Предложения со словосочетанием «культурные ценности»

Вывоз культурных ценностей может осуществляться только законным собственником предметовлибо лицом, уполномоченным на то собственником в установленном законодательством порядке.
Каждый родившийся человек заставал определённую систему культурных ценностей.
Незаконные вывоз и ввоз культурных ценностей квалифицируются как контрабанда.
Для подобной организации, созданной и работающей в Supercell, важнейшей культурной ценностью является уважение.
Ещё накануне войны наметился поворот к традиционным культурным ценностям – изучению отечественной истории, почтительному отношению к музеям и памятникам старины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впаивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так что теперь помимо общих бизнес-интересов у новых покупателей есть и общие культурные ценности.
Последнее осуществляет хранение указанных культурных ценностей, их экспертизу и публикацию с целью уточнения права собственности на них.
Представление о том, что культурные феномены – это либо осадок, либо предвестие множества индивидуальных случаев передачи культурных ценностей, не ново.
Перемещение культурных ценностей с территории одного государства на территорию другого государства регулируется не только национальным законодательством, но и международными договорами.
Понимание других культур не только нормализует межкультурное общение, но и помогает лучше осознать собственные культурные ценности.
Процесс обретения человеком социальных качеств называется социализацией, а то, что присуще конкретной личности, есть результат освоения культурных ценностей, которые имеются в конкретном обществе.
Показательно, что для поэтов такого типа именно полная победа их системы, уничтожение культурной ценности тех художественных структур, с которыми они борются, становится концом их собственной популярности.
Поэтому сторонники культурного релятивизма полагают, что страны на разных этапах развития или с отличными друг от друга историческими традициями и культурными ценностями имеют разное понимание и практику в этой области.
Передача перемещённой культурной ценности, являющейся объектом претензии, государству, заявившему претензию, осуществляется с возмещением указанным государством расходов на её идентификацию, экспертизу, хранение, реставрацию, а также расходов на её передачу (транспортных и других) (ст. 18).
Они описываются в основном с использованием эмпирической базы, сформированной в результате рассмотрения в судах различных государств споров, связанных с трансграничным оборотом культурных ценностей.
Высокие слова о сохранении культурных ценностей в этих условиях превращаются в дополнительные аргументы, направленные на защиту клановых интересов.
Владелец похищенной культурной ценности должен её вернуть (реституировать).
Многообразная по методам и приёмам тактическая реализация общей линии в преподавании родного языка связана с процессом формирования у школьников обоснованного взгляда на русский язык, принадлежащий к национальным культурным ценностям и, как таковой, составляющий часть мировой культуры.
Появление культов и особенности их вероучения определяются доминантными культурными ценностями общества.
Любая просьба о реституциидолжна быть внесена в трёхлетний срок, считая с момента, когда истец узнал место, где находилась культурная ценность и кому она принадлежит, и во всех случаях – в пятилетний срок, считая с момента похищения.
Кроме того, даётся ещё какое-то странное определение, на мой взгляд, ещё более туманное, чем третье определение «Словаря русского языка»: «В современной этике ценностей справедливость является предварительным условием осуществления остальных ценностей и состоит в том, чтобы быть справедливым по отношению к чужой личности как таковой, уважать её и не вторгаться в её свободу действий и не препятствовать созданию культурных ценностей».
Реалии быта, обыденное сознание, материально-предметная среда, окружающая человека, осознаются как существенный модус человеческого бытия, как особая культурная ценность.
На этих территориях вследствие интенсивного общения разных групп населения между собой и с многочисленными пришельцами усиленно проходил процесс взаимного обмена культурными ценностями, складывался общий язык, развивались промыслы и ремесла, торговый обмен.
Минимизация власти производителя культуры создаёт благоприятную возможность для массового участия и демократического определения культурных ценностей, однако происходит это ценой определённой бессвязности и, что ещё более проблематично, уязвимости к манипуляциям со стороны массового рынка.
Исламизированные народы, опираясь на свой огромный традиционно-профессиональный опыт, продолжали создавать культурные ценности, в том числе развивалась архитектураи совершенствовались интерьеры.
Трагическим был путь к обретению этой славы: огромные человеческие жертвы, разграбленные захватчиками города и села, поруганные святыни, уничтоженные и вывезенные культурные ценности.
Сфера деятельности педагога (в том числе и спортивного) непосредственно связана с формированием, накоплением и передачей культурных ценностей человека.
Кроме значительных людских и материальных потерь, гибели городской культуры, исчезновения многих ремесленных специальностей, замедления темпов экономического развития, утраты культурных ценностей, важно отметить и распад древнерусской народности на три ветви – русские, украинцы, белорусы.
