Предложения со словосочетанием «крыша провалилась»

Тяжёлая железная крыша провалилась вниз, не достав каких-то нескольких дюймов до голов пассажиров.
Ещё одна секция крыши провалилась у него под пальцами. Дыра сделалась вдвое больше.
Кое-где крыши провалились, но в основном всё было в полном порядке, и казалось, что город дремлет, грезит о своём прекрасном прошлом, когда в этих дворцах жили счастливые, гордые люди, по улицам ходили прекрасные женщины, одетые в шелка, и их драгоценности сверкали в солнечном свете при каждом движении гибкого тела.
– Ничем помочь не могу, в общежитии крыша провалилась, – упорно держала оборону комендантша.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: среднечасовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё было хорошо пока не наступила зима, один день тогда выдался уж очень плохим, на коровниках коровы попередохли, метель была такая сильная, что видимости не было ни какой, у кого-то от снега крыша провалилась в дом, но на удивления вечер выдался абсолютно тихим и спокойным.
У одного дома крыша провалилась вовнутрь, у другого обрушилась стена, оголяя пустую комнату.
Если человек перестанет вмешиваться в жизнь природы, то уже на следующий год на крыше сруба прорастут кусты, а потом время съест бревна, из которых он сложен, и тогда крыша провалится, а годы постепенно залечат все раны, которые человек нанес лесу.
Он встал и пошёл ему на встречу, примерно на середине крыши треугольного спуска в подвал, когда мертвец уже был на расстоянии удара, под ногами послышался хруст, затем треск и часть деревянной крыши провалилась вниз.
Вдруг крыша провалилась и накрыла пятерых своими обломками.
Рядом солидный кусок крыши провалился – похоже, туда попали остатки взорвавшейся ракеты.
В некоторых местах крыша провалилась.
Крики заживо сгорающих людей из дома слились с гулом пламени, потом, когда горящая крыша провалилась внутрь, смолкли.
Там, где крыши провалились под весом животных, свиньи всё равно деловито копошились на руинах – пожалуй, это наилучшее применение руинам.
Соломенная крыша провалилась, стены были не оштукатурены, а дверь сорвана с петель.
Часть крыши провалилась, стены тоже.
Середина крыши провалилась, двери не было.
А у соседей крыши провалились, быки бешеные со страху повыскакивали из стойл да поубивались все в ближайшей трещине, там, за балкой.
Кажется, когда-то это была мельница, правда от её крыльев ничего не осталось, половина шиферной крыши провалилась внутрь, а вокруг валялся самый разнообразный мусор: старые заржавевшие запчасти трактора, покорёженные бочки, сломанный трёхколёсный велосипед и прочая мелочь.
Прогнившие крыши провалились внутрь покосившихся от старости срубов, а вырванные с мясом рамы и двери догнивали на земле, пронизанные жёсткими стеблями похожей на ржавую проволоку травы.
Через десять лет лишённые дранки и шифера крыши провалились, подгнившие стены быстро сравнялись с землёй.
Может, в мэрии крыша провалилась или бронзовый конь пробил пол, раз плотника встречали как родного?
Крыша провалилась ещё до отъезда тюрьмы.
Сад был уже затоплен, вырванные стволы деревьев и разбитые кусты роз крутились в водовороте; монументальное здание дома ещё выдерживало натиск падающего с неба потока, но через секунду крыша провалилась, окна разбились и выплеснули наружу водяные потоки с плавающими в них оторванными конечностями, потрепанными головами, на коже, обтягивающей которые, застыли карикатурные улыбки; вечно открытые смеющиеся рты хлебали подсоленную кровью воду и даже не могли издать крика.
И ничего, что фабрика сама давно на ладан дышит, производство на обе ноги хромает и в главном здании недавно крыша провалилась, хорошо, что никого не убило.
У главного корпуса крыша провалилась, а столовую сожгли.
Старое здание сильно пострадало от капризов погоды: длинная крыша провалилась в нескольких местах, а в зияющие дыры заглядывали звёзды.
Здание казалось ещё более разрушенным, чем биостанция на юге; купол крыши провалился, и стены были покрыты растительностью.
У бани крыша провалилась, а куры скоро будут спать на улице.
Хотя крыши провалились почти у всех.
На некоторых домах крыши провалились внутрь, а на других и вовсе отсутствовали.
Выругавшись, он ударил ещё раз сильнее – и кусок крыши провалился внутрь, ударил по миномёту.
От времени крыша провалилась, и сквозь пустые разбитые окна виднелось светлеющее утреннее небо.
Во многих местах крыши провалились, от башен остались обвалившиеся стены.
Крики заживо сгорающих людей из дома слились с гулом пламени, а потом, когда горящая крыша провалилась внутрь, смолкли.
Деревянные домики покосились от времени, заборы упали, кое где крыши провалились.
Но он уже потерял равновесие, и я вместе с ним. Соломенная крыша провалилась под нами, и мы упали в стог сена, пролетев в двух сантиметрах от потолочной балки.
Когда часть крыши провалилась, благодаря этому доски не сгнили.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крыша провалилась»

  • Она пробралась к развалившейся и полусгнившей беседке в лесу, который когда-то составлял часть сада. Крыльцо отделилось от нее, ступени рассохлись, пол в ней осел, и некоторые доски провалились, а другие шевелились под ногами. Оставался только покривившийся набок стол, да две скамьи, когда-то зеленые, и уцелела еще крыша, заросшая мхом.
  • Топорники, каски которых сверкают сквозь клубы черного дыма, раскрывая железо крыши, постоянно рискуют провалиться в огненные тартарары.
  • Крыша мастерской уже провалилась; торчали в небо тонкие жерди стропил, курясь дымом, сверкая золотом углей; внутри постройки с воем и треском взрывались зеленые, синие, красные вихри, пламя снопами выкидывалось на двор, на людей, толпившихся пред огромным костром, кидая в него снег лопатами. В огне яростно кипели котлы, густым облаком поднимался пар и дым, странные запахи носились по двору, выжимая слезы из глаз; я выбрался из-под крыльца и попал под ноги бабушке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Значение слова «провалиться»

  • ПРОВАЛИ́ТЬСЯ, -валю́сь, -ва́лишься; сов. (несов. проваливаться). 1. Упасть в какое-л. отверстие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВАЛИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «крыша»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Значение слова «провалиться»

ПРОВАЛИ́ТЬСЯ, -валю́сь, -ва́лишься; сов. (несов. проваливаться). 1. Упасть в какое-л. отверстие.

Все значения слова «провалиться»

Синонимы к словосочетанию «крыша провалилась»

Ассоциации к слову «крыша»

Ассоциации к слову «провалиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я