Карта словосочетания «большой флот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большой флот»

Как мы могли убедиться, русы в данном фрагменте снова описываются как морской народ, обладающий достаточно большим флотом, численность которого по законам эпического жанра преувеличивается.
Они нажаловались на шведов германскому императору, да и сами немцы располагали большим флотом.
Все увидели, как с юга, подгоняемый ветром и вёслами, приближается большой флот под чёрными парусами.
Девятая субмарина 9 августа обнаружила большой флот англичан.
Повелел за счёт казны изо всех сил строить морские корабли во всех русских портах, что бы к лету иметь там максимально большой флот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опытно-конструкторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Невозможно встретить человека, занятого каким бы то ни было промыслом на море или на реке, который бы не был в сношениях с обществом пиратов, обладающих большим флотом и неисчислимыми награбленными отовсюду богатствами.
К этому времени большой флот находился в состоянии постоянной боевой готовности.
Эффект рассеивания не давал осуществлять синхронные прыжки больших флотов – корабли выходили на значительном расстоянии друг от друга и с приличным разбросом по времени.
Созданная в угоду магнатам монополистического капитала теория, пропагандировавшая необходимость строительства больших флотов, полностью соответствовала интересам владельцев предприятий судостроительной и смежных с ней отраслей промышленности.
Здесь должен быть большой флот.
Совершенно очевидно, что это новейшее изобретение и, следовательно, в самом скором времени таких излучателей будет изготовлено достаточно для того, чтобы вооружить большой флот.
Король решил временно отложить экспедицию и начал собирать большой флот.
О том, что нужно строить большой флот, было сказано, а кому этим надлежит повседневно заниматься, указано не было, и при переходе к практическому разрешению этак вопросов всё повисло в воздухе.
Ему даже не хотелось думать о том, что для разгрома не такого уж большого флота двуединой монархии этому русскому кораблю-убийце понадобилось бы гораздо меньше времени.
О настоящем большом флоте, который бы надёжно перекрыл подходы к полуострову донским и запорожским казакам.
В большом флоте суда постоянно пересекают часовые пояса, а бывает даже и линию смены даты.
Эти бесценные стенды создавались в те далёкие времена, когда ещё база имела большой флот и славилась на всю страну своими достижениями.
В это время в системе появился большой флот птеров, который был вызван сюда, после уничтожения фрегата людей.
Звание было учреждено 14 июня 1900 года в связи с выходом «Второго закона о флоте», который предусматривал перевооружение военно-морских сил и создание большого флота.
– Вечно держать большой флот у их островов никто не будет.
Обладая большим флотом, те моментально пресекли поползновения мятежников, не забывая всласть пограбить покорённые территории.
И вот однажды купцы снарядили большой флот.
Действия сухопутной армии поддерживал большой флот.
Он приказал создать большой флот (его судьба представляет собой отдельную загадку) и сколачивал новую армию, костяком которой теперь уже должны были служить азиаты, в первую очередь персы.
Однако никогда военное руководство не решалось отправить туда большой флот.
Планету окружил довольно большой флот и методично добивал защитников.
Ни у кого, кроме империи и пиратов, нет столько денег, чтобы содержать большие флоты.
Если куда-то идёт большой флот, значит, именно там нас и будут атаковать.
Разведка на дальних подступах к району не выявила наличие большого флота на орбитах станций и среди многочисленных заводов на астероидах.
Похоже, к переходу готовится большой флот.
У обеих империй имеются большие флоты, которые осуществляют поиск новых земель в океане, патрулирование своего побережья и охрану представляющих ценность архипелагов.
Всё делается только для того, чтобы закончить строительство этого порта и начать постройку большого флота.
Очень скоро большой флот начал подвергаться серьёзной опасности со стороны немецких субмарин.
Пока командиры большого флота выясняли отношения, немецкие подводники развлекались по-своему.
Сохранились фрески, на которых изображены возвращение в гавань большого флота, различные бытовые и религиозные сцены.
В систему входил большой флот, который вторгся в промежутке между зоной гиперпространственных прыжков и узким коридором, ведущим через минные поля.
Был построен большой флот.
Этот инцидент является лишним доказательством уязвимости большого флота перед подводной атакой, независимо от местонахождения: на стоянке или в открытом море.
Её семья владела угольными шахтами и рудниками, имела свой большой флот чайных клиперов, что в те времена приносило фантастические доходы, меднорудные месторождения и обширные участки земли, стоимость которых неуклонно росла год от года.
– Прямо по курсу видим большой флот! Это французы! У них полтора десятка «боевых повозок»!
У графа большой флот – до двухсот пятидесяти кораблей, из которых четыре линкора и порядка пятидесяти крейсеров.
Настоящие корсары, как правило, плыли большим флотом или по крайней мере группами по два-три корабля.
– Ты так считала, и так казалось нам, – кивнул я, – но совсем недавно большой флот был отправлен в системы лягов.
Если верить луунам, на месте не должно быть большого флота загов, только несколько кораблей охранения.
Большой флот жемчужных наутилуусов собрался рядом с судном.
Это был большой флот изджонок – традиционных китайских парусных судов для плавания по рекам и вблизи морского побережья, так как на многодневные походы в даль морей они не рассчитаны.
Один из них сейчас – Командор большого флота, адмирал.
Кликнули из поместий с десяток отставных лейтенантов, взяли и несколько торговых капитанов, но всего этого было слишком мало для комплектации большого флота.
Но на большой флот нужно набрать много матросов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой флот»

