Предложения со словосочетанием «культурный опыт»

Нашей целью является интеграция в детском саду или школе – тех средах, которые предлагает детям сегодняшнее общество для освоения культурного опыта человечества.
Но понятия не просто репрезентируют действительность, они структурируют и оформляют культурный опыт людей, выступая в свою очередь генераторами изменений действительности.
Не существует простого или очевидного способа доказать или хотя бы измерить влияние нового культурного опыта на людей XVIII века, не говоря уже об их представлениях о правах.
Она занимается разработкой специальных технологий по передаче культурного опыта.
Разный культурный опыт ориентирует людей, принадлежащих данным культурам, на разные стимулы, люди, соответственно, осваивают разные типы реакций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насшибать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Федотов, наоборот, всячески подчёркивал её национальный характер, стремясь показать губительность излишнего подражательства чужому культурному опыту.
Такой глобальный подход необходим, чтобы обнаружить и определить характер и вектор изменений культурного опыта и понятий, его формирующих.
Созидая, мы стремимся сохранить многовековой культурный опыт наших предков.
По мере роста и развития ребёнка влияние культурного опыта способствует созреванию навыков сотрудничества.
Эта книга о том, что отрицательный культурный опыт можно превратить в положительный.
Связи, или пути преемственности – между всем уходящим в заповедную даль культурным опытом и той особой областью творчества, какой является город.
Поэтому в дань традиции и культурному опыту спектр разделили по аналогии с октавой, состоящей из семи нот.
Сочетание социального и культурного опыта придавало их восприятию современности значительную глубину.
Это было бы попранием всего культурного опыта греков, их героической традиции, которая ставила воинскую храбрость на вершину греческих добродетелей.
Мы стремились не только опереться на их результаты, но и, по возможности, продемонстрировать пути развития исследовательских концепций; ибо, как отмечают современные исследователи: «…значение исторической науки сводится не только и даже не столько к „реставрации“ прошлого, сколько к сохранению культурного опыта человечества, включая саму историю вопроса, хронику мнений и концепций, исследование их генезиса и развития».
Овладевая родным языком, дети усваивают вместе с ним и обобщённый культурный опыт предшествующих поколений.
Художественное слово постепенно выходило за рамки культурного опыта определённого социального слоя, отвоёвывая место, прежде принадлежавшее религии.
Хотя эти источники не могут предоставить исчерпывающее документальное подтверждение или окончательное решение вопроса о том, что это была за культура, они освещают процесс, с помощью которого российская публика представляла себеэтот общий культурный опыт и с помощью которого эти представления производились, распространялись и потреблялись.
Это специфическая стратегия изучения культуры, основанная на выявлении субординации «мужских» и «женских» проявлений культурного опыта как одного из факторов, позволяющих определить закономерности развития культуры.
В школе ребёнок вступает в отношения с учителем, который становится одной из самых значимых фигур в жизни ребёнка, причём эти отношения базируются в основном на авторитете учителя как посредника между ребёнком и миром знаний, «сокровищницей культурного опыта человечества», куда учитель может провести ребёнка, как джинн из волшебной сказки.
Мы хотели интегрировать разнообразный культурный опыт и точки зрения всехнаших сотрудников, начав «с головы» – с исполнительного комитета компании, чтобы создать новаторскую концепцию, стимулирующую развитие бизнеса.
Это процесс, начавшийся в 1914 году и характеризовавшийся отрицанием прежнего культурного опыта с его верой в гуманность мышления, особенно на фоне гигантских людских потерь на фронтах, изменением представлений о роли государства в общественном развитии, технического прогресса, менявшего привычную ткань повседневной жизни.
Он также объясняет, как ранний культурный опыт – например, то, насколько часто ваши воспитатели были в физическим контакте с вами и спали ли вы в отдельной детской кроватке или вместе с родителями – придаёт форму взаимосвязям клеток головного мозга.
Ими сформулированы основы новой гуманистической этики, главный принцип которой заключался в достижении нравственного идеала путём самопознания, а также образовании, смысл которого представлялся в широком овладении культурным опытом человечества.
Затруднительное положение русской культуры проистекает из её изменчивости: постоянные пересмотры и перемены направления составляют живой культурный опыт.
Выяснилось, чтобы не упустить что-то существенное, в таких исследованиях нужно стараться как можно меньше и реже выходить за пределы культурного опыта исследователя.
Непрост баланс между культурным опытом учителя и тем, что ещё не оформлено и не явлено в его учениках.
Целью и главным достижением Deep Listening было обострение восприимчивости и изменение обычного культурного опыта, который учит нас быстро анализировать и делать выводы, а не просто наблюдать.
