Карта словосочетания «крупный флот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крупный флот»

Он успешно командовал во время сложнейших морских переходов крупным флотом, состоявшим из 317 судов и 27 тысяч человек – моряков, солдат, навигаторов, картографов.
Если вероятный противник подойдёт крупным флотом и попробует высадить десант, эта операция может увенчаться успехом.
Разместившись в таких мирах и имея там поддержку предателей из империи, вполне можно было организовать базы для крупных флотов и даже понастроить дополнительных верфей, на которых будут производиться новые корабли взамен уничтоженных.
Во многих крупных флотах было звание «генерал-адмирал».
На выручку далёким колониям шёл крупный флот землян.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шапочница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ситуация, при которой, если потребуется отступление из сектора, то империя отступит, или наоборот, если произойдёт стычка между крупными флотами, империя всегда сможет добросить подкрепление.
Это стало бы катастрофой для «владычицы морей», имевшей двойной перевес над самым крупным флотом в течение тех столетий.
Требовалась немедленная передислокация и объединение в более крупные флоты, что в свою очередь вело к ослаблению контроля за имперскими мирами и срочное снятие осады с восставших систем.
Наоборот, можно, но проводить крупные флоты было нельзя.
Ты адмирал имперского флота, командующий одним из самых крупных флотов?
Построение крупного флота станет принципиальной основой американской военной стратегии вплоть до создания стратегических военно-воздушных сил.
Но этого мало – в случае серьёзного столкновения крупных флотов рядом с планетой она вполне может оказаться уничтоженной.
Это касалось и простого партнёрства между двумя купцами, и создания крупной компании, способной профинансировать крупный флот или трансазиатский караван.
Никакие крупные флоты западных держав нас не пугали, ибо желание служить флоту, вера в его будущее и наши возможности не знали границ.
Обычно это происходило в момент появления достаточно крупного флота в системе.
Те недостатки русского морского управления, которые выявила русско-японская война, в той или иной степени были присущи всем крупным флотам мира.
Враг целенаправленно обрушал экономику ведущих мировых держав, пока особо не сосредотачивая своё внимание на блокировании обжитых планет и не ввязываясь в сражения с крупными флотами.
Какой в них прок в таком случае даже если они и построят крупные флота?!
– У вас самый крупный флот, – пожал плечами третий из присутствующих.
Мы никогда не вели бои такими крупными флотами, никогда не высаживались на вражескую планету и ещё много чего никогда.
– Командующий, замечен крупный флот на 17 14. Предположительно, флот самураев. Только что сбавили ход.
На орбиту этих планет вылетел корабль с персоналом исследовательской станции, а также достаточно крупный флот для исследований.
Вроде бы, крупный флот жаберов в системе появиться не мог.
Они были протославянами (доказано генетиками) и имели очень крупный флот.
Что же касается организации хозяйственно-технической части, то во всех крупных флотах, кроме германского и японского, функции научно-технического сопровождения, боевого снабжения и судостроения были разделены между несколькими учреждениями, компетенция которых переплеталась самым причудливым образом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крупный флот»

  • Кампания 1791 года в Турции велась довольно деятельно, потому что Потемкин проживал в Петербурге, сдав войска во временное начальствование князя Репнина. Она ознаменовалась несколькими крупными делами: взятием штурмом Анапы, разбитием турецкого флота при Калакрии, победою князя Репнина при Мачине.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крупный»

  • КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУПНЫЙ

Значение слова «флот»

  • ФЛОТ, -а, мн. фло́ты, -ов и -о́в, м. 1. Совокупность судов (по типу, принадлежности, району плавания и т. п.). Торговый флот. Черноморский флот. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЛОТ

Афоризмы русских писателей со словом «крупный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крупный»

КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт.

Все значения слова «крупный»

Значение слова «флот»

ФЛОТ, -а, мн. фло́ты, -ов и -о́в, м. 1. Совокупность судов (по типу, принадлежности, району плавания и т. п.). Торговый флот. Черноморский флот.

Все значения слова «флот»

Синонимы к словосочетанию «крупный флот»

Ассоциации к слову «крупный»

Ассоциации к слову «флот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я