Карта словосочетания «крупный песок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крупный песок»

В суглинки или глины добавляют по ведру перегноя и по два ведра крупного песка под каждое растение и перекапывают вместе с почвой.
Гиацинт обязательно надо сажать на подстилку из крупного песка толщиной примерно 2 см, на глубину, в 3 раза превышающую высоту самой луковицы.
К песку средней крупности следует добавлять крупный песок в количестве 30 % общего объёма.
Тем не менее он повёл доктора по выбеленным коридорам, затем через усыпанный крупным песком двор к длинному и низкому зданию, откуда раздавался глухой шум и гул множества голосов.
В специальный бак с решёткой, установленной на некотором расстоянии от дна, и краном (ниже решётки) для спуска чистой воды насыпают сначала слой крупного песка или гравия, а затем мелкий песок, уголь и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тишать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Летом все дорожки посыпали крупным песком.
Горячий крупный песок приятно покалывал ноги: с тех пор как мы перестали бегать по городу босиком, наши ноги стали удивительно чувствительными.
Вначале ему на пути то и дело попадались тропинки, как всегда, изумительно гладкие, ровно посыпанные крупным песком.
И призрачная лунная дорожка обрела свой естественный дневной облик – оранжевый крупный песок
Лишь в тех местах, где крупу сдуло ветром и слой льда был тонок, края прохода были не выше ладони, зато дно там устилал крупный песок.
Мокрый крупный песок неприятно скрипел под ногами и пах болотом, а вода, застоявшаяся в мелком заливе, пованивала несвежей рыбой.
Струя с журчанием буравила крупный песок на дорожке, взбивая пену в образовавшемся под напором жидкости маленьком кратере и выбрасывая крупные песчинки вместе с брызгами.
Дорога из крупного песка вела к дому, который почти скрывался за зелёным насаждением.
Для поражения противника у них есть только горсть крупного песка и небольшой плазменный двигатель, он же плазменный резак.
Отдыхающих здесь собралось поменьше: земля – сплошная галька, не в пример той стороне, что мы оставили – с жёлтым крупным песком.
Сверху щебень засыпают крупным песком слоем 10–30 см, а поверх песка нужно уложить слой плодородного грунта, который сравнивается с поверхностью почвы на участке.
Всё лицо было расчерчено кучей мелких царапин, словно им проехались по очень крупному песку.
Ниже домов, шла грунтовая дорога, отсыпанная крупным песком с обогатительной фабрики.
Через пять киломигов крупный песок уступил место мелкому, а затем лопата ударилась о камни.
Вся дворовая площадь между дорожками, Бейтуллой и террасами выровнена и усыпана крупным песком.
Когда заходила, то чувствовала под ногами крупный песок и мелкие нешлифованные камни.
Хотя сыроватый ещё после ночи крупный песок пляжа и заставлял время от времени инстинктивно менять положение, чтобы не простудиться, глаза при этом всё равно оставались закрытыми, давая возможность пребывать в волшебном промежутке между явью и сном, выбираться из которого не имело никакого смысла.
Почва ему требуется суглинистая (можно смесь листовой земли с кальцитной глиной), для рыхлости в неё добавляют 1 часть крупного песка.
Я выискивал в крупном песке плоские камешки и швырял их в море.
На его дно насыпают фильтрирующий слой из щебёнки толщиной 10–15 см и речного крупного песка толщиной 20–25 см.
Самые крупные притаились поглубже, внутри, разожгли в них свои крошечные, бездымные костры, а отбей ножом, они матово гаснут и превращаются в обычный крупный песок.
Зернистость песка приблизительно определяют на ощупь. Размеры зёрен крупного песка более 2,5 мм, среднего – от 2 до 2,5 мм, мелкого – менее 1,5 мм.
А к осени, особенно если лето выдалось жарким, река иногда почти совсем пересыхает; на становящихся необычайно широкими берегах, покрытых грубым крупным песком, лишь кое-где виднеются тонкие ручейки проток.
Засыпку лучше производить крупным песком, шлаком или их смесью.
Крупный песок захрустел под каблуками.
Пляжи этой части побережья не особенно приветливые и покрыты крупным песком – галькой и камнями.
Дорожка была аккуратно посыпана крупным песком, а по её краям цвели роскошные красные, белые и жёлтые розы.
Под ногами оказался крупный песок, рассыпанный на твёрдом покрытии. Он налипал на голые ступни, доставляя неприятное ощущение.
Мою голову постепенно сдавливали железные объятия бетона, в моих глазах с жуткой резью образовался крупный песок, уши и нос также полностью забил этот бетон.
У подножия гор кое-где попадались ручейки, бьющие из расщелин скал и бесследно исчезающие в каменистом крупном песке, но в бурдюках у казаков теперь всегда была свежая вода.
На лице мальчишки – соль и вольный ветер. Крупный песок скрежещет по зубам. Воздух холодит мокрые пятна на грязной майке.
Представьте, что мы взяли крупный песок с камнями.
Море было чистым, пляж не многолюдным, золотистый крупный песок образовывал небольшие дюны.
В низ ямы надо бы внести гальку или мелкие камни, на худой конец крупный песок для дренажа слоем не менее 15 см.
Древние молчаливые скалы, и полные свежего ветра ущелья, и лёгкий хруст крупного песка под ногами – всё это разительно контрастировало с выжженной долиной.
Другие были засыпаны каким-то крупным песком синего и оранжевого цветов.
Под ногами раскинулась почти плоская равнина, покрытая плотным тёмно-коричневым крупным песком.
Высаживаться в узкой, словно лунный серп, бухте, пробираться по скалам и твёрдому крупному песку, жидкой полосой уходящему в пенную воду, – на это не каждый отважится.
Крупный песок покрывал часть суши и уходил в море.
Пол оказался просто засыпан крупным песком.
– Садовники усыпали там землю чистым крупным песком, как на морском дне, поставили настоящие кусты кораллов, оплели их заморскими невиданными растениями – не отличить от водорослей!
Его опоясывала узкая полоса крупного песка с одинокой вышкой спасателя, где обычно сидели голуби и вороны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крупный песок»

Значение слова «крупный»

  • КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУПНЫЙ

Значение слова «песок»

  • ПЕСО́К, -ска́ (-ску́), м. 1. Сыпучие крупинки твердых минералов (гл. образом кварца). Морской песок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕСОК

Афоризмы русских писателей со словом «крупный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крупный»

КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт.

Все значения слова «крупный»

Значение слова «песок»

ПЕСО́К, -ска́ (-ску́), м. 1. Сыпучие крупинки твердых минералов (гл. образом кварца). Морской песок.

Все значения слова «песок»

Синонимы к словосочетанию «крупный песок»

Ассоциации к слову «крупный»

Ассоциации к слову «песок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я