Предложения со словосочетанием «репрессивные меры»

– Всё, – угрожающе сказала мама. – Терпение моё кончилось. Принимаю репрессивные меры.
К несогласным и пытающимся сопротивляться применялись репрессивные меры.
Он был настроен решительно и полагал необходимым прибегать к самым суровым репрессивным мерам.
Но последовали новые беспорядки, и в ответ – новые репрессивные меры.
Было необходимо чётко определить эту линию, чтобы не быть отброшенными назад или, что почти неизбежно, при помощи ряда репрессивных мер позволить себя вовлечь в неограниченное расширение территории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уа-уа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Десять лет назад эпидемию мнемовируса удалось остановить жестокими репрессивными мерами, но сейчас эти методы уже практически не работают!..
Симпатизирующие советской власти журналисты, общественные и политические деятели оправдывали создание спецслужб и применение большевиками репрессивных мер по отношению к своим противникам.
Благодаря репрессивным мерам удалось добиться перелома в ходе хлебозаготовок, что порождало иллюзии преимущества административных методов в решении экономических проблем.
Это была консервативная диктатура, и никакую политическую группировку не подвергали репрессивным мерам, если она не оставалась функционировать в качестве организованной оппозиции режиму.
Если в какой-то момент ему будет в этом отказано, он тотчас начнёт угрожать репрессивными мерами, среди которых самая безобидная – прошение об отставке.
Тенденция к применению жёстких репрессивных мер, которой всегда отличалась германская военщина, во всех случаях была фатальной ошибкой, и отнюдь не только по гуманитарным соображениям – война по самой своей природе негуманна, – но из-за неизбежных ответных мер.
Но дело в том, что, пока преступление не совершено, установитьможно, как мы говорили, лишь абстрактную его возможность, то есть так называемую «абстрактную» социальную опасность личности, что недостаточно для целесообразного применения репрессивных мер.
Таким образом, для одной и той же цели (своевременного принятия репрессивных мер) могут использоваться разные приспособления, но во всех перечисленных случаях они служат средством государственного разведывательного управления.
Этот поворот в политике вызвал обострение классовой борьбы и, соответственно, усиление репрессивных мер.
Даже его спокойные и уравновешенные предки, узнав, как их дорогой сыночек на самом деле провёл выходные, наверняка прибегнут к крутым репрессивным мерам.
Но я знал, что моё исчезновение вызовет переполох в тюрьме и навлечёт на моих товарищей чрезвычайные репрессивные меры, сделав общий побег невозможным: с них начнут просто «взимать за расходы», как цинично назывались здесь тайные пытки заключённых.
И ещё надеюсь, что принц окажется джентльменом и не станет применять репрессивные меры к прогуливающим свидания девушкам.
Такого рода репрессивные меры могут быть признаны правильной политикой, когда имеется вероятность, что они приведут к отмене высоких пошлин или запрещений.
Зейсс-Инкварт дал обещание не разрушать дамбы, не предпринимать репрессивных мер против голландцев и способствовать доставке продовольствия.
Репрессивные меры правительства толкают сторонников новой философии на конспиративные методы.
А, поскольку, у "старой гвардии", естественно, не могло не быть, так сказать, сочувствующих на разных уровнях партийной структуры и даже среди "рядовых" членов партии, но открыто не выступавших против вышеназванной трансформации, по отношению к ним также были применены репрессивные меры.
Негативная (или ретроспективная) уголовная ответственность связана с совершением лицом преступления (нарушением уголовного закона) и заключается в применяемых государством репрессивных мерах.
Например, в качестве репрессивных мер против казахов, заподозренных в нападении на линию или на караваны, применялся захват приезжавших на линию казахов и так называемая пограничная баранта (или барымта – угон скота у тюркских кочевых народов как способ мести за обиду или возмещения за причинённый ущерб).
Впрочем, так или иначе, но отряд обнаружил себя, и это привело к ответным репрессивным мерам.
Его поддерживала армия и спецслужбы, которые были готовы подавить любую оппозицию с использованием репрессивных мер.
Различным репрессивным мерам, включая уголовные наказания, подверглось свыше 200 тыс. человек.
Другие лидеры, которые не использовали репрессивных мер для сохранения власти, были нелюбимы, а подчас и презираемы.
Обращает на себя внимание то обстоятельство, что даже в разгар ожесточённой идейной борьбы против троцкистов, зиновьевцев, бухаринцев и других – к ним не применялись крайние репрессивные меры.
Среди бастующих начался ропот, что отовсюду ведётся скрытая кинофотосъемка, что завтра многим будет не избежать репрессивных мер за своё участие в митинге на площади.
Но всё как-то крутилось и вертелось, и о каких-либо репрессивных мерах против директоров школ, укрывающий в стенах вверенных им учебных заведений «катакомбную церковь советского карате», я что-то не слышал.
За несдачу продовольствия применяли строгие репрессивные меры.
Основные признаки культа правителя: бесправие народа, отсутствие фактических прав и свобод, беззаконие, стремление диктатора любыми способами усилить собственную власть в стране, возвеличивание роли личности, приписывание ему черт непогрешимости, идеологическое воздействие на массы, внушение им важности принятие решений, его идеальности, командно-административный стиль руководства, единоличное решение проблем в обществе насильственными методами, пренебрежение мнениями других руководителей и народа в целом, субъективность в руководстве страной, волюнтаризм, борьба против оппозиции, исключение любой критики в свой адрес, проведение репрессивных мер.
Государство создало целую систему репрессивных мер управления и устрашения, что вынуждало обычных граждан искать адекватные стратегии выживания.
Девочка сжималась от ужаса, представляя, какие последуют репрессивные меры, если обнаружится тройка или замечание о плохом поведении.
Но несмотря ни на какие репрессивные меры командованию не удавалось остановить брожение.
Репрессивные меры принимались по двум направлениям: «сытых» отучали от жадности, а «голодных» от чрезмерной плодовитости.
Как раз в это время – понимая, что послевоенный раскол власти и общества не может быть устранён сугубо репрессивными мерами (хотя и не отказываясь от них), – сталинский режим начинает активно искать себе новую социальную базу.
Репрессивные меры предпринимались больше с целью подчеркнуть, нежели обуздать бунтарский дух молодёжи.
Прусская академия наук призвала к введению репрессивных мер против иностранных учёных, а также предателей из своих.
Что же касается репрессий, то он всегда считал некоторые репрессивные меры необходимыми, особенно в первые годы после революции.
Быть может, правительству удастся теперь репрессивными мерами подавить революционное движение.
Без отлаженного управления и структурных изменений репрессивные меры – запреты, публичные порицания и другие виды наказания – были единственно возможным инструментом контроля.
Но принимались в послевоенный период и менее репрессивные меры государственного контроля.
Существует ответственность должностных лиц за нарушение конституции (рассматриваемые ниже импичмент, предание высших должностных лиц особому суду), возможны репрессивные меры с целью пресечения нарушений конституции (запрещение по суду деятельности политических партий, подрывающих конституционный строй, введение чрезвычайного положения).
Поэтому охрана социалистического правопорядка производится не от опасных лиц, а от общественно опасных деяний посредством применения соответствующих репрессивных мер к определённым лицам.
Когда в конце 1880-х годов армянские активисты начали формировать политические организации для реализации своих националистических чаяний, османское правительство обращалось с ними как с любыми другими оппозиционными группами и применяло в ответ весь арсенал репрессивных мер, включая слежку, аресты, лишение свободы и ссылку.
Это уже затрагивает жизнь каждого человека – текущую и будущую, – поражает его права, ликвидирует личное пространство позволяет им манипулировать людьми под угрозой репрессивных мер в условиях нового мирового порядка, которого «крышуют» власти.
Одним из них стала тенденция к возрождению репрессивных мер в стране, появившаяся в конце 60-х годов прошлого века.

