Предложения со словосочетанием «культура земледелия»

Эламцы имели высокую культуру земледелия и, как шумеры, иероглифическое письмо.
Питание – это акт культуры земледелия, станьте сотворцами систем, нас питающих.
Афине приписывалось создание культуры земледелия, приручение диких животных, обращение к занятию ремёслами и кораблестроению.
Но если так, то, по мнению авторов, капитализм зародился не вследствие развития производительных сил и технического прогресса, а из-за корыстолюбия одних и беспомощности других, бедневших неизвестно почему и каким-то странным образом моментально осваивавших сложную культуру земледелия, а для этих районов – виноградарства, требующую обычно опыта многих поколений.
Кроме того, серьёзная работа с книгами о культуре земледелия требует и дополнительного времени, и дополнительных знаний, и дополнительной (чего уж греха таить) памяти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несезонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она должна выразиться в переходе крестьянства, скажем, от трёхполья к переложному хозяйству, от плуга и машин к сохе, от очищенных и чистосортных семян к неочищенным и беспородным семенам, от современной культуры земледелия к низшей культуре и т. д. и т. п.
Разве неизвестно всем и каждому, что крестьянство десятками и сотнями тысяч дворов переходит ежегодно от трёхполья к четырёх – и многополью, от беспородных семян к чистосортным семенам, от сохи к плугу и машинам, от низшей культуры земледелия к высшей его культуре?
Теперь увеличили плантации чая, мандаринов, начали повышать культуру земледелия, стали выращивать новые экзотические растения.
Границы возделанных земель и пастбищ расширялись, и одновременно развивалась культура земледелия.
Сельскохозяйственная политика предполагает благоустройство крестьянства путём улучшения культуры земледелия, развития кустарных промыслов и увеличения площади крестьянского землевладения.
Опять же подсечная и двупольная культура земледелия тут, в этом времени, оставляла собой желать лучшего.
Пусть крестьяне увеличивают урожайность полей, постигают культуру земледелия.
Но этот инструмент не только поощряет повышение культуры земледелия.
Основными культурами земледелия были рожь и овёс, в меньшей степени сеяли ячмень и пшеницу.
Войсковые власти, видя не эффективность большинства казачьих хозяйств и их низкую культуру земледелия, предпринимали меры к совершенствованию сельского хозяйства.
Развитие культуры земледелия и орошения приводило к росту населения, а, следовательно, и необходимости увеличения плодородных земель с достатком водных ресурсов.
Критерием оценки работы опытно-показательного хозяйства являлся рост производства в колхозах и совхозах района сельскохозяйственной продукции, повышение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства при снижении себестоимости продукции и затрат труда на её производство, на основе подъёма культуры земледелия и животноводства.
Мало мест в мире, где можно обнаружить схожую культуру земледелия.
Вовлечение этих земель даже в ту относительно невысокую культуру земледелия, которая была характерна для крестьянских хозяйств, отодвигало момент, когда неизбежными оказывались мероприятия по интенсификации крестьянского хозяйства.
Я уж не говорю о колониях, где «прогрессивные» европейские фермеры разрушали местную культуру земледелия.
Это был довольно мирный процесс, который привил культуру земледелия менее развитым народам, живущих за счёт кочевого скотоводства, охоты и рыбалки.
Чернозёмы, да, небогатые, но при правильном, грамотном, ведении хозяйства, соответствующей культуре земледелия и довольно обширных площадях обработки, – это место, в своё время, серьёзно означило себя, как продуктивное, высокоэффективное и комфортное, в социально-культурном плане.
Рабство было отменено, осталась кастовость, которая была удобна завоевателям для развития новой плантационной культуры земледелия.
Кругом были образцы отличной культуры земледелия. мы осмотрели огороды, сады, пашни.
В первую очередь внимание уделялось проблемам восстановления сельского хозяйства: изыскивались средства на приобретение сельскохозяйственных машин и орудий, расширялись посевные площади, повышалась культура земледелия.
Обретя технологии выращивания злаков, люди от кочевой культуры собирательства перешли к оседлой культуре земледелия, при которой однозначно повысилось качество жизни в общине, более того: со временем у них появились излишки, на основании которых закономерно расцвела торговля, появилась частная собственность, затем возникли классы, интенсивно и стойко сформировалась современная, известная нам всем моногамная семья и возникли первые государства со всеми дальнейшими, отчасти известными нам из истории, перипетиями.
Чтобы устранить отставание кормовой базы от развития животноводства труженикам сельского хозяйства необходимо резко поднять урожайность зерновых и кормовых культур, лугов и пастбищ, улучшить культуру земледелия.
Местному населению переселенцы несли культуру земледелия, новые традиции и формы дружеского межнационального общения.
Помочь крестьянину может только комплекс приёмов, в сумме именуемый культурой земледелия.
Отвязные капиталисты, там древнюю культуру земледелия сгнобив, – к кормушке секондхенда население прикормили, работать на земле вконец уж отучили…
Основной культурой земледелия шумеров был ячмень (хотя выращивали и пшеницу, и полбу), его выращивали на заливных полях, для чего и понадобилась ирригационная система.
Утверждалось, что главный путь подъёма сельского хозяйства и удовлетворения возрастающих потребностей страны в сельскохозяйственной продукции – всесторонняя механизация и последовательная интенсификация: достижение на основе науки и передового опыта во всех колхозах и совхозах высокой культуры земледелия и животноводства, резкое повышение урожайности всех культур и увеличение выхода продукции с каждого гектара при всемерной экономии затрат труда и средств.
Осуществлённые в последние годы партией и правительством мероприятия по укреплению материально-технической базы сельского хозяйства, повышению культуры земледелия и принятые в истекшем году дополнительные меры по мобилизации ресурсов страны и оказанию помощи колхозам и совхозам позволили смягчить отрицательные последствия, вызванные неблагоприятными погодными условиями.
Мы должны и впредь повышать культуру земледелия, настойчиво внедрять передовую агротехнику, правильные севообороты, сокращать сроки проведения сельскохозяйственных работ и на этой основе обеспечить, рост урожайности зерновых и технических культур во всех районах страны.
К сожалению, есть у нас ещё недостатки: низкая культура земледелия, засорённые сорняками поля и т.д.
Не принимались необходимые меры для подъёма культуры земледелия, повышения плодородия почв, правильного использования орошаемых и осушаемых земель.
Ярко жёлтое поле с тяжёлыми колосьями говорило о довольно высокой культуре земледелия, несмотря на наличие в ниве и других довольно красиво цветущих растений.
Решались, в первую очередь, проблемы обеспечения села тракторами, сельскохозяйственными машинами и удобрениями, а также вопросы повышения культуры земледелия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «культура земледелия»

