Карта слова «крестьянство» примеры предложения

Предложения со словом «крестьянство»

Несколько миллионов раскольников, составляющих, может быть, самую трудолюбивую и развитую часть русского крестьянства, не только не имеют свободного вероисповедания, но подвергаются всякого рода гонениям и притеснениям.
Столкновение между революционным народом и частью трудового крестьянства, которая оказалась во враждебном пролетарской революции лагере, носило трагический характер.
Может быть, рабочие объединились с беднейшим крестьянством, как об этом официально заявлялось?
Проблема российского крестьянства оставалась главным источником отставания страны и косвенной причиной революционных взрывов, которые периодически сотрясали общество вплоть до 1917 года.
В большинстве случаев это влекло за собой необходимость обмена земельных участков, что для большей части крестьянства означало, в конечном счёте, перенос на новое место своих подворий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засмеивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это коварное дело тех, которые действовали исподтишка, служило для надувательства рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции, для приведения в движение всех притаившихся до того времени диссидентов.
Советы позволили объединить вокруг рабочего класса многомиллионные массы крестьянства, всех трудящихся различных национальностей.
Положение крестьянства чернозёмных губерний было чрезвычайно сложным.
Какую хозяйственную помощь могла оказать церковь прихожанам, если подавляющее число приходского духовенства жило ничуть не богаче среднего крестьянства, а в некоторых сельских районах и того хуже?
Кроме того, основными держателями хлеба к концу заготовительной кампании оставались зажиточное крестьянство и крепкое середнячество, а их не интересовал дешёвый ширпотреб, который государство направляло в деревню.
Даже специалисты по истории крестьянства вынуждены подчёркивать нехватку методологических новаций и констатировать почти полную незыблемость традиции в его изучении.
Лёгкая пехота комплектовалась из беднейших слоёв крестьянства и из зависимых племён – фракийцев и иллирийцев.
Средствами подавления крепостного крестьянства являлись полицейский аппарат и постоянная регулярная армия, оснащённая усовершенствованным огнестрельным оружием.
Ужасные условия жизни крестьянства соответствовали и условиям бытия растущего рабочего класса.
Важнейшей уязвимой стороной коммунистической продовольственной политики было равнодушие к интересам крестьянства, неумение заинтересовать его в выращивании хлеба и поставках его в города.
Их активная работа вызывала у местного крестьянства недовольство, непонимание методов насильственного отбора хлеба путём элементарной экспроприации.
История советского крестьянства неоднократно становилась предметом специального исторического исследования.
Жестокая экономическая эксплуатация крестьянства и политическое угнетение его помещиками вызывали многочисленные крестьянские восстания, направленные против господства помещиков…
Не все слои крестьянства могли себе позволить купить землю с помощью ссуды.
Привлекали внимание к аграрной проблематике и дискуссии конца 1950‐х – начала 1960‐х годов по проблеме расслоения крестьянства, разложения феодализма и генезиса капитализма.
Одной из насущных проблем румынского крестьянства оставался земельный голод.
Рост более или менее свободного крестьянства способствовал увеличению контингентов, комплектовавших византийскую армию.
Потери пополнялись укомплектованием из среды уральских рабочих и восставшего сибирского крестьянства.
В XV в. процесс закрепощения крестьянства ещё только начинался, поскольку первостепенной задачей оставалось объединение всех русских земель.
Мыслящая часть общества была убеждена, что плачевное и безвыходное состояние крестьянства является следствием общей экономической и культурной отсталости страны.
Признавалось, что общинная организация жизни многомиллионного крестьянства во многом способствовала проведению сплошной коллективизации 1930—1937 годов.
Не ограничиваясь устной пропагандой, они привлекали на свою сторону крестьянство работой благотворительных обществ, помощью учащимся в средних и иных учебных заведениях.
Крестьянство оказывалось единым и солидарным в очень многих отношениях, несмотря на бурное развитие и многочисленные перемены.
Этим сёлам, развивающимся по городскому типу, не были слишком близки проблемы крестьянства, значительная часть которого выступала против радикальной продовольственной политики большевиков.
Всё это сочетается с его осуждением роскоши дворянства и сочувствием народным массам, особенно крестьянству, задавленному феодальным гнётом.
Они взялись из тех представлений общинного крестьянства, которые вынашивались в течение примерно 30–40 лет.
В период развития экологического права в рамках земельного права целями земельного законодательства были: ликвидация класса помещиков, обеспечение трудящегося крестьянства землёй на условиях бесплатности и бессрочности, устройство его хозяйственной деятельности, постепенное создание и развитие социалистических форм хозяйства в земледелии, ограничение и вытеснение капиталистических элементов.
Страдальческий, «лакримозный» образ украинского крестьянства прочно укоренился в историографии.
Крестьянство составило 77,5 % населения империи, мещане – 10,7 %, инородцы – 6,6 %, казаки – 2,3 %, дворяне (потомственные и личные) – 1,5 %, духовенство – 0,5 %, почётные граждане (потомственные и личные) – 0,3 %, купцы – 0,2 %, прочие – 0,4 %.
Без понимания этого исторически-негативного отношения крестьянства к любой навязанной власти (а радикалы в своём отрицании всех правительственных новаций лишь усиливали степень его ненависти к чиновникам – представителям и проводникам государственной воли), невозможно объяснить столь высокий градус его же антимодернизационого настроя – «закрытое общество» противилось хоть малейшей попытке приоткрыть себя, особенно если таковая предпринималась «сверху»…
Положение наступающих красных партизан, опиравшихся на благожелательное настроение крестьянства, на боевую опытность, наконец, на исключительное личное мужество бойцов, сражавшихся по доброй воле за своё общее дело, было во много раз выигрышнее положения осаждённых.
Именно на эту форму общинно-соборной организации народа, не являвшейся частью казённой бюрократической системы, хотели обратить внимание славянофилы в преддверии освобождения крестьянства от крепостной зависимости.
Необходимо продолжать эффективную работу по культивированию членства в партии среди молодых рабочих, представителей крестьянства и интеллигенции.
– У нас нет тех источников пополнения рабочей силы, которая есть у капиталистов: разорение крестьянства в деревне и мелкой буржуазии в городе.
Опираясь на практику и статистику, сравнивая членство в кооперативных организациях разных стран, специально созданных для удовлетворения экономических потребностей отчаянно нуждающихся в них обнищавших групп крестьянства, автор приходит к выводу, что эти ассоциации были созданы при либеральной финансовой поддержке и под административным контролем государства, поскольку экономически слабые крестьяне сами не могли начать совместную работу из-за нехватки опыта и отсутствия необходимых средств.
Вопреки распространённому заблуждению, о судьбе крестьянства там говорила не одна лишь фраза «Крестьяне, верный наш народ, да получат они мзду от бога» – ряд послаблений, льгот и привилегий всё же был предусмотрен.
Основным же средством, которое должно было обеспечить поддержку крестьянства, являлось выполнение их давней мечты о «чёрном переделе», перераспределении земли.
Иначе невозможно было сломить нежелание среднего крестьянства идти в колхоз, изменить «собственническую» психологию мужика и обобществить сельское хозяйство на деле.
Революционные партии «вправе рассчитывать на сочувствие подавляющего большинства крестьянства, которое пойдёт за пролетарием тотчас же, как революционные вожди укажут им чужую землю».
Начинается объединение русских земель, что было вызвано как усилением экономических связей между русскими землями, ставшим следствием общего экономического развития страны, так и обострением классовой борьбы, усилением сопротивления крестьянства.
Тот факт, что пролетариат и бедное крестьянство контролировали государство, сам по себе был проявлением самой широкой демократии, а общественная собственность на средства производства была проявлением централизации, т. е. «самой полной демократической централизации».
Класс крестьянства постоянно изменяется в процессе непрерывного прогресса и по-прежнему является наиболее многочисленной силой.
Это способствовало широкой поддержке установившейся власти крестьянством и буржуазией.
Обнищание крестьянства в пореформенный период вследствие непомерных государственных платежей, резкого увеличения в конце 90-х годов XIX в. арендных цен на землю… – всё это поставило массу крестьян перед реальной угрозой пауперизации, раскрестьянивания…

