Предложения со словосочетанием «культурные артефакты»

Эта музеефикация религии превращала священные предметы и священные места в преподносимые надлежащим образом культурные артефакты.
Отчасти оно возникло из необходимости свыкнуться с громадным многообразием произведённых в очень разных социальных условиях культурных артефактов, которые обнаружились в ходе возраставших торговых и культурных контактов.
Так же как в 1920-е гг., взяточничество считалось атакой на всю социально-экономическую систему, а не просто отмирающим культурным артефактом либо плодом жадности или отчаяния отдельного индивида.
Только письменная коммуникация способна была охватывать большое количество индивидов для создания общей идентичности, и только письменная коммуникация обеспечивала преемственность цивилизаций и культур во времени, распространяя массово культуру на национальных языках и делая её доступной для последующих поколений, накапливая и сохраняя скрижали, то есть общие культурные артефакты.
Доминирующая интерпретация обеспечивает чувство общности, определяет коллективную идентичность и в конечном счёте облегчает сохранение и трансмиссию культурных артефактов (в данном случае – стихов).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сослагательность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя большая часть дискуссии об этом движении ведётся в абстрактных, а потому и не слишком доступных терминах, которые мне приходится здесь употреблять, существуют бесчисленные точки соприкосновения между производителями культурных артефактов и широкой публикой: архитектура, реклама, мода, фильмы, постановка мультимедийных событий, крупные спектакли, политические кампании, а также вездесущее телевидение.
Едва ли удивительно то, что отношение художника к истории (тот самый своеобразный историзм, который мы уже отмечали) изменилось, что в эпоху массового телевидения возникла связь с видимостями, а не с истоками, с коллажем, а не с углублённой работой, с наложенными друг на друга образами-цитатами, а не с проработанными поверхностями, с коллапсом ощущения времени и пространства, а не с основательно завершённым культурным артефактом.
Я лишь хочу просто указать на одну характеристику, присущую всем без исключения вариациям этого метода, – на его зависимость от установления исходного уровня высоко координированных, произвольных действий, опосредованных культурными артефактами и интерсубъективно распределённых между психологом и испытуемым.
Ответов на эти вопросы нет, потому что участники-аборигены, как правило, предлагают шаблонные рассказы о себе и делятся культурными артефактами, которые должны представить чужакам тщательно отредактированную версию их прошлого, – подход довольно однобокий.
Исследование отношений между литературой и окружающей средой <…> геоцентрический подход к литературным исследованиям <…> имеющий своим предметом взаимосвязи между природой, с одной стороны, и культурой, в особенности же культурными артефактами языка и литературы, с другой [Glotfelty 1996: xviii-xix].
Куртка сшита по выкройке, сделанной для китайского вождя, а культурный артефакт полон сакральных символов.
На этом, втором, этапе создания культурного артефакта странная идея приобрела статус домашней литературной игры.
Культура не может существовать без своего носителя, превращаясь в набор культурных артефактов, изучаемых историками.
Китайцы обменивались подарками с местными сановниками, включали чужеземных вельмож в китайскую «табель о рангах» и привозили домой культурные артефакты и зоологические курьёзы.
Понимая под музейностьюспособ наделения субъектом особыми свойствами объектов реального мира с целью сохранения исторического потенциала и творческого резерва опыта человека и человечества, реализуемый в собраниях предметов, репрезентирующих этот опыт, стоит подчеркнуть, что именно музейность является «культурной формой», которую осваивает человек, создавая музейное пространство как динамичную структуру культурных артефактов.
Преподаватель сталкивается с парадоксальной ситуацией: в условиях массового распространения новых технологий (в первую очередь, на домашнем, семейном уровне) в аудитории он оказывается один на один с доской и зачастую вынужден объяснять «на пальцах» важнейшие закономерности развития культуры и искусства, демонстрировать культурные артефакты, опираясь только на словесные описания.
Ценностно-смысловая систематика культурных артефактов и концептов (включая символы и архетипы, идеологемы и мифологемы культуры) позволяет представить культуру как многомерное смысловое пространство, включающее такие параметры, как глубина, морфологическая и типологическая разветвленность и динамика во времени.
Но постмодерн способен разрушить и язык, потому что для него нет ничего абсолютного, нет истин, его главный принцип – получить энергию любым способом, даже ценой разрушения высоких смыслов и классических культурных артефактов.
Шахматная игра демонстрирует «живучесть» на протяжении многих веков, а поэтому её можно назвать культурным артефактом.
Поэтому атрибуция отдельного объекта (материального или нематериального культурного артефакта) с конкретной культурой по типичным чертам этого объекта с другими и выделяется автором концепции культурогенеза как особый способ теоретизирования, как специальный научный метод.
Зафиксированная во множестве культурных артефактов готовность к самопожертвованию за редким исключением является результатом подмены понятий «риск» и «жертва».
И, к слову сказать, то, что, в отличие от городских, деревенские жители находились, да и находятся, в относительной культурной изоляции, понятно, вынужденной, не делает пресловутую репродукцию более значительным культурным артефактом.
Это очень древний культурный артефакт.
Мне повезло: я стал невольным свидетелем прощания с культурными артефактами сталинской эпохи (латышская декада) и появления первых росточков оттепельного искусства.
Что от неё осталось так мало культурных артефактов, книг, строений, вообще никакой информации?
Отличалось заведение от культурного артефакта прошедшей эпохи разве что своими нехилыми площадями.
К золотистым лентам обоих пляжей приторочена приятная зелёная набережная с различными культурными артефактами, типа гигантского муравья, сплетённого из толстых металлических прутьев…
Дело в том, что понять прошлое можно не только через специализированные монографии, но и с помощью культурных артефактов: кинофильмов, предметов живописи, литературных произведений.
Только вот школу можно отстроить заново, а подобные культурные артефакты теряются раз и навсегда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «культурные артефакты»

Значение слова «культурный»

  • КУЛЬТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к культура (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Культурный уровень населения. Культурные связи между народами. Культурные ценности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРНЫЙ

Значение слова «артефакт»

  • Артефакт (лат. artefactum от arte — искусственно + factus — сделанный) в обычном понимании — любой искусственно созданный объект, продукт человеческой деятельности. (Википедия)

    Все значения слова АРТЕФАКТ

Афоризмы русских писателей со словом «культурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «культурный»

КУЛЬТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к культура (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Культурный уровень населения. Культурные связи между народами. Культурные ценности.

Все значения слова «культурный»

Значение слова «артефакт»

Артефакт (лат. artefactum от arte — искусственно + factus — сделанный) в обычном понимании — любой искусственно созданный объект, продукт человеческой деятельности.

Все значения слова «артефакт»

Синонимы к словосочетанию «культурный артефакт»

Ассоциации к слову «культурный»

Ассоциации к слову «артефакт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я