Предложения со словосочетанием «крыша обвалилась»

Всё еле держится, а ночью, когда дочка с внуком спят, мне иной раз так боязно бывает, вдруг крыша обвалится и прибьёт нас всех насмерть.
Сама крыша обвалилась вместе со стенами и теперь догорала, испуская клубы густого чёрного дыма.
Только деревянные крыши обвалилась, засыпав комнаты жёлтой черепицей.
Сельчане задавались другим вопросом: почему крыша обвалилась именно в этот момент, когда под ней сидел такой-то, а не раньше и не позже.
Очередным утром, когда вόроны снова вернулись терзать мой покой, их излюбленная часть крыши обвалилась вниз с жутким грохотом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мунц-металл — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хорошо хоть крыша обвалилась полностью и не грозит рухнуть на голову, прекратив мучения незадачливой невесты тёмного властелина.
– Потому что у них скоро крыша обвалится и вообще все!
Вместе с крышей обвалились горящие стены школы.
Насколько он помнил, часть металлической крыши обвалилась.
Крыша обвалилась ещё при пожаре.
От взрыва одна из стен и половина крыши обвалились, но прочие стены и оставшиеся перекрытия всё-таки устояли.
– Вроде говорили, что там крыша обвалилась, кто-то туда из гранатомёта выстрелил.
Вероятно, старая крыша обвалилась когда-то давно, и сейчас её остатки устилали пол, скрытые под толстым слоем песка.
Что могло заставить из раза в раз набирать мой номер, если я уже сказал, что буду через полчаса? – реально уже подумал, что у нас тут крыша обвалилась и весь товар в утиль пришёл.
– Да, тут немного крыша обвалилась
После обстрела дом, в котором сидели духи, выглядел каким-то помятым, с крыши обвалилась металлочерепица, вылетели стёкла в зоне обстрела.
Целая секция крыши обвалилась, и я свалился вниз.
Они так орали друг на друга, мы думали крыша обвалится!
А вот крыша обвалилась, и через проломы были видны небо и солнце.
На путях валяются искорёженные вагоны, в депо крыша обвалилась, идут раскопки, ищут убитых и раненых.
Крыша обвалилась раньше, чем они выскочили, выгоняя последнего скакуна.
Где-то крыша обвалилась, и в зияющие провалы заглядывало багровое солнце; где-то одного факела не хватало, дабы хоть немного разогнать чернильный мрак; где-то проход был перекрыт поваленными статуями, отчего приходилось искать другие пути.
Большой кусок крыши обвалился вместе со стеной, вот они и вышли сдаваться.
Соображала я всегда быстро, и сейчас вполне могла успеть призвать воду, могла просто толкнуть здоровяка, благо за спиною его крыша обвалилась открывая провал на этаж ниже, могла закричать, в конце концов.
Часть зубцов у края крыши обвалилась, и между ними виден был двор. У пристройки, вокруг костра, стояли люди – как с оружием, так и без.
Где вот-вот крыша обвалится, какой уже скривился от старости, у кого сад неухоженный, кто-то вообще без двери обходится.
Сейчас же тут не было ни трона, ни украшений, да и большая часть крыши обвалилась.
Вы в него не ходите, вдруг крыша обвалится, – предупреждение относилось к девочкам.
Долго стоять не получилось: из моего домика донёсся грохот, крыша обвалилась полностью, внутрь, наверняка на бывшего жениха, чей злой рык разнёсся, казалось, над всем городом, и я припустила по улице, стремясь уйти от этого места как можно дальше.
Было заметно, что половина крыши обвалилась по эту сторону, но кто-то трудолюбиво откопал землю и выбрал трухлявое дерево.
Теперь окна превратились в пустые провалы, часть крыши обвалилась, а в тех частях, что ещё стояли, торчали ветрогенераторы.
И тут накрыло меня, будто на голову крыша обвалилась
Там крыши обвалились, давно брошен.
Старая крыша обвалилась, перекрытия рухнули, оставался только небольшой проход, если постараться, можно протиснуться и попытаться посмотреть, что там осталось.

Ассоциации к слову «обвалиться»

Все ассоциации к слову ОБВАЛИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крыша обвалилась»

  • Когда-то зеленая крыша давно проржавела, во многих местах листы совсем отстали, и из-под них, как ребра, выглядывали деревянные стропила; лепные карнизы и капители коринфских колонн давно обвалились, штукатурка отстала, резные балясины на балконе давно выпали, как гнилые зубы, стекол в рамах второго этажа и в мезонине не было, и амбразуры окон глядели, как выколотые глаза.
  • Дом представлял из себя великолепную развалину: карнизы обвалились, крыша проржавела и отстала во многих местах от стропил целыми полосами; массивные колонны давно облупились, и сквозь отставшую штукатурку выглядывали обсыпавшиеся кирпичи; половина дома стояла незанятой и печально смотрела своими почерневшими окнами без рам и стекол.
  • Жилище господина Чертопханова являло вид весьма печальный: бревна почернели и высунулись вперед «брюхом», труба обвалилась, углы подопрели и покачнулись, небольшие тускло-сизые окошечки невыразимо кисло поглядывали из-под косматой, нахлобученной крыши: у иных старух-потаскушек бывают такие глаза. Я постучался; никто не откликнулся. Однако мне за дверью слышались резко произносимые слова:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Значение слова «обвалиться»

  • ОБВАЛИ́ТЬСЯ, -ва́лится; сов. (несов. обваливаться1). Обрушиться, упасть. Потолок обвалился. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБВАЛИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «крыша»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Значение слова «обвалиться»

ОБВАЛИ́ТЬСЯ, -ва́лится; сов. (несов. обваливаться1). Обрушиться, упасть. Потолок обвалился.

Все значения слова «обвалиться»

Синонимы к словосочетанию «крыша обвалилась»

Ассоциации к слову «крыша»

Ассоциации к слову «обвалиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я