Переход по ссылке помогает восстановить интертекстуальные связи, «включает» ассоциативный механизм, позволяет актуализировать собственный культурный опыт читателей.
Происходил обмен культурным опытом и традициями между народами.
Применительно к специальной психологии эта задача рассматривается нами не только как изучение особенностей развития и усвоения культурного опыта при атипиях, но и как управление развитием и усвоением опыта, нормализация (или приближение к ней) качества жизни самих лиц с атипией, адаптация их в обществе, что в конечном итоге служит обеспечению психологической экологии жизни лиц с атипиями развития и принятию их обществом.
За крепко сколоченной, небольшой по объёму фразой, обычно представляющей чрезвычайно ёмкий в смысловом отношении текст, стоит обобщение проверенного веками культурного опыта поколений.
По мнению авторов статьи, разрешение таких трудностей достигается благодаря существующим грамматическим справочникам, словарям, пособиям по культуре разных народов, но в большей степени – благодаря личному культурному опыту.
Ну а на самом-то деле наглядная разница в уровне интеллекта не столь существенна, и у довольно различных групп населения она в значительной степени определяется, так или иначе, имеющимся культурным опытом, семейными традициями, образованием, наконец, нежели всякими абстрактными материями, начисто отвлечёнными от буквально всех существующих в этом мире житейских реалий.
Предыдущий культурный опыт человечества определял дух как 22 единицы императивов: известные арканы таро.
Речь идёт о взаимовыгодном комфортном общении, искусстве быть друг другу интересными как личности, уметь поддержать, когда это необходимо, обменяться культурным опытом.
Ведь именно публика играет решающую роль в том, чтобы новейшее искусство обрело культурный опыт и получило признание.
Этикетные нормыаккумулируют многовековой культурный опыт народа, а порой и «консервируют» религиозно-этические представления различных эпох.
Освоение культурного опыта поколений в учебно-образовательном модусе необходимого и достаточного знания интегрировано понятием “картины мира”, соответствующей, во-первых, особенностям возрастного мировосприятия, во-вторых, этапам историко-культурного движения человечества.
Обычно устанавливалась доминанта новой конфессии, отрезавшая довоенный культурный опыт.
Парадокс высвечивает закономерность: когда первобытное, неокультуренное сознание непредвзято оценивает явление, оно оказывается более точным в оценках, чем сознание отягощённое культурным опытом, тенденциозное – следовательно, подверженное автоцензуре.
Способность получения и переработки внешней информации, которыми обладает лишь мозг человека, лежит в основе накопления её в виде культурного опыта.
Такая мера возможна в критериях культуры/цивилизации, если они включают в себя моменты абсолютности, т. е. степени зрелости культурной деятельности, и вместе с тем – относительности, поскольку содержание понятия «субъект творческой деятельности», его культурный опыт всегда имеют конкретно-исторический характер.
Образ вещи формируется в сознании человека под воздействием его субъективного восприятия, личного жизненного опыта, духовного мира индивида и воспринимаемых им норм, эстетических и этических представлений данного общества и исторических традиций, передающих культурный опыт предшествующих поколений.
Он рассматривает использование ребёнком таких объектов в игре и творчестве как основу для формирования культурного опыта, а также предпосылку для развития подлинного «Я».
Рассмотрение музыки в предметной области философии культуры может показаться не самой подходящей областью культурного опыта для интеллектуальной рефлексии.
Эти примеры хорошо показывают, с одной стороны, древность народной афористики, а с другой – универсальность народного культурного опыта.
Последнее требует обращения к зарубежному опыту, к истории мировой социологической мысли, активное усвоение которых становится возможным лишь тогда, когда они реально обогащают культурный опыт собственной страны.
Следующее – то, что культурная история, в отличие от истории культуры, которая нацелена на фиксирование сугубо научного опыта, ищет культурный опыт в повседневной жизни всех членов общества.
Нет ни одного более крупного культурного опыта в истории человечества, который содержал бы, создавал и обосновывал различные формы и типы фобии, чем «западный» (европейский).

Значение слова «культурный»

  • КУЛЬТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к культура (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Культурный уровень населения. Культурные связи между народами. Культурные ценности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРНЫЙ

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «культурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «культурный»

КУЛЬТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к культура (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Культурный уровень населения. Культурные связи между народами. Культурные ценности.

Все значения слова «культурный»

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Синонимы к словосочетанию «культурный опыт»

Ассоциации к слову «культурный»

Ассоциации к слову «опыт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я