Карта словосочетания «культ предков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «культ предков»

В богатой и знатной вьетнамской семье алтарь предков находится в специально возведённом для отправления культа предков придомовом храме родовой усадьбы.
Они обожествляли стихии, космические и природные объекты, очень сильно был развит культ предков.
Основой нравственности является культ предков, традиций, церемоний.
Высокомерные и надменные, очень преданные своим традициям, они чтят культ предков.
Это выстраивание жизни вокруг предка, трата большей части энергии на поклонение не отличается от религиозного культа предков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пошелушить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одной из наиболее распространённых форм первобытных верований стал культ предков – почитание духов умерших родственников.
Здесь играли роли культы предков, пропагандистские успехи жречества и многое другое.
Связанная с символикой мужского производящего начала, с космогоническими и календарно-циклическими представлениями, идеей первотворения и культом божеств-творцов мира, русская прялка теснейшим образом соединена с культом плодородия и с заупокойным культом предков.
Баня, как указывалось выше, была одной из ранних форм жилища, и в её духах-хозяевах карелы «видели покровителей семьи, и культ их в известной мере можно рассматривать как одну из ранних форм культа предков».
Для древнекитайского мировоззрения (и мифологического, и философского) характерен традиционализм, проявившийся, в частности, в особом культе предков, а в социально-бытовом отношении – в уважении и почитании старших.
Важное место в религии древних славян занимал культ предков, а также волхвов и кудесников, которые считались служителями богов и толкователями их воли.
Позднее это привело к формированию культа предков– веры в души умерших родственников.
Нужно преобразовать современные города как «совокупность небратских состояний» и положить в основу социально-нравственной организации человечества культ предков, «всемирный культ всех отцов».
Д. К. Зеленин, подводя итоги рассмотренным им великорусским, белорусским и украинским материалам, приходит к выводу, что «обрядовые блюда восточнославянского рождественского праздника не оставляют сомнения в том, что этот праздник некогда представлял собой поминки, был посвящён культу предков» (Zelenin, Volkskunde, 375).
У них появляются первые жилища и керамическая посуда, они начинают использовать гладко обработанные каменные инструменты, возделывать землю и выращивать сельскохозяйственные культуры, поклоняться культу предков, возводить в их честь величественные дольмены.
По мере развития общества, вообще говоря, и культ предков развивается в особое поклонение духу умершего вождя, а затем и в поклонение духу умершего монарха.
В индуизме культ предков играет большую роль, сохранив многие черты традиционной ведийской обрядности, уделяя при этом основное внимание учению о перерождении душ.
Конечно, у разных народов культ предков имеет какие-то свои особенности.
Учёные полагают, что резные известняковые маски использовались как часть культа предков и что шаманы или вожди племён носили их во время ритуального действа в честь умершего.
Культ предков лежит в основе всех духовных учений и религий.
Здесь нужно сделать небольшое отступление и рассказать о связи культа предков и учения о перевоплощении.
Фатьяновцы исповедовали культ предков, медвежий и солярный культы.
Это и пограничный мир, где мёртвые могут общаться с живыми, поэтому с этими мирами связан культ предков и вызывание духов.
Для начала я расскажу об истории культа предков по всему миру.
Строительство курганов над умершими членами рода, находки антропоморфных стел в могилах, сложный погребальный обряд – свидетельство развитого культа предков.
Но справедливости ради стоит сказать, что всё же почти все вьетнамцы соблюдают культ предков – это когда принято чтить память о предках, делать им подношения на алтарях, всячески почитать и даже молиться за них в буддистских храмах.
В древности, до становления современных религий, люди практиковали культ предков – особые ритуалы в честь ушедших родителей/прародителей.
Как видим, у племён был распространён культ предков, фетишизм, анимизм.
Что поделаешь, в казахской традиции культ предков был особым, и никак нельзя было оспаривать их волю, тем более явившихся во сне.
В легендах культ предков проявляется также в страхе перед святыми и в стремлении их ублажить.
– Участвуют в ритуалах культа предков и в связях с загробной жизнью;
Около половины населения страны исповедует традиционный культ предков, суть которого – связь умерших и живущих.
Я знала, что в высших слоях общества культ предков доходит до фанатизма и маразма, но и не подозревала, чем это может обернуться.
На ранних стадиях эволюции, когда человек был достаточно слаб с точки зрения технологического развития и полностью зависим от окружающей среды, культ предков приобрёл форму анимализма, когда к предшественникам людей относились другие биологические виды.
Из сказанного следует, что и в процессе возникновения кавказских родовых групп культ предков призван был играть далеко не последнюю роль.
Культ предков возник в процессе перехода от матриархального общества к патриархальному, от традиции тотемизма, он представляет собой поклонение предкам рода, это образ мыслей, зародившийся и развившийся в процессе осознания родственных связей.
Они уже позабыли большую часть обычаев и религиозных постановлений иудаизма, подобно китайцам, не произносят букв «б» и «р», наконец, приняли даже отчасти китайский культ предков.
Младший сын наследует дом и сад и выполняет все обряды культа предков.
Тем более там культ предков стоял на какой-то недосягаемой высоте.
Но рабы верили в свой культ предков вуду, что на языке народа фон означало «дух» или «божество».
Более тысячи лет тому назад у древних славян царил культ предков и культ солнца.
Виноделие, медоварение и пивоварение, издавна носившие патриархальный (домашний или общинно-артельный) характер, были тесно связаны с религией и ритуальными обычаями, восходящими к языческому культу предков и загробных верований, то есть относились к сфере первобытно-общинной идеологии, высокой и священной материи, их издревле использовали для важных государственных, торжественных, религиозно-политических целей (например, тризны, вакханалии, праздники сева и сбора урожая, начала и середины года, празднование военных побед и др.).
В своей первозданности бунт человека против естественного порядка предоставляет ему такую власть над ним, которая принимает вид культа предков, выступающих для живых актуальным авторитетом, несмотря на уход в небытие.
Отсюда культ предков, который весьма характерен для этой культуры.
Уже во времена патриархата появился так называемый культ предка.
Так, например, возникновение религии пытались объяснить исключительно мифологической персонификацией сил природы, а затем, в борьбе с этим воззрением, – исключительно культом предков.
Бронзовые сосуды служили исключительно для культовых целей и употреблялись высшей знатью при жертвенных обрядах, посвящённых культу предков.
Культ предков всегда лежал в основе вьетнамской национальной религиозной и духовной культуры.
Погребальная архитектура связана с древнейшим культом предков.
Он послушно выполнял все обязанности и ритуалы, связанные с государственным культом предков, а о прочих имперских богах и учениях имел самые туманные представления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «культ предков»

Значение словосочетания «культ предков»

  • Ку́льт пре́дков — одна из древних и распространённых форм политеизма, в основе которой лежит поклонение умершим прародителям и сородичам, и вера в то, что предки магически участвуют в жизни потомков. (Википедия)

    Все значения словосочетания КУЛЬТ ПРЕДКОВ

Афоризмы русских писателей со словом «культ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «культ предков»

Ку́льт пре́дков — одна из древних и распространённых форм политеизма, в основе которой лежит поклонение умершим прародителям и сородичам, и вера в то, что предки магически участвуют в жизни потомков.

Все значения словосочетания «культ предков»

Синонимы к словосочетанию «культ предков»

Ассоциации к слову «культ»

Ассоциации к слову «предок»

Каким бывает «культ предков»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я