Ассоциации к слову «репрессивный»

Все ассоциации к слову РЕПРЕССИВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «репрессивные меры»

  • Это запрещение, отнимавшее у сахалинца всякую надежду на лучшую жизнь, внушало людям ненависть к Сахалину и, как репрессивная мера, могло только увеличить число побегов, преступлений и самоубийств; ее призрачной практичности приносилась в жертву сама справедливость, так как сахалинским ссыльным было запрещаемо то, что позволялось сибирским.
  • Есть предел, дальше которого репрессивные меры уже перестают быть действительными.
  • В настоящее время для предупреждения побегов употребляются главным образом репрессивные меры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «репрессивный»

Значение слова «мера»

  • МЕ́РА, -ы, ж. 1. Единица измерения. Метрическая система мер. Меры длины. Меры веса. Меры объема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «мера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «репрессивный»

РЕПРЕССИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Прил. к репрессия, являющийся репрессией; карательный. Репрессивная политика. Репрессивные действия.

Все значения слова «репрессивный»

Значение слова «мера»

МЕ́РА, -ы, ж. 1. Единица измерения. Метрическая система мер. Меры длины. Меры веса. Меры объема.

Все значения слова «мера»

Синонимы к словосочетанию «репрессивные меры»

Ассоциации к слову «репрессивный»

Ассоциации к слову «мера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я