Предложения со словосочетанием «крыши особняков»

Девочка вдруг поняла, что вчера вечером толком не успела осмотреть свою новую комнату – довольно большое помещение под самой крышей особняка.
С крыши особняка свисали сосульки, у дверей были навалены сугробы.
На крыше особняка, где располагался штаб армии, не развевался трёхцветный флаг, зато там замаскировали два пулемёта системы максима.
Сидя на безопасном расстоянии на рифлёной коричневой плитке кривой крыши особняка, он гримасничал, и орал сверху всякие неприличные стишки, кидался камешками и косточками от ягод, а мог даже плюнуть на шляпку какой-нибудь даме – что вполне было в его духе.
А на крыше особняка пировали бесы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нетерпёж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С приходом ночи воздух стал прохладным, а на растениях в заброшенном парке, на ржавых водосточных желобах и на дырявой крыше особняка «Ласточкино гнездо» образовались мириады капелек росы.
Рдели черепичные крыши особняков.
Дорогу обрамляли бесстрастные стены и фортифицированные ворота, что едва позволяло разглядеть черепичные крыши особняков.
Воображение нарисовало нескольких наемников-профессионалов, которые взбираются на крышу особняка.
Тень от крыши особняка падала на землю и медленно ползла по стене дома еле заметным пятном.
Только вот драконы на крышу особняка никогда не приземлялись.
– Кажется, я нашёл левую руку! – крикнул кто-то снизу, куда рухнула основная часть скульптуры, провалившись сквозь крышу особняка.
Над крышей особняка ярко светило солнце, а через всё небо раскинулась широкая радуга.
Стена бежевого шлифованного кирпича оставляла для обзора только зелёную крышу особняка в глубине территории, куда можно было попасть через раздвижные ворота либо через стальную дверь, тоже сейчас закрытую.
Над кронами деревьев проглядывала крыша особняка в викторианском стиле.
Крыша особняка провалилась, обнажая покорёженные огнём сваи.
Вечер был замечательным: небо над высокой серой каменной крышей особняка окрасилось розовым, красноватые и персиковые блики проползали по великолепным садам и землям.
Лишь двухэтажный с покатой черепичной крышей особняк на самом отшибе выделялся полной темнотой.
Раздвигая их, обрамлённые регулярными посадками, ровными лучами дорог, черепицей, медью пестрят крыши особняков, темнеют, зеленеют, золотятся поля круг деревенек в 10–20 дворов, сверкает, извиваясь лентой река, за нею – другая, уже первой, и дальше – ещё одна, полноводная, заключённая в бревенчатые тиски, испещрённая парусами, с глядящимися в неё нарядными дворцами, с высоко вознёсшейся золотой иглой, увенчанной золотым же корабликом, с врезавшейся в воды её фортификацией.
Вот вдалеке показалась крыша особняка с башенками.
А потому тот охранник, который получше смог вывернуть голову в сторону камеры, прикреплённой под крышей особняка, постарался обратиться к пожилому человеку как можно короче и уважительнее.
Всю крышу особняка и половину верхнего этажа будто сдуло.
Залезла на крышу особняка ночной стражи.
А ещё поражался, что́ влечёт её на крышу особняка.
Снегопад закончился, и всё вокруг было укрыто пушистым белым облаком: деревья, кусты, крыши особняка, узкие дорожки, которые старательно подметали слуги.
Гром, как запоздалый гость на празднике стихии, оповестил о себе издалека, но почти сразу начал хозяйничать раскатами над крышей особняка.
Поэтому он взобрался на крышу особняка и в верхнее окно тайком наблюдал за манипуляциями колдуна.
Но мониторы показывали изображение с других камер, установленных на крыше особняка, и там была видна тревожная картина – около десятка вооружённых людей преодолевали с помощью приставной лестницы первое препятствие в виде высокого забора.
Казалось, ураган сейчас сорвёт крышу особняка и унесёт за собой ведьм в ночное небо.
Всего через пару километров вдалеке над шапками деревьев уже виднелась тёмная крыша особняка.
Крыша особняка оканчивалась невысоким фронтоном, треугольное поле которого украшает оригинальный цветочный орнамент.
Она наблюдала в пассажирское окно, как из виду пропала парадная дверь, как исчез фонтан перед поместьем, и как ветви деревьев скрыли крышу особняка.
Он решил установить на крыше особняка штандарт лично, а, будучи адмиралом в отставке русского военно-морского флота, он считал, что флаг на крыше должен быть.
Немного отходящие на крыше особняка доски запускали пугающим воем на чердак ветер, отчего по всему дому создавалось впечатление, что где-то вверху бродит страшный зверь.
За восемь лет пребывания тут привыкла и к благоухающему по весне саду, и к воинственным грифонам по периметру крыши особняка, и к ненужно-пафосному главному входу.
Тут и там торчали полуразрушенные чёрные скалы, их сменяли ровные ряды виноградных и апельсиновых посадок, за которыми виднелись деревянные крыши особняков и кресты на остроконечных куполах церквей.
Я вижу великана-клена, что будто пальцами обнимает треугольную крышу особняка, на своей памяти я ещё помню его совсем молодым саженцем.
По крыше особняка звонко цокал дождь, ветер бросал в стёкла пригоршни воды и мокрые листья.
А под крышей особняка была установлена камера, которая как раз и вела наблюдение за этой стороной дома.
Крыша особняка прокалывала воздушную синь треугольным шпилем.
Оранжереи с цветами и плодовыми деревьями со всего континента, фонтаны, бьющие выше крыши особняка, залы со статуями и колоннами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крыши особняков»

