1. примеры предложений
  2. куда не

Предложения со словосочетанием «куда не»

Стены школы ещё хранят холод только что ушедшей зимы, но снаружи уже чувствуется весна, хотя окна класса и выходят на грязный переулок, куда не заглядывает солнце.
Не сработала катапульта, и собаки остались в герметичном спускаемом аппарате, куда не проходил холодный воздух.
– Слушай, девочка, – сказал он устало, – ты влипнешь в неприятности, если продолжишь лезть туда, куда не надо.
До земли было далеко. И я спустился вниз, туда, куда не спускался никто кроме дракона.
Там даже при минусовой температуре вполне сносно, потому что люк расположен в укромном уголке, куда не задувает ветер, а из прачечной всё время поднимается приятный тёплый воздух из сушилок для белья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интертекстуальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да это же наши слишком любопытные гости, любители совать свой нос куда не следует!
Такой искусственный интеллект сможет эффективно дополнить человеческий интеллект, а также сможет быть там, куда не способна ступить нога человека, и эффективно разумно заменить его отсутствие, особенно в космосе.
Куда не кинь взор, всюду болота, с поросшими по берегам мелкими кустарниками и травами.
Ну, любит, конечно, совать нос куда не следует, но всё равно милая.
Хотя бы для того, чтобы научить её не соваться, куда не просят.
– Такое дело… похоже, мой второй зам собрался крысятничать – лезет под руки к главбуху, в мои документы… короче, суёт нос туда, куда не следует.
У нас будет свой кораблик, крепкий и шустрый, который с гарантией доставит нас туда, куда не доплывут другие.
Я чувствовала себя рыбой, медленно погружавшейся на дно какой-нибудь морской впадины, куда не может пробиться солнце.
Куда не посмотри, везде золотая руда размером с кулак, а то и больше.
Скажи мне, зачем ты и те, что с тобой, пришли к нам, куда не проникала нога чужеземца?
Куда не посмотришь, что не затеешь – а в голове один шоколад.
Конечно, она могла серьёзно пострадать, и поделом, за то, что суёт свой нос куда не надо.
– Итак, внучка, объяснишь, почему шпионишь за своими родственниками и суёшь нос туда, куда не надо? – начал разговор дед.
Они остановились у стены, куда не попадал льющийся из дверей магазинчика жёлтый свет.
Буруны выбили в подошве причудливые пещерки, куда не доплыть, не пройти лодкой, не достигнуть берегом.
И кто придумал эти высокие стеллажи, куда не добраться без лестницы?
Я был недоволен, сел и собрался было дать ему по носу, чтоб не лез куда не следует, как вдруг услышал звук и понял, чего он испугался.
– Ох не речист я, куда не речист, Степан. Где мне рассказывать!
Вот мы постоянно и создаём себе трудности, не зная и не понимая, что к чему, лезем, куда не попадя, а затем – успешно эти трудности преодолеваем.
Мекка – запретный город для немусульман, место, куда не попадёт большинство людей, никогда и ни при каких обстоятельствах.
Мох заполняет пространства, куда не проникают крупные растения, поселяется внутри трещин в асфальте тротуара, на ветвях дуба, на спине жука, на кромке утёса.
Обои эти, сохранившие яркость красок в тёмных углах столовой, куда не проникает солнечный свет, окаймлены багетом из резного дуба, которому время придало блеск чёрного дерева.
Держи ухо востро и береги хвост – и обретёшь там рай, куда не посмеют сунуться ни койоты, ни барсуки.
В храме царит покой и умиротворение, куда не долетает бойкая суета близлежащих арабских улиц.
С тем он и ушёл, вернулся в неприступные горы, – туда, куда не могли пробраться даже самые смелые и опытные лазутчики сёгуна.
За рекой, милях в пяти левее деревни, тянулись густо поросшие лесом холмы, рассечённые извилистыми лощинами, куда не заглядывал луч солнца.
Высоко над периметром, куда не доставал магнитный колпак, широко раскинув кожистые крылья, в воздушном потоке завис птеродактиль.
Каменный ящик закрыли крышкой, и жрецы понесли его вниз по ступенькам, туда, куда не мог зайти никто из простых смертных.
Эти крепости располагались в таких местах, куда не всегда могли добраться захватчики.
Это чувство и раньше меня преследовало, особенно когда я лезла куда не надо, но понимала это только потом.
Уже знали, что торф, куда не попадает воздух и где высокая влажность, хорошо консервирует деревянные древности.
Пошатываясь, он вышел в коридор, но, заблудившись в огромном доме, оказался там, куда не должны входить гости, – во внутреннем дворике.
Ночь шептала, куда не следует шагать, в каких тёмных впадинах скрывается опасность и где точно не выжить ни ему, ни молчаливому стражу.
– Пожалуйста, постарайтесь больше не лезть куда не положено.
С родителями жить не будем и не можем, говорят молодожёны, – они диктуют, командуют, дают советы, лезут куда не надо.
Но уже через несколько минут рассказал, что побывал в одном из тех мест, куда не всегда рискует заглянуть даже полиция.
Куда не дойдут полки вооружённых воинов, туда проникнут неутомимые торговцы.
Там ничего не изменилось, только стены стали ещё темнее да больше скопилось пыли в углах, куда не доставала щётка уборщика.
А приносят их эти птицы в свои гнезда, слепленные из глины, на кручах гор, куда не ступала нога человека.
А исход любой битвы решается там, куда не проникает скудный человеческий разум.
Наша история начинается на заброшенном заднем дворе, куда не проникает даже солнечный свет.
Врач проверит, нет ли у вас кариеса, удалит, если нужно, зубной камень и налёт в местах, куда не добирается щётка.
Оружия в квартире никакого, конечно же, не было – за исключением ножей, но они были на кухне, попасть куда не было никакой возможности, не пройдя мимо взломщика.
Но порой увлекается и лезет куда не надо, особенно на смене дежурства.
Будто замкнулся внутри себя, окопался и спрятался в убежище, куда не добивали никакие ощущения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «куда не»

Значение слова «куда»

  • КУДА́, нареч. 1. вопросительное. В какое место?, в каком направлении? (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУДА

Афоризмы русских писателей со словом «куда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «куда»

КУДА́, нареч. 1. вопросительное. В какое место?, в каком направлении?

Все значения слова «куда»

Синонимы к слову «куда»

Ассоциации к слову «куда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я