Карта слова «парильня» примеры предложения

Предложения со словом «парильня»

Между столбами, находящимися под наружной стеной бани и внутренней стеной парильни, придётся выложить стену толщиной в один кирпич или полкирпича, углубив её в грунт на 20–25 см.
После пребывания в сухой парильне купающийся делал массаж, затем принимал душ или обливался холодной водой.
Кроме этого, в парильне стоит каменка, которая нагревается при помощи электропечи.
Устройство бани определяется размерами её основных помещений, которыми являются парильня, моечная и раздевалка.
Иногда влажность воздуха может быть отрегулирована с помощью выпуска в парильню определённого количества пара.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вшивка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В малых парильнях, площадь которых не превышает 2 м2, малогабаритные печи можно разместить под полоком или в специально сделанной для этого нише в стене.
На рисунке 8 приведены конструкции бань, где парильня совмещена с моечной.
Если моечная и место для мытья в парильне устроены правильно и для них верно выбрано место, то вся использованная вода, не задерживаясь в доме, будет стекать в канализацию, что тоже способствует сохранению здания.
Отгороженная от парильни моечная должна иметь широкую скамью, что будет удобно для детей, а также для взрослых людей, которым противопоказаны банные процедуры.
При топке по-белому дым выводится через трубу, поэтому атмосфера в парильне остаётся чистой, а проветривания и обмывки стен не требуется.
Парильня снабжена каменкой и тремя рядами полок, причём самая высокая температура создаётся на высоте 1,5–1,7 м.
Сама парильня обогревается горячим воздухом, поступающим по трубам.
О материалистических воззрениях на баенника мы уже упоминали, теперь посмотрим на этого легендарного обитателя мылен и парилен глазами наших суеверных предков.
Именно поэтому парильня с сухим паром после остывания и вентилирования может использоваться в качестве спальни.
Размеры парильни принимаются в зависимости от того, сколько человек одновременно будут в ней мыться и в каком положении они будут располагаться на полке – сидя, полулёжа или лёжа, а также тип печи.
Чтобы парильня хорошо прогревалась, но при этом сохранялась требуемая влажность воздуха, следует установить печь-каменку.
Если использовать калориферы, то они позволяют быстро поднять в парильне температуру до необходимой величины, при этом температуру можно регулировать.
Такое конструктивное решение позволяет уменьшить примерно на 30–50 % общую площадь бани и при этом увеличить площадь парильни.
Если в бане будут находиться сразу несколько человек, то сначала им надо попариться, затем проветрить парильню и только после этого можно мыться.
При этом парильню лучше всего отделить от моечной, чтобы можно было самостоятельно регулировать температуру и влажность на полках.
С 1856 года большое распространение получила исландская баня, которая представляла собой упрощённую восточную баню с душем и сухой жаркой парильней с подогреваемыми стенами.
В такой бане входить в парильню можно через предбанник.
Устройство общественных купален было аналогично устройству домашних: сухие и влажные парильни, залы с горячей и холодной водой и, разумеется, традиционные залы для занятий гимнастикой и для отдыха.
Разумеется, при пользовании веником влажность в парильне повышается, соответственно и температура должна быть ниже, иначе возможны ожоги кожи.
Это была какая-то зловонная парильня, будто тебя варят в котле.
В одних случаях использовались естественные водоёмы с горячими источниками, в других – сооружались парильни с горячим сухим или влажным воздухом.
Между столбами фундамента под наружными стенами бани и внутренними стенами парильни выкладывают кирпичную стену толщиной 250 мм.
Баня невелика: парильня примерно 3×3 м и предбанник около 3 м.
Оставив одежду в предбаннике и обернувшись простынями, девушки подождали, пока расположенный в центре парильни и вкусно пахнувший вереском очаг растопился, накалив камни, затем подхватили их длинной прихваткой и побросали в заготовленные кадки и шайки с водой, чтобы получить кипяток.
Кажется, что ты находишься в парильне плохо протопленной бани и если взять воздух в руки, то можно его выжимать, как бельё при стирке.
В зажиточных домах были «мыльни» в полуподвалах; тут находились парильня и кадки – обычно деревянные, с набитыми, как на бочках, обручами.
А в Vidampark – место невиданных аттракционов с американскими горками, чёртовым колесом и пещерой ужасов и в Turokfurdo – турецкие бани, настоящий «дворец султана» с купальнями внутри и сухой парильней отец возил меня сам.
Баня это хорошо. Неужто у басурман парильни имеются?
– Это пойло согревает так, будто в парильню сходил.
Их устройство было своеобразным: в пол парилен закладывались особые железные плиты, которые подогревались огнём снизу – из подвального помещения.
После последнего захода в парильню обмывают тело мочалкой и мылом, вытираются досуха и отдыхают 15–30 минут.
Из парильни сладко несло ароматом – берёзовыми распаренными вениками и хлебным духом – квасом, подброшенным на каменку.
Из этих комнат можно было выйти во внутренние дворики, где были построены специальные беседки, там обычно собирались уставшие после парильни римляне, чтобы пофилософствовать.
Я когда вас в парильне увидел, сразу понял, что вас оттуда уже не выпустят.
В самые холодные зимние месяцы он ставил типи в сотне ярдов от хижины сына, Того-Кто-Стоит-Прямо, а рядом сооружал парильню.
– Ханна, – позвал он служанку. – Подготовь парильни, стол – как всегда, и пригласи двух химер погорячее. И не беспокой меня, пока не позову. Всё поняла?
Комплекс включает несколько разных зон: это собственно парильня, хаммам, бассейн и укромные помещения всевозможных размеров и конфигураций.
В одном из закутков парильни на терракотовой скамье два юных эфеба ласкаются и теребят друг друга за концы.
Сбросив то, что осталось от моей одежды, я открыла дверь в баню, где в тесном помещении посреди разогретой парильни, стояла большая лохань, вёдер на двадцать, а то и на тридцать.
Приятное для обоих дело приближалось к кульминации, когда дверь резко отворилась, грохнув о стенку парильни.
Мужчина засеменил своими непропорционально маленькими ножками в сторону от общей парильни, дальше по коридору. Вскоре дубовая дверь преградила нам дорогу.

Цитаты из русской классики со словом «парильня»

  • Что такое? И спросить не у кого — ничего не вижу. Ощупываю шайку — и не нахожу ее; оказалось, что банщик ее унес, а голова и лицо в мыле. Кое-как протираю глаза и вижу: суматоха! Банщики побросали своих клиентов, кого с намыленной головой, кого лежащего в мыле на лавке. Они торопятся налить из кранов шайки водой и становятся в две шеренги у двери в горячую парильню, высоко над головой подняв шайки.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «парильня»

Значение слова «парильня»

Цитаты со словом «парильня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «парильня»

ПАРИ́ЛЬНЯ, -и, род. мн. -лен, дат. -льням, ж. 1. Разг. Отделение в бане, где парятся.

Все значения слова «парильня»

Синонимы к слову «парильня»

Сочетаемость слова «парильня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я