Карта слова «поникнуть» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «поникнуть»

поникнуть
по приставка
ник корень
ну суффикс
ть глагольное
окончание

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чановой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «поникнуть»

Цитаты из русской классики со словом «поникнуть»

  • В то самое время, когда, утомленный путем, Самоквасов отдыхал в светелке Ермила Матвеича, Фленушка у Манефы в келье сидела. Печально поникши головой и облокотясь на стол, недвижна была она: на ресницах слезы, лицо бледнехонько, порывистые вздохи трепетно поднимают высокую грудь. Сложив руки на коленях и склонясь немного станом, Манефа нежно, но строго смотрела на нее.
  • — В дальнюю сторонушку!.. На три-то годика!.. — всплеснув руками, зарыдала Фекла Абрамовна и, поникши головой, тяжело опустилась на скамейку. — Покидаешь ты нас, дитятко!.. Покидаешь отца с матерью!.. Покидаешь родиму́ сторонушку!..
  • Она снова поникла головой, и слезы полились из ее глаз. Долгое время она плакала молча. Вдруг она с неимоверною силою ударила себя в грудь и громко, навзрыд зарыдала. Она всеми силами старалась удержать свои слезы, но этого ей не удавалось: накипевшее горе рвалось наружу и не в ее силах было скрыть его. Но вот она до боли прикусила нижнюю губу и овладела таки собой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поникнуть»

  • ПОНИ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. пони́к и пони́кнул, -ни́кла, -ло; сов. (несов. поникать и никнуть). Склониться, пригнуться. Воспоминаньями смущенный, Исполнен 289 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИКНУТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поникнуть»

ПОНИ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. пони́к и пони́кнул, -ни́кла, -ло; сов. (несов. поникать и никнуть). Склониться, пригнуться. Воспоминаньями смущенный, Исполнен 289

Все значения слова «поникнуть»

Предложения со словом «поникнуть»

  • Предчувствия его не обманули. Озорной взгляд девочки помрачнел. Она грустно поникла головой. Её беспорядочные рыжие локоны совсем скрыли лицо.

  • Его широкие плечи поникли, а голова с копной волнистых чёрных волос была опущена.

  • Уголки его губ немного поникли, но в целом выражение лица почти не изменилось.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «поникнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я