Карта словосочетания «культ тела» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «культ тела»

Соответственно, для того чтобы выглядеть привлекательно в таких нарядах, требовалось приложить немало усилий, и в моду вошёл культ тела – занятия спортом, активный образ жизни, солнечные ванны, солярии.
Полотно позволяло ощущать скольжение ткани по коже, придавало фигуре воздушную объёмность, мягкие очертания, создавало зримые формы, что вполне соответствовало зарождающемуся культу тела.
Если рассматривать немецкое общество в целом, то в первой половине XX века можно проследить за всё возрастающим культом тела, спорта и природы.
Во многом это связано с тем, что в последнее время в общественном сознании формируется настоящий культ тела, что служит основанием для вывода о кардинальных изменениях (и даже «революции») в отношении современного человека к своей телесности.
Для древних греков, которые исповедовали культ тела, массаж наряду со спортом играл важную роль в укреплении и развитии всех групп мышц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цветопись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Маятник культуры очередной раз качнулся в противоположную сторону с той же силой: культ тела сменился отрицанием тела, стремлением преодолеть человеческую телесность, расторжением единства плоти и духа.
Западная культура, пропитанная культом тела, очень ценит этот аспект развития.
Они дышали услаждающими обоняние благовониями, зажигая их в каждой из комнат, ступали неслышной лёгкой поступью стопами, облачёнными в лёгкие сандалии, свои чистые, умасленные тела они несли, как дар богов, возвысив культ тела к самому поднебесью.
В древнегреческом периоде (VII век до н. э. – V век н. э.) впервые зародился культ тела.
Так, рассматривая культ тела, молодости, ухоженности, представления о теле как капитале и фетише в качестве особенности постиндустриального общества, Ж. Бодрийяр отмечал, что всё большее значение имеют товары и услуги в целях позитивного изменения, поддержания функционирования тел, в свою очередь, появление новых направлений массовой медицины (например, косметология и пластической хирургии) и опасность евгеники, рост рынка фармацевтической продукции приведут и уже приводят к расширению регулирующего воздействия права на соответствующие институты.
У меня, видимо, с детства культ тела был уже «нездоровый», в хорошем смысле слова.
Да, сейчас век культа тела, но не нужно бросаться в крайности.
Всё в этом помещении дышало культом тела и физического здоровья.
Наука всегда проповедовала культ тела, его потребностей, религия отстаивала культ духа.
Явление порождено культом тела.
Латинский культ тела, принятие душа по три раза в день и выливание на себя всех типов парфюмерных средств представителями обоих полов отличают жителей аргентинской столицы не только от русских, но и от европейцев и одолеваемых всевозможными аллергиями американцев.
У оборотней из-за наличия второй ипостаси превалирует культ тела, они просто помешаны на физическом совершенстве.
Процветал культ тела, юные красавицы разъезжали по городам в открытых паланкинах, наслаждаясь своей мимолётной юностью.
Античный культ тела и красоты сменился христианским презрением к плоти и её греховности.
Их чудовищный культ тела – всего лишь компенсация по…
Голые женщины и мужчины, вместе и по отдельности, греческий культ тела на белой бумаге серым карандашом.
Однако, для того чтобы прекрасно выглядеть в таком наряде, требовалось приложить немало усилий, и в моду вошёл культ тела: занятия спортом, активный образ жизни и солнечные ванны уже становятся обязательными.
Да, я в курсе, что эта хитрая северная братия создала на своих территориях настоящий культ тела – этакого раскачанного!
И в наш век культа тела и моды на всех этих фитоняшей, где что ни реклама или блокбастер, так у героев тела̀ непременно как у богов… вроде бы ничего особенного, но всё же…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «культ тела»

Значение слова «культ»

  • КУЛЬТ, -а, м. 1. Религиозное служение божеству и связанные с этим религиозные обряды. Культ Диониса в древней Греции. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТ

Значение слова «тело»

  • ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «культ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «культ»

КУЛЬТ, -а, м. 1. Религиозное служение божеству и связанные с этим религиозные обряды. Культ Диониса в древней Греции.

Все значения слова «культ»

Значение слова «тело»

ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды).

Все значения слова «тело»

Синонимы к словосочетанию «культ тела»

Ассоциации к слову «культ»

Ассоциации к слову «тело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я