Предложения со словосочетанием «к мнению старших»

Это гарантировало, что он наверняка будет прислушиваться к мнению старших советчиков – по крайней мере, в первое время.
Вторя французскому романисту, ситуацию с нежеланием молодых прислушиваться к мнению старших можно образно представить так.
– Я не имел достаточного опыта, поэтому прислушивался к мнению старших товарищей.
Мне было обидно, ведь я всегда прислушивалась к мнению старшего княжеского сына, а он…
Он создавал пропасть между старшим и подрастающим поколениями, изза него молодёжь перестала прислушиваться к мнению старших и затевала споры по любому вопросу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: главмех — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не прислушивается к мнению старших по званию.
Она беспрекословно слушала отца, он был для неё самым значимым человеком, она прислушивалась к мнению старших, имела изысканный вкус в одежде.
Только мама понимала меня, говорила: «Успеешь ещё бабой стать, посиди пока в девках!» Эх, когда ж мы прислушиваемся к мнению старших, особенно если оно не совпадает с мнением большинства окружающих.
Прислушиваться к мнению старших только за то, что они жили дольше, глупо – они просто сделали больше ошибок, большинство из которых так и не исправили.
Они часто не считают нужным прислушиваться к мнению старших и опытных коллег, особенно – к мнению подчинённых.
Молодое поколение нынче пошло, совсем не прислушиваются к мнению старших!
К мнению старших относился с особенным почтением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «к мнению старших»

  • Жизнь нашего двора шла тихо, раз заведенным порядком. Мой старший брат был на два с половиной года старше меня, с младшим мы были погодки. От этого у нас с младшим братом установилась, естественно, большая близость. Вставали мы очень рано, когда оба дома еще крепко спали. Только в конюшне конюхи чистили лошадей и выводили их к колодцу. Иногда нам давали вести их в поводу, и это доверие очень подымало нас в собственном мнении.
  • Старший брат Левина, ученый теоретик Кознышев, «никогда не изменял своего мнения о народе и сочувственного к нему отношения». В спорах с Левиным, гораздо ближе знавшим народ, «Кознышев всегда побеждал брата именно тем, что у Кознышева были определенные понятия о народе, его характере, свойствах и вкусах; у Константина же Левина никакого определенного и неизменного понятия не было, так что в этих спорах Константин был уличаем в противоречии самому себе».
  • Едва услышав мнение Нины, я помчалась на старшую половину и, увидя гулявшую по коридору Трахтенберг в обществе одной из старших институток, смело подошла к ней со словами:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мнение»

  • МНЕ́НИЕ, -я, ср. Суждение, выражающее оценку кого-, чего-л., отношение к кому-, чему-л., взгляд на кого-, что-л. Общественное мнение. Предвзятое мнение. Борьба мнений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНЕНИЕ

Значение слова «старший»

  • СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРШИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «мнение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мнение»

МНЕ́НИЕ, -я, ср. Суждение, выражающее оценку кого-, чего-л., отношение к кому-, чему-л., взгляд на кого-, что-л. Общественное мнение. Предвзятое мнение. Борьба мнений.

Все значения слова «мнение»

Значение слова «старший»

СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье.

Все значения слова «старший»

Синонимы к слову «мнение»

Синонимы к слову «старший»

Ассоциации к слову «мнение»

Ассоциации к слову «старший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я