Карта словосочетания «культ красоты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «культ красоты»

Связь между романтическим и постромантическим культом красоты и подделкой впоследствии станет одним из главных постулатов критики культуры.
Это позволило разрушить доминирование моральных норм и заместить культ нравственности культом красоты.
Был утрачен высокий и ясный интеллектуальный порядок греческой культуры, утрачен, что ещё более пагубно, присущий ей древний культ красоты, и даже сейчас, через столько веков, человечеству так и не удалось восстановить по-настоящему её утраченный дух.
Не будет большим преувеличением сказать, что роль религии у них во многом заменяет культ красоты, порождённый обожествлением природы.
Это было составляющей частью древнегреческого культа красоты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переналаживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Где филигранные стихи с оттенком эпикурейства, где художественное чутьё, где страстный культ красоты, где хотя бы презрение к предрассудкам и ненасытность в наслаждениях?
Этого можно добиться путём продвижения культа красоты и здоровья, а также моды и стиля через свои социальные сети, через личное общение (сарафанное радио) и личным примером.
А поклоняться нужно культу красоты.
Кроме собственной персоны и неистовой верности культу красоты, в котором состояла её мать, её ничего не интересовало.
Это у эллинов был культ красоты тела.
У них тут культ красоты и здоровья, и все выглядят так, что хоть сейчас в голофильмах снимай.
Немногие мечтатели, таинственные служители культа красоты, которые молча сравнивают с совершенством всё, что они видят, уловили бы в юной швее сквозь прозрачную дымку парижского изящества античную и священную гармонию.
– Я верю в вашу искренность, но вот что я вам скажу как личность постарше вас и как человек, имеющий некий опыт: культ красоты чреват трудностями.
Девки красивые – у них там культ красоты.
Обнажение груди не только не считалось пороком, а, напротив, было частью всеобщего культа красоты, так как служило выражением чувственных порывов эпохи.
Главным для него стал культ красоты и совершенства формы художественного произведения, и показательно в этом отношении название его opus magnum – итогового поэтического сборника «Эмали и камеи».
У них, как и у древних греков, культ красоты человеческого тела, культ натуры.
Культ мудрости и знаний заменил культ красоты и силы тела, культ наслаждений.
Тут царит культ красоты, и практически каждый житель города делал себе операцию по исправлению недостатков внешности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «культ красоты»

  • Разумеется, первою моею мыслью по приезде к К. была мысль о женщине, cet etre indicible et mysterieux, [существе таинственном и неизъяснимом (франц.)] к которому мужчина фаталистически осужден стремиться. Ты знаешь, что две вещи: l'honneur et le culte de la beaute [честь и культ красоты (франц.)] — всегда были краеугольными камнями моего воспитания. Поэтому ты без труда поймешь, как должно было заботить меня это дело. Но и в этом отношении все, по-видимому, благоприятствует мне.
  • Первое время ихней жизни в Н., когда Елена Петровна всеми силами стремилась установить в своей жизни культ красоты, эта Сашина бездарность казалась ей ужасным горем, даже оскорбляла ее, точно ее самое лишили талантов или сказали, что она в своей талантливости ошибается и нет ее совсем.
  • — Mon oncle! Дядюшка! ужели вы во мне сомневаетесь! Mais le culte de la beaute… c'est tout ce qu'il y a de plus sacre! Но культ красоты… Это самое священное! Я теперь совершенно переродилась! Я даже Петьку к себе не пускаю — et vous savez, comme c'est une grande privation pour lui! а вы знаете, какое для него это большое лишение! — только потому, что он резок немного!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «культ»

  • КУЛЬТ, -а, м. 1. Религиозное служение божеству и связанные с этим религиозные обряды. Культ Диониса в древней Греции. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТ

Значение слова «красота»

Афоризмы русских писателей со словом «культ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «культ»

КУЛЬТ, -а, м. 1. Религиозное служение божеству и связанные с этим религиозные обряды. Культ Диониса в древней Греции.

Все значения слова «культ»

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Синонимы к словосочетанию «культ красоты»

Ассоциации к слову «культ»

Ассоциации к слову «красота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я