Карта словосочетания «крыло дома» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крыло дома»

На углу противоположного крыла дома возвышается другая башенка, внутри которой идёт винтовая лестница, ведущая в два верхние этажа.
В кухне, занимавшей почти всё восточное крыло дома, повара орали на поварят, грохотали горшки, прислуга гудела, как рой растревоженных пчёл.
Я с любопытством следил за траекторией первых шести ракет крупного калибра. На этот раз стены не выдержали, и целое крыло дома обрушилось.
Дальше находился холл с ещё несколькими дверями и главной лестницей, ведущей на небольшую площадку, откуда уходили коридоры в оба крыла дома.
Здесь ожидали двое слуг, в таких же ливреях, как и у прочей обслуги, застывшей у каждого из полудюжины входов, ведущих в разные крылья дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухосновный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она построила местную пресвитерианскую церковь, воскресную школу, новое крыло дома пастора.
Левое крыло дома располагалось на нечётной стороне улицы, и потому на углу его имелась вывеска с номером «119».
Западное крыло дома было зеркальным отражением восточного.
У правого крыла дома виднелся отряд всадников, тоже человек двадцать.
В дальнем крыле дома обнаружился большой склад со всякой всячиной.
Успокоившись, она решилась покинуть своё убежище, свою умывальную комнату, и направилась к парадной лестнице, которая соединяла два крыла дома.
– Нет, на ночь он запирает дверь и уходит спать. Жилые помещения для рабов расположены в северном крыле дома, рядом с кухней.
Балкон обрамляли расходящиеся в стороны симметричные извивы лестниц, в верхней части они закрывали собой боковые крылья дома, а внизу почти смыкались по центру фасада.
Да уж, от того, что отгородили дополнительной дверью крыло дома, роскошнее оно не стало.
Двигаясь бесшумно, но проворно, он вскоре оказался в хозяйском крыле дома и стал прислушиваться возле каждой двери, приоткрывая одну за другой, а затем осторожно притворяя, прежде чем двинуться дальше.
Коридор соединял крылья дома с центральным большим залом, где им предстояло ужинать.
В этом крыле дома первый этаж был отдан под сарай или мастерскую с наглухо запертыми дверьми и пыльными окнами, а на второй этаж вела узкая деревянная лестница, оканчивающаяся перед единственной дверью с цифрой восемь.
За порогом обнаружились три крыла дома, обрамляющие большой двор, и деревянные настилы вдоль каждой стены.
Прошу пройти в соседнее крыло дома, у нас там домашний кинотеатр.
– Дело в том, что с западной части строений имеется самостоятельный вход, не только на территорию земельного участка, но и в отдельное крыло дома.
Столовая располагалась в заднем крыле дома, на первом этаже.
Два симметричных крыла дома расходились от лестницы в стороны, возвышаясь на два этажа и, судя по всему, имели очень высокие потолки.
Неожиданно из восточного крыла дома послышался громкий скрип.
Левое крыло дома выглядело обособленно и словно нарочно состарено.
Левое одноэтажное крыло дома было снесено.
Левое крыло дома казалось более старым: паркет вытерт от времени, на стенах облупилась краска, обнажая кладку из серого камня.
Я наблюдала, как корабль прибывает из дальнего космоса, как замедляется на длинном языке кобальтового пламени, как потом застывает над отдалёнными крыльями дома, как принимает посадочную конфигурацию, выбрасывает шасси и с элегантной точностью опускается на площадку.
Его крыло дома совершенно отдельно от моего.
А дальше стена. Всё, это крыло дома закончилось.
Стилистически это крыло дома отличалось от остальных.
Комнату для пассажира из кареты приготовили в противоположном от кабинета крыле дома.
Молодёжь разместили в жилом крыле дома, в пустующих комнатах на первом этаже.
Два пролёта лестницы, справа и слева, изящно изгибаясь, вели к северному и южному крылу дома.
– Вот-вот! – Она, улыбаясь, потрепала ладошкой мои волосы и легонько подтолкнула в сторону гостевого крыла дома.
Более старое крыло дома было выстроено из дуба, а то, что поновее, – из красного кирпича.
И тут в поместье появился горбун и попросил сдать ему заброшенное крыло дома с отдельным входом, где раньше жили слуги, и предложил очень хорошие деньги.
– Да, вот решился пройтись пешком. Оставил крылья дома… А тут вдруг ты. И крылья снова у меня за спиной.
Встав и ополоснув лицо водой, я увидел, что на другом конце террасы точно так же умывался министр, а в его крыле дома уже толпились люди, стараясь не шуметь.
В этом крыле дома располагались гостевые комнаты, при которых были оборудованы отдельные санузлы.
В левом крыле дома вела дверь, за нею комнаты расположенные в глубине большой галерее с разноцветными витражами, которая тянулась по всему второму этажу великолепного особняка.
Я уже поднялся на лифте на второй этаж, где в левом крыле дома находился мой рабочий кабинет.
У меня возникло чувство лёгкого сожаления. Мы одни на этаже в огромном крыле дома. Ночь обещает быть холодной. И нет никого, кто бы меня согрел…
Шлёпая тапочками, пересёк узкий двор и встал перед главным крылом дома.
И как бы я не цеплялась за рыжика, по факту, он действительно чей-то сын и должен находиться рядом с мамой или хотя бы бабушкой, а не с няней, в мужском крыле дома.
– Западное крыло дома обрушилось, поднялось пламя. Земля тряслась – такой мощи я ещё не видел.
Два других крыла дома спускались прямо к воде.
Зелёными или высушенными злаки идут на корм скоту, соломой кроют дома, и ещё она служит настилом и удобрением.
Побелка церкви волновала всех домашних столько же, сколько толки о том, «делать ли вновь деревянную кровлю на нашем доме, когда прежняя обветшала, или крыть дом железом».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крыло дома»

  • Внизу бильярдная, а затем, когда и это помещение стало тесно, был отделан в левом крыле дома специально картежный зал — «азартный».
  • Лодка шла быстро; вода журчала под носом; не хотелось говорить, отдавшись здоровому ощущению мускульной работы и тишине ночи. Меж деревьев всем широким фасадом выглянул дом с белыми колоннами балкона; окна везде были темны: все уже спят. Слева выдвинулись липы и снова скрыли дом. Сад исчез назади; по обе стороны тянулись луга; берег черною полосою отражался в воде, а дальше по реке играл месяц.
  • И Андрей, сын зодчего Аристотеля, полетел исполнять волю боярина. Из клети, которую покуда будем звать оружейною, железные двери, запиравшиеся сзади крюком, а на этот раз отворенные, вели в темные переходы; отсюда, по лесенке с перилами, можно было пробраться в терем Анастасии. С другой стороны, из задних покоев боярина, на правом крыле дома, вилась к тому же терему другая лестница, и обе, будто играючи, сходились в теплых верхних сенцах, разделявших покои Анастасии от клети ее мамки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крыло»

  • КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫЛО

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «крыло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крыло»

КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши.

Все значения слова «крыло»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «крыло дома»

Ассоциации к слову «крыло»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я