  • За десять лет до прибытия в Глупов он начал писать проект"о вящем [Вящий (церковно-славянск.) — большой, высший.] армии и флотов по всему лицу распространении, дабы через то возвращение (sic) древней Византии под сень российския державы уповательным учинить", и каждый день прибавлял к нему по одной строчке.
  • И на вопрос — кто она? — Таисья очень оживленно рассказала: отец Агафьи был матросом военного флота, боцманом в «добровольном», затем открыл пивную и начал заниматься контрабандой. Торговал сигарами. Он вел себя так, что матросы считали его эсером. Кто-то донес на него, жандармы сделали обыск, нашли сигары, и оказалось, что у него большие тысячи в банке лежат. Арестовали старика.
  • Мили за три от Шанхая мы увидели целый флот купеческих трехмачтовых судов, которые теснились у обоих берегов Вусуна. Я насчитал до двадцати рядов, по девяти и десяти судов в каждом ряду. В иных местах стояли на якоре американские так называемые клиппера, то есть большие, трехмачтовые суда, с острым носом и кормой, отличающиеся красотою и быстрым ходом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «большой флот»

  • Большой флот — собирательное название программ строительства Военно-Морского Флота СССР в 1938—1955 годах, целью которых было создание мощного океанского флота. Ядро «Большого флота» должны были составлять крупные боевые корабли, превосходившие или равные по своим боевым и эксплуатационным качествам аналогичные корабли иностранных флотов. Крупнейшими кораблестроительными программами этого периода стали «Десятилетний план строительства кораблей ВМФ» (1938—1947 годы) и «Десятилетняя программа военного кораблестроения на 1946—1955 годы». (Википедия)

    Все значения словосочетания БОЛЬШОЙ ФЛОТ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «большой флот»

Большой флот — собирательное название программ строительства Военно-Морского Флота СССР в 1938—1955 годах, целью которых было создание мощного океанского флота. Ядро «Большого флота» должны были составлять крупные боевые корабли, превосходившие или равные по своим боевым и эксплуатационным качествам аналогичные корабли иностранных флотов. Крупнейшими кораблестроительными программами этого периода стали «Десятилетний план строительства кораблей ВМФ» (1938—1947 годы) и «Десятилетняя программа военного кораблестроения на 1946—1955 годы».

Все значения словосочетания «большой флот»

Синонимы к словосочетанию «большой флот»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «флот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я