Предложения со словосочетанием «к высшей мере наказания»

Его обвинили в некомпетентном руководстве, вредительстве и связи с врагами народа, 13 февраля 1942 г. приговорили к высшей мере наказания и расстреляли через 10 дней.
По ложному обвинению он арестован 1 марта 1938 г. и приговорён к высшей мере наказания.
Из них 786 098 человек были приговорены к высшей мере наказания.
В-третьих, для 1937 года приводятся данные практически лишь по приговорам к высшей мере наказания.
Оказывается, очень часто преступники, приговорённые к высшей мере наказания, в последние несколько часов (или дней) перед казнью ведут себя довольно странным образом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всего по национальным операциям с августа 1937 по октябрь 1938 года было осуждено 366 тысяч человек, из них приговорено к высшей мере наказания – 173 тысячи.
Она преследовала цель побудить военные трибуналы искоренить формальный подход, при котором многие военные судьи не стремились глубоко анализировать условия и обстоятельства совершенного преступления, а просто приговаривали подсудимых к высшей мере наказания в случаях, когда законодательная санкция носила, как, например, при дезертирстве, предельно определённый характер.
После восьми месяцев допросов с пристрастием он был приговорён 29 июля 1938 года к высшей мере наказания за участие в контрреволюционной террористической организации и шпионаж и в тот же день расстрелян.
Из тех, кто был осуждён к высшей мере наказания, далеко не все из них были реально расстреляны.
Необходимо сказать, что удельный вес осуждённых военными трибуналами к высшей мере наказания с каждым военным годом снижался.
Из 38 190 человек осуждено к высшей мере наказания – 37 158 арестованных.
Судя по числу осуждённых пограничников к высшей мере наказания в 1944–1946 гг., число тех, кто смалодушничал и пошёл на сотрудничество с немецкими оккупантами в годы войны, исчисляется несколькими сотнями человек.
– И советская власть приговорила пособника фашистов к высшей мере наказания – расстрелу.
К концу 2002 года в стране насчитывалось 160, а к началу 2005 года – 130 осуждённых к высшей мере наказания.
– Хорошо, тогда за отказ от сотрудничества со следствием вы приговариваетесь к высшей мере наказания.
Кроме того, поскольку он развращает других, тех, кто моложе годами, и убеждает их не согласно законам, а по собственной воле управлять кораблями и руководить больными людьми, то всякий желающий может подать на него жалобу и притянуть к суду; и если окажется, что он вопреки законам и писаным правилам поучает других – будь то юноши или старики, – он должен быть присуждён к высшей мере наказания.
Их вершители осуждаются правосудием к высшей мере наказания.
Лица, виновные в совершении преступлений, за которые закон предусматривал высшую меру наказания, после истечения 5 лет уже не могли приговариваться к высшей мере наказания.
Отсюда и различное отношение к высшей мере наказания.
Закон приговорил моих родителей к высшей мере наказания – казни.
Единственное, чего он не мог вспомнить, как вцепился в горло этому уголовнику, который в одно мгновение сделал его сиротой, и одним рывком острых клыков, приговорил бандита своим личным судом, судом боевого товарища, мстившего за друга к высшей мере наказания.
Что касается мер наказания, применённых военными судьями по конкретным делам, то статистика такова: за четыре года войны к высшей мере наказания было приговорено 217 080 чел. или 8,9% от общего числа осуждённых.
– Эй, еврей! Именем штокпукфюрера лагерного участка номер три ты приговариваешься к высшей мере наказания за то, что не скинулся с нами на пилзенское.
Обвинив во вредительстве, суд приговорил хирурга к высшей мере наказания, а нас, медсестёр, – к десяти годам лагерей.
– Обвиняемый приговаривается к высшей мере наказания по всем пунктам обвинения и принуждается к разглашению секретов терраформирования, после чего он будет подвергнут процедуре аннигиляции.
Всего было осуждено 790 665 (в том числе к высшей мере наказания – 353 074).
Перед приведением в действие приговора к высшей мере наказания заключённого всегда спрашивают о его последнем желании.
И не обычные, а исключительно те, кто был приговорён трибуналами своих стран к высшей мере наказания либо пожизненному заключению.
Приговор к высшей мере наказания приводить в исполнение немедленно по вынесении приговора.
Комиссией было признано, что из 63 дел внесудебного рассмотрения были сфальсифицированы 59 дел, по которым были осуждены к высшей мере наказания 77 человек.
Как и почему в ту партию попал приговорённый к высшей мере наказания преступник, ещё предстоит выяснить.
Приговор к высшей мере наказания приводился в исполнение немедленно.
Все лица, находящиеся на территории зоны отчуждения, заочно приговариваются к высшей мере наказания и признаются изменниками родины.
Так как обстоятельств, смягчающих вину подсудимого судья не нашёл, сколько ни искал, то суд приговаривает виновного к высшей мере наказания!
Тарасова за активную антисоветскую агитацию к высшей мере наказания… в скобках – расстрелу.
Палачи не раскаивались в своих действиях: ни те, кто делал карьеру на предательстве, ни те, кто готовил уголовное дело, подводя невинного к высшей мере наказания.
На судебном заседании, всего за пять-шесть минут так называемая «тройка», то есть группа, состоящая их трёх человек, приговорила его отца к высшей мере наказания – расстрелу, после чего мать, оставшись без кормильца, переехала в город к родственникам.
В её штате трудились учёные, следящие за сложным, тогда почти космическим оборудованием, а рабочими вкалывали приговорённые к высшей мере наказания уголовники.
Всего этого более чем достаточно, чтобы наш суд приговорил вас и ваших товарищей к высшей мере наказания – смертной казни через повешение.
Число осуждённых к высшей мере наказания стремительно росло.
Даже многие из приговорённых к высшей мере наказания придерживаются такого мнения.
Вскоре состоялся суд, который приговорил обоих к высшей мере наказания.
В общем, присяжные приговорили шестерых организаторов убийства и беспорядков к высшей мере наказания, без каких-либо отсрочек и волокиты с апелляциями.
Дважды приговаривался к высшей мере наказания.
Одного осудили к высшей мере наказания (расстрелу) за два убийства и три разбоя, а мне дали 15 лет усиленного режима.
Если обвинения пустяки, то за пустяки к высшей мере наказания, к политическому расстрелу, тов.
Не знав ничего об его горе, я был бы уверен, что это принявший свою участь приговорённый к высшей мере наказания смертник.
Военным трибуналом фронта он был приговорён к высшей мере наказания с заменой тюремным заключением.

