Предложения со словосочетанием «курчавые облака»

По небу медленно плыли курчавые облака, и даже ветер дул будто бы с какой-то ленью.
Он указал на картину, в верхнем углу которой были изображены традиционные головки херувимов итальянской школы – курчавые облака служили им удобной опорой для подбородков.
Подкрашенные закатом курчавые облака точно лежали на пока ещё безлиственных ветвях тополя и превращали его в диковинное дерево.
А она становилась всё больше и больше на фоне белого курчавого облака.
Редкие курчавые облака появлялись после полудня и растворялись под вечер в прозрачном тихом воздухе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вояжировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бегущие по небу курчавые облака привлекли её внимание.
На небе стало появляться курчавое облако.
Широкими и глубокими, но неровными линиями, мерцающая глубина сиреневого и тонкая полоса над ней серого, уводит караван курчавых облаков за еле виднеющуюся дымку полупрозрачных бликов к далёкой полярной звезде.
Острова вдали выглядели чёрными силуэтами, которые совсем скоро обретут цвет; на фоне курчавых облаков беспокойно летали чайки, иногда пикируя к океанской глади.
На чистом голубом небе всё чаще застывают молочно-сливочные курчавые облака.
– Харес ту ахатра намебу*, – прошептал однорукий, невольно вздрогнув, увидя его. Он посмотрел на величаво проплывающие в небе грозовые курчавые облака.
Месяц сидел в курчавом облаке игриво выставив свой верхний рожок.
Заспанное, неулыбчивое солнце, на минутку выглядывая из пуховых подушек курчавых облаков, не грело вовсе, а освещало золотыми стрелами лучей, лениво улёгшихся на воде, путь, указывая на юго-восток.
Речи (обращаясь к первоклассникам, представитель шефов напоминал о данном им по конституции праве на труд), как бы скучны они не были, не могли закрыть от меня высокого голубого неба с проплывающими курчавыми облаками.
Солнце стремительно ушло за горизонт, а на небо поднялась, манящая серебром, луна, подсвечивающая своим бледным светом редко гроздящиеся над морем курчавые облака.
Немало красоте пейзажа добавляет удивительной чистоты атмосфера, столь прозрачная, что самые отдалённые очертания затуманены едва-едва, в то время как детали ближайшей местности выступают отчётливым, подчёркнутым рельефом, то залитые вертикально падающими лучами солнца, то затемнённые быстро сменяющимися тенями, отбрасываемыми курчавыми облаками, плывущими по небу.
Чистое небо, по которому бежали курчавые облака, не предвещало скорого изменения погоды.
День выдался что надо: солнышко светило ласково и радостно, по небу проплывали белоснежные курчавые облака, воздух обволакивал теплом и слегка подрагивал, – самое время, чтобы изобразить тот вид, который я заприметила с берега реки, где она извивалась и открывала великолепный пейзаж.
В бездонном небе ветер разогнал тонкую пелену курчавых облаков.
Испуганные ангелы показали свои заспанные лики из гущи курчавых облаков, медленно плывущих над витыми колоннами.
Мимо, на фоне подсвеченной высотки с острым шпилем, перекрывающей курчавое облако в виде гигантского медведя, прокатили ухающие трёхколёсные мотоциклы.
Поэтому, закончив со стиркой (к счастью, старенькая машинка всё же имелась) и развесив бельё на натянутых прямо у огорода за домом верёвках – можете себе такое представить? – я едва не валилась с ног, хотя солнце ещё стояло высоко в небе, пусть и подернутое серыми курчавыми облаками.
Перед ужином, когда солнце чуть померкло за белыми курчавыми облаками, ребята вернулись обратно в дом.
Перемигивались сотни ярких звёзд и медленно плыли редкие курчавые облака.
В ослепительно синем небе плыли курчавые облака.
Дни становились длиннее, снег начал стаивать, и весеннее солнце, выглядывавшее из-за белых курчавых облаков, старательно растапливало его.
Высоко в небе белели редкие курчавые облака, подёрнутые розовым отблеском заката.
Высоко в сияющей лазури неба степенно двигался караван курчавых облаков.
Высоко в небе скрестились лучи двух прожекторов, и казалось, что кто-то бесшумно работал голубыми ножницами, стриг в небе курчавые облака.
Над башней плыли курчавые облака; сиял весенний денёк.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «курчавые облака»

  • Солнце уже приближалось к снеговому хребту, белевшему над курчавыми облаками.
  • Он поглядел на полосу берез с их неподвижною желтизной, зеленью и белою корой, блестящих на солнце. «Умереть, чтобы меня убили завтра, чтобы меня не было… чтобы всё это было, а меня бы не было». Он живо представил себе отсутствие себя в этой жизни. И эти березы с их светом и тенью, и эти курчавые облака, и этот дым костров, всё вокруг преобразилось для него и показалось чем-то страшным и угрожающим. Мороз пробежал по его спине. Быстро встав, он вышел из сарая и стал ходить.
  • Каждый день по небу ходили курчавые облака, изредка заслоняя солнце; но к вечеру опять расчищало, и солнце садилось в буровато-красную мглу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «курчавый»

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «облако»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «курчавый»

КУРЧА́ВЫЙ, -ая, -ое; -ча́в, -а, -о. 1. Вьющийся, с завитками (о волосах); кудрявый.

Все значения слова «курчавый»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к словосочетанию «курчавые облака»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я