Карта словосочетания «крутая дорога» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крутая дорога»

Вы видите, что вверх ведёт крутая дорога, которая теряется среди скал, нагромождений камней.
Ваше тело будто бы обретает невесомость, и вы легко перемещаетесь от одного поворота крутой дороги к другому.
Они должны были идти крутой дорогой, очищая и развивая свой интеллект математикой и аристотелевско-схоластическими упражнениями, а кроме того, учась полностью отказываться от всех благ, домогаться которых прежние поколения учёных считали нужным: от быстрых и лёгких заработков, от славы и публичных почестей, от хвалы в газетах, от браков с дочерьми банкиров и фабрикантов, от житейской избалованности и роскоши.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хемингуэевский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не люблю это словосочетание, как и не люблю образ крутой дороги, уходящий далеко ввысь.
Но сегодня она была не в себе и, возможно, именно потому попросила дядю, провожавшего её домой, заложить дорожную карету, поскольку рассеянность и езда на норовистой лошади по крутым дорогам плохо между собой сочетались.
Я иду по крутой дороге рыцарства и презираю земные блага, но не честь!
Солнце, стоявшее уже на закате, обливало его тёмно-красным светом, и цвет всей фигуры его вязался с охрой далей и с золотом окружающей листвы; он казался измученным долгой скачкой; мы спустились конь о конь по довольно крутой дороге.
Крутая дорога серпантином ползла в гору, скалы нависали над шоссе, грозя обвалами, холод, туман.
Вот тут нам явно пригодились внедорожные качества моего автомобиля, который аккуратно полз по крутой дороге наверх.
Чем дальше они шли, тем круче дорога поднималась вверх, как будто они взбирались на вершину огромного холма с очень пологими склонами.
Белый фургон тем временем остановился у старого охотничьего домика, за которым начиналась крутая дорога, ведущая в горы.
Лечение самыми крутыми дорогими средствами облегчения не давали, а информация о летальных исходах при лечении других кошек в подобных обстоятельствах очень всех перенапрягала.
И вот, автобус, поднявшись наверх по крутой дороге останавливается.
И это очень крутая дорогая должность.
В центре бархатного чёрного пространства, куда уходила крутая дорога, началось какое-то движение.
Думаете, мы пошли в какой-нибудь крутой дорогой ресторан только для элиты этого мира?
Раздался оглушительный треск, машина опасно закачалась на краю крутой дороги, затем выровнялась и с грохотом поехала дальше.
Подхватив свой розовый рюкзак с земли, я двинулась в сторону крутой дороги, которая соединяет вершину холма с городом.
Держась за руки, они пошли по старой крутой дороге домой.
Такси стало по узкой крутой дороге натужно и упрямо взбираться на бугор, вплоть до самого тёмного леса облепленный коттеджами, домами и домиками.
Оттуда как раз начинается очень крутая дорога вниз, бетонка.
Проехав по узковатой улице вверх, выехали за пределы посёлка, через триста метров свернули вправо и по ещё более крутой дороге стали подыматься в гору, где по мере подъёма моему взору открывался красивенный вид как самого посёлка, так и окружающих высоких гор, покрытых изумрудной зеленью.
Мы поднимались сначала по пологой, а затем по всё более крутой дороге всё выше и выше и наконец достигли высшей точки перевала, на которой стояла сложенная из мелких камней четырёхугольная башня с подъёмным мостом и куском стены, наглухо перегораживающим ущелье.
Вдоль крутой лестницы была не менее крутая дорога для редких проезжающих машин, на которой расположились кафе и маленькие сувенирные магазинчики.
Но это и не сильно важно, крутые дорогие игрушки отчасти лишь облегчают работу, но принцип должен быть один и тот же.
По крутой дороге вверх ветки хлещут в бока лошадей.
Третья сторона показалась обладателю этого горного пристанища слишком доступной, а значит, уязвимой, поэтому строители специально обрубили склон плато, расчленив его единственной крутой дорогой на два карьера, из камня которых и создавалась мрачная твердыня местного владетеля.
У неё ведь дети, кажется, были… – медленно произнёс ты, вспоминая тот летний день, когда на крутой дороге встретил молодую семейную пару с детской коляской.
– Ща обидно было. Я просто вижу ключевые события, а ты выбрала крутую дорогу и была предупреждена.
И чудом отскочила в сторону, когда на крутой дороге появился автобус.
Три стороны крепости защищены отвесными утёсами, и доступ к замку был ограничен крутой дорогой на четвёртой стороне от востока.
На парковке стоял крутой дорогой красный седан «Ауди».
Было в клубе ещё несколько таких любителей покрасоваться в наряде байкера – владельцы крутых дорогих мотоциклов, которые ездили на них только на тусовки.
Жарко стало, когда я начал штурмовать гору по скользкой размокшей глине крутой дороги.
По выжженным дорогам в сторону ежедневных закатов солнца шло племя девочки, а по крутым дорогам холмов и оврагов навстречу буйствам зимних метелей спешило племя мальчика…
К ней из долины вела крутая дорога, но я не увидел, как до неё добраться отсюда.
Крутая дорога серпантином ползла в гору, скалы низко нависали над шоссе, грозя обвалами и осыпями.
– Это хорошо. А то я бы переживал, там очень крутая дорога. Будьте осторожны. – добавил отец.
Этот берег был намного круче, чем противоположный, и к мосту спускалась довольно крутая дорога, проходившая через ещё одни крепостные ворота.
Горные пейзажи, узкие крутые дороги, озера в ущельях, деревушки на склонах гор, вековые сосны – виды великолепные.
Но, кажется, таким парням, как он – холодным, нецивилизованным, недисциплинированным – было не знакомо, что такое «отвали» и «личное пространство», из-за чего он просто перекинул меня через своё огромное плечо и понёс в сторону своей крутой дорогой тачки.
Мне вспоминался тогда дом моей подруги – к нему вела крутая дорога, поросшая камелиями.
Карьер глубоко внизу, поутру там много местных взрослых и детей, все они складывают уголь в корзины, а потом несут его по крутой дороге наверх, проходя по пять километров с грузом на голове.
Но с горы мне пришлось придерживать коляску, если бы я её отпустил, то она бы разбилась, там очень крутая дорога на пристань.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крутая дорога»