Теоретическая сторона проблемы заключается в упорядочении свойств русского языка как культурно-национального феномена, в определении тезауруса понятий, в создании развёрнутой аргументации для тезиса о культурной ценности русского языка, в отборе критериев оценивания, позволяющих судить о языке не только эмоционально, но истинно, рационально, доказательно.
Когда я говорю о новом, то я включаю в это понятие – здоровое расширение сознание читателя, которое поможет ему увидеть привычный объект в более широком ракурсе, не выходящем за рамки традиционных общечеловеческих культурных ценностей.
Размер платы за экспертизу культурных ценностей рассчитывается для каждого заказчика экспертизы в отдельности (пункт 5 Порядка № 888).
Каждому уровню соответствует определённый набор культурных ценностей, свои приоритеты, убеждения и особенности мировоззрения.
При этом они потеряют такую свою важную характеристику, как уникальность, отличающую их от других видов имущества и, следовательно, влияющую на особые механизмы защиты культурных ценностей.
Чаще всего закрытые аукционы используются для закупок товаров или услуг, имеющих отношение к гостайне или охране культурных ценностей.
Для первого характерно преобладание творческого импульса, направленного на созидание новых культурных ценностей, для второго – скрупулёзная работа по оценке, отбору и сохранению прежнего наследия.
Эти две школы по-разному подходят к решению вопросов защиты и возвращения культурных ценностей.
Образ речного потока как символ высшей культурной ценности основан на общечеловеческой константе – связи символа воды с бессознательным.
Наши западные культурные ценности помогают нам слепо идти в этом направлении.
Глобализация –это неизбежное явление в истории человечества, заключающееся в том, что мир в результате обмена товарами и продуктами, информацией, знаниями и культурными ценностями становится всё более взаимосвязанным.
Одним из плюсов NBA была финансовая стабильность на рынке, позволявшая издателям выпускать книги, которые обладали большей культурной ценностью, но, пожалуй, были менее прибыльны в финансовом отношении.
Развитие культуры есть прежде всего накопление культурных ценностей, отбор в мировом масштабе всего лучшего, что было создано человечеством.
Значимых книг, произведений искусства, музыкальных произведений, размышлений и новых теорий будет возникать просто слишком много, чтобы даже самый завзятый потребитель культурных ценностей мог противостоять этой лавине.
Принятая ими концепция реституции культурных ценностей напоминает улицу с односторонним движением.
Чтобы нагадить одной стране, они посчитали необходимым уничтожить её великие культурные ценности!
Однако столь высокое место в иерархии культурных ценностей наука занимала далеко не всегда и не во всех культурах.
Историю развития правового регулирования в отношении культурных ценностей можно разделить на несколько этапов.
И это высоко поднимает статус работников, которым доверено сохранять мировые культурные ценности.
Все эти деятели, известные и не очень, предопределили нынешнее и будущее развитие страны, приумножили культурную ценность народа, обогатили соотечественников новыми знаниями.
Образование как процесс постижения культурных ценностей прошлого одновременно со смыслопорождением настоящего будет эффективным тогда, когда само превратится в полный смысла ритуал или хотя бы в кластер событий, организуемых вокруг ключевых образов.
В прежнем виде, как скопления людей и зданий, города давно канули в небытие, остались только те, что представляли культурную ценность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «культурные ценности»

  • — Создателем действительных культурных ценностей всегда был инстинкт собственности, и Маркс вовсе не отрицал этого. Все великие умы благоговели пред собственностью, как основой культуры, — возгласил доцент Пыльников, щупая правой рукою графин с водой и все размахивая левой, но уже не с бумажками в ней, а с какой-то зеленой книжкой.
  • Западный человек не идолопоклонствует перед своими культурными ценностями, — он их творит.
  • Тема об отношении к человеческой культуре, к культурным ценностям и продуктам есть уже вторичная и производная.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «культурный»

  • КУЛЬТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к культура (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Культурный уровень населения. Культурные связи между народами. Культурные ценности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРНЫЙ

Значение слова «ценность»

  • ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «культурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «культурный»

КУЛЬТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к культура (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Культурный уровень населения. Культурные связи между народами. Культурные ценности.

Все значения слова «культурный»

Значение слова «ценность»

ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью.

Все значения слова «ценность»

Синонимы к словосочетанию «культурные ценности»

Ассоциации к слову «культурный»

Ассоциации к слову «ценность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я