Предложения со словосочетанием «крылья насекомых»

Здесь же, под таблицей, было отмечено полное совпадение движений обоих крыльев насекомого: оба крыла движутся одновременно, и оба совершают одинаковое число движений.
Формировать умение подмечать красоту в самых обыденных и мало примечательных предметах (листьях, рисунка крыльев насекомых и т. д.).
С крыльев насекомых сыпалась светящаяся пыльца, а я магическим зрением заворожено наблюдала за плетением заклинания защиты и пожеланием счастья и удачи.
Маслянистые с виду, сияющие голубые крылья насекомого были в доме единственным цветовым пятном – первым, что бросалось в глаза.
Знакомый странный голосок сопровождался стрекотанием, похожим на звук, который издают крылья насекомых, только громче – настолько, что я слышала его через дверь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: военно-прикладной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я каждый день в этом тёмном коридоре – с шорохом крыльев насекомых, с капелью протечки, сообщающей о дожде, со штукатуркой на потолке, разбухающей, как облако.
Цветные крылья насекомого на второй стадии его существования – это переработанный капустный лист, который сожрала личинка.
Одно отличие от наших – порхающие крылья насекомого оставляли после себя сияющий след в воздухе.
Если мы остановим нашу материалистическую инерцию, избавимся от груза тревоги, невежества и слепоты, то откроем очень простую и ясную истину: все вещи – от субатомных структур до галактических гнёзд, включая художественно-функциональный дизайн крыльев насекомого и скелет, поддерживающий нашу смертную плоть, – рассчитаны со сверхчеловеческой точностью.
Посему девушке удалось разобрать далёкую перекличку хищной птицы «кли-кли-кли», вроде выпрашивающей, сменившийся шорох лап, пробежавшей в нескольких шагах от её ног в густой траве, мыши, и особо мощный призывный трепет сразу четырёх крыльев насекомого позади.
В воздухе зазвенели тысячи крыльев насекомых.
В это момент послышался шелест миллионов крыльев насекомых, пролетающих совсем рядом, но звук разносился со всех сторон.
Сенсоры легко улавливали следы активной жизни здешних обитателей: жужжание крыльев насекомых и хлопанье крыльев ночной птицы.
Тончайшие крылья насекомых, узоры на золотых листьях и цветы, будто трепетавшие на ветру…
Большое, с ярко светящимися в темноте полосами и полупрозрачными крыльями насекомое зависло в воздухе с явным намерением мне что-нибудь откусить!
Вынув пробку из бутылочки, она высыпала на ладонь всё её содержимое, состоящее из трёх компонентов: кучки перьев, горстки крыльев насекомых и двух крошечных камешков.
– Доказывают, что в жизни – смерть, – сказал тихо князь, устремив свои тёмные глаза на трепещущие крылья насекомого, – но этот принцип неправилен, как и многие избитые человеческие принципы.
Только свистящий электронный шум на линии, чем-то похожий на свист крыльев насекомых.
Он любил сидеть в саду, отпустив вечером прислугу, и слушать в тишине звон крыльев насекомых, поудобнее устроившись за дощатым столом.
Двигая челюстями, оно выплюнуло переломанные крылья насекомого.
Крылья насекомых мелькали так быстро, что за их движениями было невозможно уследить, но о частоте взмахов можно было судить по высоте издаваемого ими звука – противного писка комаров или приятного басовитого гудения шмелей, которые каждое лето навещали свои любимые розы.
Я мысленно просила их изобразить бабочку, и они благодарно очертили крылья насекомого.
Стеклянные крышки, напоминающие прозрачные крылья насекомых, были подняты.
Это было раскинувшее крылья насекомое, какой-то мотыль.
Смех у него был странный, похожий на шелест сухой травы или на щёлканье крыльев насекомого.
С его губ, покрытых чешуйками крыльев насекомых, капала прозрачная жидкость.
Суть его полёта на гравитолете заключалась в ячеистом строении крыльев насекомых и их хитинового покрова.
Щебечут птицы, стрекочут кузнечики, гудят крыльями насекомые, порхают колибри.
Поползли змеи и черви, замахали крыльями насекомые.
Мотылёк упал на стол, но, прежде чем девочка успела насладиться своей маленькой победой, крылья насекомого задёргались, и оно снова взмыло в воздух.
– В ваши времена считалось, что крылья насекомых мёртвый орган, похожий на высушенную твёрдую плёнку.
Если мы, например, увеличим в тысячу раз фотографию жилкования крыла насекомого, или глаза дафнии, или ядра в стадии митоза – и повесим эти «произведения искусства» на выставке, то они будут производить больше впечатления и давать (именно по причине своей таинственности и непонятности) эстетическое удовлетворение в более высокой степени, чем когда обнаружится, что это за объекты: например, когда зрители в конце концов сами об этом догадаются.
– Ну какой вот смысл делать из этой стрекозы муху, – он аккуратно взял за переливчатые крылья насекомое, присевшее на красно-синие граммофоны флоксов, – если ей по природе своей не дано быть ни быстрой, ни ловкой, а только грузно летать и шуршать крыльями?
Лазер подрезал крыло насекомому, и толстая туша со звуком подбитого космического крейсера рухнула на землю.
Во-первых, размах крыльев насекомого составлял никак не менее трёх сантиметров, и хоботок жала его габаритам вполне соответствовал, а во-вторых, мало ли какие болезни эта дрянь способна переносить на своём хитиновом оружии?!
В этом шуме можно было различить жужжание мух, гудение шмелей, трепыхание крыльев насекомых и писк комаров.
Пути и причины возникновения крыльев насекомых – предмет длинной и бурной дискуссии.
– Одна избитая пошлость гласит: «Когда мы живы, смерть кругом», – тихо произнёс князь, направив взгляд бездонных чёрных глаз на трепещущие крылья насекомого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крылья насекомых»