Цитаты из русской классики со словом «крестьянство»

  • Есть буржуазность всех классов, есть буржуазность дворянства, буржуазность крестьянства, буржуазность интеллектуалов, буржуазность духовенства, буржуазность пролетариата.
  • Очень легко доказать, что марксизм есть совершенно неподходящая идеология для революции в земледельческой стране, с подавляющим преобладанием крестьянства, с отсталой промышленностью и с очень немногочисленным пролетариатом.
  • Одной из коренных ошибок народничества было отождествление народа с простонародьем, с крестьянством, с трудящимися классами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крестьянство»

Цитаты со словом «крестьянство»

  • Насколько нужен для переустройства нашего царства, переустройства его на крепких монархических устоях, — крепкий личный собственник, насколько он является преградой для развития революционного движения, — видно из трудов последнего съезда социалистов революционеров, бывшего в Лондоне в сентябре настоящего года. Вот то, между прочим, что он постановил: «Правительство, подавив попытку открытого восстания и захвата земель в деревне, поставило себе целью распылить крестьянство усиленным насаждением личной частной собственности или хуторским хозяйством. Всякий успех Правительства в этом направлении наносит ущерб делу революции».
  • Сатирические произведения Гашека впитали в себя атмосферу враждебно-насмешливого отношения народных масс, плебса, улицы ко всей социальной системе и морали господствующих классов.
  • Демократия не только не революционна, но она всегда стремится исключить революцию.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «крестьянство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крестьянство»

КРЕСТЬЯ́НСТВО, -а, ср. 1. Класс крестьян.

Все значения слова «крестьянство»

Синонимы к слову «крестьянство»

Ассоциации к слову «крестьянство»

Каким бывает «крестьянство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я