Ассоциации к словосочетанию «мера наказания»

Все ассоциации к словосочетанию МЕРА НАКАЗАНИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «к высшей мере наказания»

  • — Так-то, пожалуй, и так… Я понимаю, что для вас такое решение очень важно и готов построить защиту на этой почве, но должен предупредить вас, что она очень зыбка, и если защита не удастся, что очень возможно, суд вас не пощадит и присудит к высшей мере наказания… Примите в расчет и это.
  • — По уставу 1839 г. высшей мерой телесного наказания был приговор к шести тысячам шпицрутенов.
  • Последняя, чтобы остаться в Брюсселе, а первый в надежде добиться оправдательного приговора по делу о ношении им чужого имени и во всяком случае уменьшения наказания, так как суд приговорил его к высшей мере, указанной в законе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «высшая мера наказания»

Значение словосочетания «высшая мера»

  • Вы́сшая ме́ра (сокращённо от высшая мера социальной защиты, ВМСЗ; и от высшая мера уголовного наказания, ВМН) — название смертной казни через расстрел в советском уголовном праве. Термин «ВМСЗ», широко употреблявшийся в период закрепления авторитарного режима личной власти Сталина, был заменён на «ВМН» при Ежове и Вышинском, активных организаторах сталинских репрессий. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВЫСШАЯ МЕРА

Значение словосочетания «мера уголовного наказания»

  • Мера уголовного наказания — определенный размер (срок) вида наказания, избираемый судом по своему усмотрению на основе правил и в пределах, установленных нормами уголовного закона, конкретному лицу, признанному виновным в совершении преступления. (Википедия)

    Все значения словосочетания МЕРА УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ

Значение слова «высший»

Значение слова «мера»

  • МЕ́РА, -ы, ж. 1. Единица измерения. Метрическая система мер. Меры длины. Меры веса. Меры объема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «высшая мера наказания»

Высшая мера наказания (офиц.) — смертная казнь. См. также высший.

Все значения словосочетания «высшая мера наказания»

Значение словосочетания «высшая мера»

Вы́сшая ме́ра (сокращённо от высшая мера социальной защиты, ВМСЗ; и от высшая мера уголовного наказания, ВМН) — название смертной казни через расстрел в советском уголовном праве. Термин «ВМСЗ», широко употреблявшийся в период закрепления авторитарного режима личной власти Сталина, был заменён на «ВМН» при Ежове и Вышинском, активных организаторах сталинских репрессий.

Все значения словосочетания «высшая мера»

Значение словосочетания «мера уголовного наказания»

Мера уголовного наказания — определенный размер (срок) вида наказания, избираемый судом по своему усмотрению на основе правил и в пределах, установленных нормами уголовного закона, конкретному лицу, признанному виновным в совершении преступления.

Все значения словосочетания «мера уголовного наказания»

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «мера»

МЕ́РА, -ы, ж. 1. Единица измерения. Метрическая система мер. Меры длины. Меры веса. Меры объема.

Все значения слова «мера»

Синонимы к словосочетанию «к высшей мере наказания»

Ассоциации к словосочетанию «мера наказания»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «мера»

Ассоциации к слову «наказание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я