Карта словосочетания «кусок улицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кусок улицы»

Выглядываю из окна – виден кусок улицы и часть второго этажа, выпирающего углом, на котором открытая терраса с маленькими столиками и плетёными стульями.
Из него ей был виден небольшой кусок улицы.
Ещё я помнила кусок улицы, двор, две скамейки, куда рабочие выходили перекурить, да по-своему редкий запах типографской краски.
Иногда создаётся впечатление, что люди буквально соревнуются друг с другом, кто красивее украсит свой дом и прилегающий кусок улицы.
Дома, будто игрушечные, складывались как колода карт и разваливались на глазах, проваливались в бездну один за другим, утаскивая за собой огромные куски улиц с автомобилями и пешеходами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приискатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из окна виднелся кусок улицы.
– Как знаешь. – Включаю заднюю передачу, и «Лэндкрузер» пятится, выбираясь на более-менее приличный кусок улицы. – Поехали!
Те же масляные фонари через каждые пятьдесят метров, освещавшие куски улицы рядом с собой.
С моего места хорошо просматривался кусок улицы.
Он присел на корточки за одним из контейнеров, не чувствуя помойной вони, стараясь оставаться в тени, оглядел кусок улицы.
За воротами громоздился пёстрый хлам, оставшийся от какой-то уже снятой картины, – кусок улицы индийского селения, большой кит из папье-маше, чудовищная яблоня с яблоками, как баскетбольные мячи, которая здесь, впрочем, казалась просто экзотическим деревом вроде амаранта, мимозы, пробкового дуба или карликовой сосны.
У коровязи их не сильно убавилось: заячьи бои были в самом разгаре, и ловкие ребята, снявшие кусок улицы под коровью стоянку, за сутки выручили больше, чем если бы год эту скотину разводили.
Конечно, это – любознательные тарасовские старушки, дальнозоркие глаза которых не упускают ни одной мелочи из хроники отведённого им богом для наблюдения куска улицы
Просматривается солидный кусок улицы с редкими прохожими.
Её длине до сих пор могут позавидовать парижские бульвары, а если бы её порезать на равные куски и переставить эти куски улицы правильно пересекающимися линиями перпендикулярно друг к другу, то вышел бы полноценный немецкий райцентр со славной историей.
Между ним и мной на полу появился кусок улицы, расположенной в двух кварталах от нас.
Этот кусок улицы отличался от других таких же лишь тем, что оказался в слепой зоне дорожных видеокамер.
Но отрезать кусок улицы или теснить соседа не разрешалось.
Если случившаяся катастрофа переместила непонятно куда куски улицы, то почему бы ей и дома не захватить?
Тень качнулась и исчезла, превращая окружающее пространство в обычный кусок улицы у клуба.
Коротенький кусок улицы в центре (замостили ещё во время оно, потом не перемащивали), раскрошился весь в гравий.
Десятифутовой ширины кусок улицы исчез из виду.
Все светлые куски улицы – асфальт кое-где, белые машины, лоджии балконов – всё отдавало чуть зелёным, ядовитым.
Лужи скрыли огромные ямы в асфальте, а неасфальтированный кусок улицы у морга превратился в непролазную грязь.
Волшебный таджик в демаскирующем камуфляже вышел на середину и ковырнул что-то своей чудо-тяпкой, чтобы привести кусок улицы в надлежащий вид.
Сквозь листву виднелся кусок улицы: на обочине припарковалась полицейская машина с включённой сине-белой мигалкой на крыше.
Прошла небольшой кусок улицы и увидела вывеску полицейского участка. Открыла дверь, вошла. Завидев меня, дежурный вскочил с места.
Отсюда хорошо виден кусок улицы с разбитыми машинами и вереница трамваев, вставших перед ними.
Сине-белая оградительная лента, помимо принадлежащего вилле земельного участка захватившая ещё приличный кусок улицы с обеих сторон от дома.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кусок улицы»

  • Самгин вынул из кармана брюк часы, они показывали тридцать две минуты двенадцатого. Приятно было ощущать на ладони вескую теплоту часов. И вообще все было как-то необыкновенно, приятно-тревожно. В небе тает мохнатенькое солнце медового цвета. На улицу вышел фельдшер Винокуров с железным измятым ведром, со скребком, посыпал лужу крови золою, соскреб ее снова в ведро. Сделал он это так же быстро и просто, как просто и быстро разыгралось все необыкновенное и страшное на этом куске улицы.
  • В доме, против места, где взорвали губернатора, окно было заткнуто синей подушкой, отбит кусок наличника, неприятно обнажилось красное мясо кирпича, а среди улицы никаких признаков взрыва уже не было заметно, только слой снега стал свежее, белее и возвышался бугорком.
  • «Вероятно — приказчик», — соображал Самгин, разглядывая разношерстное воинство так же, как другие обыватели — домовладельцы, фельдшер и мозольный оператор Винокуров, отставной штабс-капитан Затесов — горбоносый высокий старик, глухой инженер Дрогунов — владелец прекрасной голубиной охоты. Было странно, что на улице мало студентов и вообще мелких людей, которые, квартируя в домиках этой улицы, лудили самовары, заливали резиновые галоши, чинили велосипеды и вообще добывали кусок хлеба грошовым трудом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кусок»

  • КУСО́К, -ска́, м. 1. Отделенная, отломанная, отбитая и т. п. часть чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУСОК

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «кусок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кусок»

КУСО́К, -ска́, м. 1. Отделенная, отломанная, отбитая и т. п. часть чего-л.

Все значения слова «кусок»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «кусок улицы»

Ассоциации к слову «кусок»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я