  • Никто из дворни уже не сходил в этот обрыв, мужики из слободы и Малиновки обходили его, предпочитая спускаться с горы к Волге по другим скатам и обрывам или по проезжей, хотя и крутой дороге, между двух плетней.
  • От этой героической эпохи остались и до сих пор кое-какие достоверные следы: крутая дорога в балке Кефало-Вриси, проведенная английскими саперами, итальянское кладбище на верху балаклавских гор между виноградниками, да еще при плантаже земли под виноград время от времени откапывают короткие гипсовые и костяные трубочки, из которых более чем полвека тому назад курили табак союзные солдаты.
  • Шел он мимо пруда, куда задумчиво гляделись деревья красивых прибрежий, и поднялся по крутой дороге сада. У входа, на скамье, сидели два старика. Никто его не остановил. Он знал, что сюда посторонних мужчин допускают, но женщин только раз в год, в какой-то праздник. Тихо было тут и приятно. Сразу стало ему легче. Отошла назад ризница и вся лавра, с тяжкой ходьбой по церквам, трапезой, шатаньем толпы, базарной сутолокой у ворот и на торговой площади посада.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крутой»

  • КРУТО́Й, -а́я, -о́е; крут, крута́, кру́то; кру́че. 1. Почти отвесный, обрывистый; противоп. пологий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУТОЙ

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «крутой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крутой»

КРУТО́Й, -а́я, -о́е; крут, крута́, кру́то; кру́че. 1. Почти отвесный, обрывистый; противоп. пологий.

Все значения слова «крутой»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «крутая дорога»

Ассоциации к слову «крутой»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я