Карта словосочетания «крыша бани» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крыша бани»

Крыша бани, сделанная в китайском стиле, с высоким коньком и гнутыми карнизами, виднелась издалека.
Если внимательно присмотреться, то станет ясно, что низ печи со строением никак не связан, а верхняя её часть соединяется с потолком и крышей бани.
После объединения крестьянской усадьбы под единую крышу баня у карелов сместилась к озеру, что наблюдалось в XIX и XX веке.
После устройства крыши бани можно законопатить пазы между брёвнами.
С сёстрами подглядывали в бане за стражниками, чисто из познавательного интереса, но одно дело за стражниками с крыши бани, а другое – в непосредственной близости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арека — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С учётом того, что трубы на крыше бани не было, топилась она, скорее всего, по чёрному, хотя дверь в неё сейчас была закрыта.
Занятие тихое, требующее терпения и выдержки, и что особенно радовало взрослых, совершенно не сочетающееся с прыжками по крыше бани.
Отсюда он видел крышу бани, конюшню.
Больше года простояла та немецкая часть в деревне. И всё время раз в неделю офицер оставлял спички и соль под крышей бани. А дед забирал.
Бездомные и голодные, мы пристроились на мокрых и скользких крышах бань и пекарен, тряслись, как собаки, и жались друг к другу, пытаясь хоть немного согреться.
То затащат сани на крышу бани, то санями улицу перегородят, то дрова перенесут с одного места на другое, да и мало ли чего ещё придумают.
Ласковый, добрый, любил танцевать, поднимался по ступенькам летней кухни и запрыгивал на крышу бани, чтоб его видели всё, кто шёл мимо нашего дома и любил чесаться.
– Пап, ты крышу бани чинишь? – спросила мама, показывая на лестницу, прислонённую к банной стене.
Под крышей бани в гнезде сидела ласточка.
Так в тишине и покое прошло несколько дней, пока однажды они не услышали щебетание на крыше бани.
Сугробы в бабушкином дворе поравнялись с крышей бани, чем воспользовались мои братья.
В этом случае над печью-каменкой выводится кирпичный свод с трубой, выводящей дым через потолок и крышу бани.
Ветер же продолжал усиливаться и бушевать, полетели кверху соломенные крыши бань и хлевов, хозяин с трудом вернулся в избу, – сумасшедшая буря, решил он и осторожно выглянул на улицу, где творилось настоящее светопреставление, она была завалена мусором и сорванными наличниками, по ней бегала чья-то обезумевшая бурёнка, но она скоро исчезла куда-то.
– Ну давай улетим отсюда, смотри, как хорошо нам будет жить под застрехой на крыше бани.
В детстве у всех у нас была привычка лазить на крышу бани и в солнечный день греться на плитах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крыша бани»

  • Вадим, неподвижный, подобный одному из тех безобразных кумиров, кои доныне иногда в степи заволжской на холме поражают нас удивлением, стоял перед ней, ломая себе руки, и глаза его, полузакрытые густыми бровями, выражали непобедимое страдание… всё было тихо, лишь ветер, по временам пробегая по крыше бани, взрывал гнилую солому и гудел в пустой трубе… Вадим продолжал:
  • Артамонов молчал, тревожно наблюдая за сыном, ему казалось, что хотя Илья озорничает много, но как-то невесело, нарочно. На крыше бани снова явились голуби, они, воркуя, ходили по коньку, а Илья и Павел, сидя у трубы, часами оживлённо болтали о чём-то, если не гоняли голубей. Ещё в первые дни по приезде сына отец предложил ему:
  • Из окна чердака видна часть села, овраг против нашей избы, в нем — крыши бань, среди кустов. За оврагом — сады и черные поля; мягкими увалами они уходили к синему гребню леса, на горизонте. Верхом на коньке крыши бани сидел синий мужик, держа в руке топор, а другую руку прислонил ко лбу, глядя на Волгу, вниз. Скрипела телега, надсадно мычала корова, шумели ручьи. Из ворот избы вышла старуха, вся в черном, и, оборотясь к воротам, сказала крепко:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Значение слова «баня»

  • БА́НЯ, -и, род. мн. бань, ж. 1. Специальное помещение, где моются и парятся. Коммунальные бани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «крыша»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Значение слова «баня»

БА́НЯ, -и, род. мн. бань, ж. 1. Специальное помещение, где моются и парятся. Коммунальные бани.

Все значения слова «баня»

Синонимы к слову «крыша»

Синонимы к слову «баня»

Ассоциации к слову «крыша»

Ассоциации к слову «баня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я