Предложения со словосочетанием «купеческое звание»

Позднее – необязательно и существовало лишь для лиц, желающих пользоваться некоторыми преимуществами, присвоенными купеческому званию, или участвовать в сословном управлении.
Чтобы легализовать свою деятельность, он дважды на протяжении только 1755 года подавал прошение через своих покровителей о переходе в купеческое звание, но получал отказ.
Так один негодяй купеческого звания специально скупил первый ряд партера и раздал билеты лысым мужчинам.
Только в 1857 году он был уволен из мещанского сословия и в следующем году «перечислен в купеческое звание», став «таганрогским 3-й гильдии купцом».
Право женщин на ведение коммерческой деятельности обосновывалось также в законах о лицах купеческого звания: «По смерти начальника семейства может заступить место его вдова, взяв на своё имя купеческое свидетельство, со внесением в оное сыновей, незамужних дочерей… и внуков».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наштукатуренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме меня, в крохотном купе путешествовала пожилая пара – Скворцовы, по виду купеческого звания, но неприветливые, как бирюки, и три нарядные, кто во что горазд, барышни.
Тут была молодая женщина из купеческого звания, вышедшая за дворянина, не дурная собой, но не совсем ловко корчившая большую барыню.
– Ведь при ней служат только люди купеческого звания?
Надгробными камнями с высеченными на них надписями были обозначены две-три могилы лиц купеческого звания.
Но диковинно было то обстоятельство, что молодой князь всего раза два или три видел эту девицу из купеческого звания.
Дела пошли так успешно, что бывший крепостной смог не только выкупить себе и своей семье вольную, но даже сумел заслужить купеческое звание.
Эта цифра, конечно, показывает число глав больших семей, своего рода «большаков» купеческого звания.
Хотя я с одного бока дворянин, но с другого близок к «народу»: мать моя из купеческого звания.
Сего числа в управление участка был доставлен в бесчувственно пьяном виде неизвестный человек, по наружным признакам купеческого звания, который, ходя по базару, бесчинствуя и раскидывая у торговок грибы и топча солёные грузди ногами, похвалялся, что он ел пирог с околоточным надзирателем.
Его старший брат, женатый, он живёт отдельно, совсем из купеческого звания, молчаливый, заросший, обрюзгший.
Он вышел из купеческого звания, не имел никакого образования и, что всего хуже, имел сильную наклонность к весёлым компаниям.
В 1811 году в возрасте 75 лет бывший крепостной сумел дорасти до купеческого звания, записавшись в купцы третьей гильдии.
Для обладания правом заниматься фабрично-заводской деятельностью или оптовой торговлей необходимо было причислиться в купеческое сословие путём приобретения купеческого гильдейского свидетельства, которое предоставляло купеческое звание и связанные с ним личные преимущества.
Эх, кабы господь опять счастье послал, ежели бы мне теперь наскочить на хороший мешок, хотя бы даже и из купеческого звания, так и то я бы утрафил, понравился бы, как он там ни мудри, и уж теперь не дал бы маху!..
Целью учебного заведения являлось «образование юношей, желающих вступить в купеческое звание».
Полные дамы купеческого звания жевали шоколад, преподнесённый им в перевязанных лентами коробках стройными мужчинами; в фойе гуляли молоденькие барышни и молодые люди, занимавшие места на галерее, и за ними наблюдали боязливые мамаши, заедая слабый чай пирожными с кремом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «купеческое звание»

Значение слова «купеческий»

Значение слова «звание»

  • ЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Официально присвоенное наименование, определяющее степень заслуг, служебного положения, а также квалификации в области какой-л. деятельности. Ученое звание. Воинские звания. Звание инженера. Присвоение звания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «купеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «купеческий»

КУПЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к купец (в 1 знач.), к купечество. Купеческое сословие. Купеческие гильдии. Купеческий капитал.

Все значения слова «купеческий»

Значение слова «звание»

ЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Официально присвоенное наименование, определяющее степень заслуг, служебного положения, а также квалификации в области какой-л. деятельности. Ученое звание. Воинские звания. Звание инженера. Присвоение звания.

Все значения слова «звание»

Синонимы к слову «купеческий»

Синонимы к слову «звание»

Ассоциации к слову «звание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я