Предложения со словосочетанием «культура этноса»

Этнические ценности в такой же степени реальны, как реальна вся культура этноса, частью которой они являются.
Культура этносов предполагает наличие локальных особенностей, которые более всего характерны для материальной культуры.
Таким образом, можно отметить, что этнические процессы носят пульсирующий характер: разделение протекает так же бурно, как и консолидация, или даже слияние близких по языку и культуре этносов в один.
С нашей точки зрения, культура этноса и региональные особенности, представленные в традициях и обычаях, задают основной вектор и эталоны субъективного оценивания значимости социального пространства индивида и потому могут рассматриваться как факторы, оказывающие влияние на становление агрессивного поведения.
Ценить и беречь крупицы всего ценного, что несёт культура этносов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полудремотный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этот слой наложен слой, связанный с культурой этноса, социума, региона, страны, общественного строя.
То есть, достаточно уничтожить культуру этноса в виде традиций, обрядов, оберегов, отнять национальные ремесла и те вещи, которые используют в обычном обиходе.
Поэтому в числе мер по укреплению доверия важная роль принадлежит объективному освещению истории и культуры этносов, проживающих на территории страны.
Однако теория этноса всё ещё нуждается в дальнейшем осмыслении, и особенно – в аспекте важных концептуальных проблем, прежде всего связанных с традиционной культурой этносов в условиях глобализации современной цивилизации.
Вместо ансамбля культуры этносов глобальная культура человечества всё больше и больше превращается в унифицированное шоу американцев.
Считается, что чем выше уровень культуры этноса, тем более благоприятные последствия приносят ему соприкосновения с другой культурой.
Историки объясняют эти различия особенностями культуры этносов и цивилизаций.
Для определения этничности решающее значение имеет не «культура этноса» вообще, а те её характеристики, которые в данный момент подчёркивают различия и групповые границы.
В культуре этноса, в которой конкретным носителем (субъектом) является сам этнос, переплетаются также культуры социальных общностей: городская, сельская, профессиональная, молодёжная и т. п., семьи, отдельного человека.
Этническая культура является важнейшим компонентом культуры этноса.
В этнологии такое определение приближено к понятию «культуры этносов».
Любая попытка вторгаться в культуру этноса, нарушить естественный ход его существования, может уничтожить этнос.
Все эти условия формируют быт, социальные отношения, культуру этноса, дающие субъектам этноса поводы для самоидентификации (именно поводы, так как причины стремления к самоидентификации – энергетические).
Вместе с тем, следует различать понятия этническая культура и культура этноса.
Сохранению и преумножению этих ценностей служат традиции народной культуры этносов, изучение и осмысление которых каждый раз помогает формулировать и решать принципиально важные проблемы как своего этноса и общества, так и всего человечества (пусть и пока больше теоретически, нежели практически).
Утверждение самостоятельности российской цивилизации, сущность которой заключается в органичном сочетании культур этносов, населяющих евразийское пространство.
Так формируется образ мира или то, что мы будем называть этнической картиной мира, поскольку образ мира является основополагающей компонентой культуры этноса и, следовательно, индивидуален для каждой культуры.
В зависимости от масштаба культурного объекта, её носителя, можно выделить национальную, культуру этноса, народную культуру, массовую культуру, элитарную культуру, субкультуры.
Поэтому для определения этничности решающее значение имеет не культура этноса вообще, а те культурные характеристики, которые в данный момент подчёркивают различия и групповые границы.
Изучение традиций народной культуры этносов и их роли в процессе глобализации имеет уже не только теоретическое значение.
Этничность в таком понимании не утрачивает субстанциального значения, но в качестве её главного критерия выступают этнические границы группы, определяемые самой этой группой, позволяющие координировать групповое и индивидуальное поведение её членов на основе не всей культуры этноса, а лишь тех культурных характеристик, которые обозначают идентификационные различия и ограничения.
Культура этноса более широкое понятие, оно «включает всю совокупность культурных явлений народа, в том числе иноэтничные заимствования, унифицированные формы культуры, общерегиональные черты, характерные сразу для нескольких народов, а этническая культура, равно как и язык, есть то главное, что отличает один народ от другого».
Менталитет является наиболее устойчивой и стабильной частью духовной культуры этноса, но в то же время сохраняет в себе в традиционном виде общечеловеческие этические и нравственные нормы и требования, чаще всего закреплённые в религиозных канонах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «культура этноса»

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Значение слова «этнос»

  • Э́тнос (греч. ἔθνος — народ) — исторически сложившаяся устойчивая совокупность людей, объединённых общими объективными либо субъективными признаками, в которые различные направления этнологии (этнографии) включают происхождение, единый язык, культуру, хозяйство, территорию проживания, самосознание, внешний вид, менталитет и другое. (Википедия)

    Все значения слова ЭТНОС

Афоризмы русских писателей со словом «культура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Значение слова «этнос»

Э́тнос (греч. ἔθνος — народ) — исторически сложившаяся устойчивая совокупность людей, объединённых общими объективными либо субъективными признаками, в которые различные направления этнологии (этнографии) включают происхождение, единый язык, культуру, хозяйство, территорию проживания, самосознание, внешний вид, менталитет и другое.

Все значения слова «этнос»

Синонимы к слову «культура»

Синонимы к слову «этнос»

Ассоциации к слову «культура»

Ассоциации к слову «этнос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я