Карта словосочетания «к югу от стены» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «к югу от стены»

Жизнь всего в нескольких футах отсюда, к югу от стены, разительно отличается от описанной картины.
Разумеется, состояние здоровья жителей в двух частях города заметно различается, но это никак не связано с естественным эпидемиологическим фоном; дело просто в том, что люди к югу от стены живут в худших санитарных условиях и не имеют доступа к качественной медицинской помощи.
Земли к югу от стены активно обрабатывались.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «к югу от стены»

  • Действительно, скоро опять стали попадаться деревья, оголенные от коры (я уже знал, что это значит), а в 200 м от них на самом берегу реки среди небольшой полянки стояла зверовая фанза. Это была небольшая постройка с глинобитными стенами, крытая корьем. Она оказалась пустой. Это можно было заключить из того, что вход в нее был приперт колом снаружи. Около фанзы находился маленький огородик, изрытый дикими свиньями, и слева — небольшая деревянная кумирня, обращенная как всегда лицом к югу.
  • Над неприступной крутизною // Повис туманный небосклон; // Tам гор зубчатою стеною // От юга север отделён. // Там ночь и снег; там, враг веселья, // Седой зимы сердитый бог // Играет вьюгой и метелью, // Ярясь, уста примкнул к ущелью // И воет в их гранитный рог. // Но здесь благоухают розы, // Бессильно вихрем снеговым // Сюда он шлёт свои угрозы, // Цветущий берег невредим. // Над ним весна младая веет, // И лавр, Дианою храним, // В лучах полудня зеленеет // Над морем вечно голубым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «юг»

  • ЮГ, -а, м. 1. Одна из четырех стран света, противоположная северу. Стрелка компаса указывает на юг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮГ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «юг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юг»

ЮГ, -а, м. 1. Одна из четырех стран света, противоположная северу. Стрелка компаса указывает на юг.

Все значения слова «юг»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к слову «юг»

Синонимы к слову «стена»

Ассоциации к слову «юг»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я