Карта словосочетания «крылья поникли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крылья поникли»

Мои крылья поникли вниз!
Богиня зари была печальна, розовые крылья поникли, но она обрадовалась встрече.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крылья поникли»

  • Лижут // Звери лесные кровавые трупы, // Крыльями птицы прикрыли побитых, // Тугой поникли деревья и травы.
  • Несмотря на усвоенный молодым Гариным от своего друга и руководителя взгляд на женщин, образ соблазненной им девушки, подруги детских игр, из-за слабости характера оставленной им на произвол судьбы, окутанной даже для него полнейшей неизвестностью, словом — образ Александры Яковлевны нередко мелькал в его воображении и часто заставлял его среди разгара холостой пирушки, при звуках опереточных мотивов, под веселый говор продажных парижанок, поникать красивой головой, чтобы скрыть позорные, с точки зрения окружающих, светлые и чистые, невольно набегавшие на глаза слезы, — слезы угрызения совести.
  • Она снова поникла головой, и слезы полились из ее глаз. Долгое время она плакала молча. Вдруг она с неимоверною силою ударила себя в грудь и громко, навзрыд зарыдала. Она всеми силами старалась удержать свои слезы, но этого ей не удавалось: накипевшее горе рвалось наружу и не в ее силах было скрыть его. Но вот она до боли прикусила нижнюю губу и овладела таки собой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крыло»

  • КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫЛО

Значение слова «поникнуть»

  • ПОНИ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. пони́к и пони́кнул, -ни́кла, -ло; сов. (несов. поникать и никнуть). Склониться, пригнуться. Воспоминаньями смущенный, Исполнен 289 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИКНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «крыло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крыло»

КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши.

Все значения слова «крыло»

Значение слова «поникнуть»

ПОНИ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. пони́к и пони́кнул, -ни́кла, -ло; сов. (несов. поникать и никнуть). Склониться, пригнуться. Воспоминаньями смущенный, Исполнен 289

Все значения слова «поникнуть»

Синонимы к слову «крыло»

Синонимы к слову «поникнуть»

Ассоциации к слову «крыло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я