  • Еще: спина — с блестящей, цвета старой слоновой кости шерстью. По спине ползет темное, с крошечными, прозрачными крыльями насекомое — спина вздрагивает, чтобы согнать насекомое, еще раз вздрагивает…
  • У самой дороги вспорхнул стрепет. Мелькая крыльями и хвостом, он, залитый солнцем, походил на рыболовную блесну или на прудового мотылька, у которого, когда он мелькает над водой, крылья сливаются с усиками, и кажется, что усики растут у него и спереди, и сзади, и с боков… Дрожа в воздухе как насекомое, играя своей пестротой, стрепет поднялся высоко вверх по прямой линии, потом, вероятно испуганный облаком пыли, понесся в сторону, и долго еще было видно его мелькание…
  • Ивану Демьянычу было так же душно, как и мне. Он ерошил свои перья, оттопыривал крылья и громко выкрикивал фразы, выученные им у моего предшественника Поспелова и Поликарпа. Чтобы занять чем-нибудь свой послеобеденный досуг, я сел перед клеткой и стал наблюдать за движениями попугая, старательно искавшего и не находившего выхода из тех мук, которые причиняли ему духота и насекомые, обитавшие в его перьях… Бедняжка казался очень несчастным…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крыло»

  • КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫЛО

Значение слова «насекомое»

  • НАСЕКО'МОЕ, ого, ср. Членистоногое животное с суставчатым телом: мухи, пчелы, блохи, клопы, муравьи и др. (зоол.). (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова НАСЕКОМОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «крыло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крыло»

КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши.

Все значения слова «крыло»

Значение слова «насекомое»

НАСЕКО'МОЕ, ого, ср. Членистоногое животное с суставчатым телом: мухи, пчелы, блохи, клопы, муравьи и др. (зоол.).

Все значения слова «насекомое»

Синонимы к словосочетанию «крылья насекомых»

Ассоциации к слову «крыло»

Ассоциации к слову «насекомое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я