  • Одни находили Сахалин плодороднейшим островом и называли его так в своих отчетах и корреспонденциях и даже, как говорят, посылали восторженные телеграммы о том, что ссыльные наконец в состоянии сами прокормить себя и уже не нуждаются в затратах со стороны государства, другие же относились к сахалинскому земледелию скептически и решительно заявляли, что сельскохозяйственная культура на острове немыслима.
  • (все цитаты из русской классики)

Какой бывает «культура земледелия»

Все определения к слову КУЛЬТУРА ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Значение слова «земледелие»

  • ЗЕМЛЕДЕ́ЛИЕ, -я, ср. 1. Отрасль народного хозяйства — возделывание, обработка земли с целью выращивания сельскохозяйственных растений. Передовые методы земледелия. Заниматься земледелием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЕДЕЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «культура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Значение слова «земледелие»

ЗЕМЛЕДЕ́ЛИЕ, -я, ср. 1. Отрасль народного хозяйства — возделывание, обработка земли с целью выращивания сельскохозяйственных растений. Передовые методы земледелия. Заниматься земледелием.

Все значения слова «земледелие»

Синонимы к словосочетанию «культура земледелия»

Ассоциации к слову «культура»

Ассоциации к слову «земледелие»

Какой бывает «культура земледелия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я