  • Приободрившаяся лошадь дала знать, что скоро и Полдневская. В течение четырехчасового пути Брагин не встретил ни одной живой души и теперь рад был добраться до места, где бы можно было хоть чаю напиться. Поднявшись на последний косогор, он с удовольствием взглянул на Полдневскую, совсем почти спрятавшуюся на самом дне глубокой горной котловины. Издали едва можно было рассмотреть несколько крыш да две-три избушки, торчавшие особняком, точно они отползли от деревни.
  • Николай и Ольга с первого взгляда поняли, какая тут жизнь, но ничего не сказали друг другу; молча свалили узлы и вышли на улицу молча. Их изба была третья с краю и казалась самою бедною, самою старою на вид; вторая — не лучше, зато у крайней — железная крыша и занавески на окнах. Эта изба, неогороженная, стояла особняком, и в ней был трактир. Избы шли в один ряд, и вся деревушка, тихая и задумчивая, с глядевшими из дворов ивами, бузиной и рябиной, имела приятный вид.
  • Они наняли довольно большой дом особняк, одноэтажный, окрашенный серой краской, с зеленой железной крышей и такого же цвета ставнями на семи окнах по фасаду, с обширным двором, куда выходил подъезд с громадным железным зонтом к которому вели ворота с деревянными, аляповато выточенными львами, окрашенными, как и самые ворота, в желтую краску.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Значение слова «особняк»

  • ОСОБНЯ́К, -а́, м. Благоустроенный городской дом для одной семьи, принадлежащий богатому собственнику. Разбросанно стояло четыре больших старых дома ---; пятый, барский, с белыми колоннами, особняк, выходил палисадником на улицу. Серафимович, Мышиное царство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБНЯК

Афоризмы русских писателей со словом «крыша»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Значение слова «особняк»

ОСОБНЯ́К, -а́, м. Благоустроенный городской дом для одной семьи, принадлежащий богатому собственнику. Разбросанно стояло четыре больших старых дома ---; пятый, барский, с белыми колоннами, особняк, выходил палисадником на улицу. Серафимович, Мышиное царство.

Все значения слова «особняк»

Синонимы к слову «крыша»

Синонимы к слову «особняк»

Ассоциации к слову «крыша»

Ассоциации к слову «особняк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я