Карта словосочетания «речной песок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «речной песок»

Английская. Смешать две части измельчённой окиси свинца, одну часть мелкого речного песка и одну часть мела. Развести льняным маслом…
На дно насыпают слой крупного речного песка, смешанного с толчёной яичной скорлупой.
Нежелательны для сада тяжёлые и плотные почвы, глиняные или же, наоборот, песчаные подпочвы, содержащие чистый речной песок или галечник.
Мышцы меня слушались едва-едва, я ощущал себя мешком набитым мокрым речным песком.
Ступая по мягкому речному песку, он пошёл вдоль берега по тропинке, проложенной среди густо разросшихся прибрежных ив.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гривуазность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лучший грунт – серый крупнозернистый речной песок, гравий фракцией 4 – 5 мм.
Эти бутылки наполняли для устойчивости влажным речным песком и обтягивали белыми бумажными салфетками.
Он взял обычный речной песок, просушил и очистил его от пыли, удалил из него все посторонние примеси и затем наэлектризовал при помощи обычной электрофорной машины.
Парень лежал неподалёку, уткнувшись лицом в серый речной песок, и на какое-то мгновение капралу показалось, что он мёртв.
Для раствора изготавливается бетон в соотношении 1 части цемента марки 400, 3 частей речного песка и 3 частей мелкого щебня.
Просеиваю, добавляю в него немного речного песка и вермикулита и использую для выращивания рассады всех культур.
После бесшабашной попойки, придя в себя, он обнаружил, что вместо золотого в мешок насыпан обыкновенный речной песок.
Мыли посуду в речке, а закоптившиеся над костром котелок и чайник мама оттирала речным песком, и походный сервиз опять сиял как новый!
Дорога примерно трёх саженей в ширину – четыре телеги бок о бок легко помещались – была усыпана жёлтым речным песком, и потому на ней не застаивалось ни луж, ни слякоти – в любую погоду спокойно ездить можно.
Везде, начиная от свежевыкрашенного зелёной краской дома и кончая посыпанными речным песком дорожками, чувствовалась заботливая рука старшины.
Он же желал умереть, сгорев в пламени страсти прямо тут, на посыпанной речным песком дорожке, сквозь которую проросли одуванчики.
Пол теплицы тщательно выравнивают и засыпают речным песком, на который рекомендуется уложить бетонные плиты, так как деревянные полы и настилы быстро разрушаются.
Сначала промытым речным песком, потом содой и, наконец, мыльной пеной с каплей уксуса.
– Жаль, что мы не можем отправить её в шахты лично добывать золотоносную породу или промывать речной песок, – буркнула я.
Приготовление.Смешайте мелкий просеянный речной песок с известью.
Почти бегом спустились по насыпи речного песка до узкой полоски луга.
Ветер приносил запах речного песка и к сожалению, он напоминал не о солнечном пляже, а о хмуром береге озера.
Не совсем пуст, конечно, кто-то всыпал в конверт горсть речного песка.
Сестрёнки уже наполнили студёной водой широкий глиняный горшок и теперь оттирали мхом с мелким речным песком котёл.
Отсыпанное речным песком с щебёнкой, с дождевыми лотками по краям, оно имело проезжую часть шириной в две с половиной сажени.
Новая квартира на новостройке и, казалось бы, минут десять на автобусе и ещё шагов сто пешком, по уже так не побегаешь по тротуарам, не покопаешься в кучах речного песка, который то и дело подвозили соседи для так и не начавшейся стройки, не покидаешь камушки в арык, где резвились среди тины и старых разбухших в воде ботинок жирные лягушки.
У ратников постарше лица вообще коричневые как глина, и как глина смотрелись между слипшимися на лбу соломенными волосами и соломенными бородами – слой тёмной глины между слоями светлого речного песка.
Это после отдыха на морском побережье коричневая кожа отливает молочным шоколадом, или светится приглушённым золотом речного песка загородных пляжей.
Внизу (а там под ним часть двора с коновязью, колодцем и засыпанной речным песком площадкой со стоящей на её краю стойкой с бамбуковыми мечами и кожаными доспехами – здесь самураи в хорошую погоду упражняются в фехтовании и прочих боевых умениях) тоже не обратили внимание на странное поведение своего повелителя – все были чем-то заняты в это горячее времечко, недосуг головой вертеть туда-сюда.
В своих воспоминаниях я видела сад ухоженным и благоухающим, с аккуратными дорожками, присыпанными речным песком, яркими клумбами и жужжащими над ними пчёлами.
Так приятно коснуться ногами дна, усыпанного гладкими камешками, затем пошевелить ладонями речной песок, нырнуть глубже, и снова подняться на поверхность, вызывая круги на воде и целый фонтан брызг.
Отверстия прикройте мхом или черепками, а сверху насыпьте слой речного песка в 1,5–2 см.
Зато был чудесный пятачок с чистым, золотистым речным песком.
В плотную глинистую почву добавьте речной песок и торф.
Живописный, заросший буйной зеленью крутой берег и пологий, с ярко-жёлтой кромкой чистейшего речного песка натолкнули графа на необычную мысль.
Лобное место было засыпано речным песком.
Друзья спустились к воде и направились в сторону лагеря по узкой полоске речного песка.
Там было намыто много речного песка.
В само углубление насыпают речной песок толщиной до 5 см.
Отмыв кружку в лагуне, для чистки использовав речной песок, снова наполнил её водой, подкинул веток в костёр – у меня опилок и разного деревянного мусора достаточно скопилось после распила полена – и поставил воду кипятиться, пока занимаясь прикладом.
Переворачиваю своё ведёрко и с любопытством смотрю, как речной песок снова погружается на дно, и только мелкая рябь идёт от этого места.
Так старатель намывает речной песок, мечтая о крупице золота.
Не сговариваясь, они дружно сняли с себя мокрые кожаные повязки и блаженно повалились на тёплый речной песок.
Однажды он принёс с работы большой блестящий камень мясо-красного цвета, издающий запах сырого речного песка.
Фундамент башни сделан из полевых камней, пересыпанных речным песком.
Тут же зверёк не замедлил повалиться и начал качаться по ней, его движения подсказывали, что ему хочется почесаться о жёсткий речной песок и боком, и спинкой.
Я доверилась, скользя босая по холодному речному песку вслед за ним.
На мгновение ей показалось, что темнота, разрываемая сполохами огня в печи, расступилась, стены дома раздвинулись и она лежит не на грубом, колючем одеяле, а на горячем речном песке.

Ассоциации к словосочетанию «речной песок»

Все ассоциации к словосочетанию РЕЧНОЙ ПЕСОК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «речной песок»

  • Недостающий материал пополнялся плетнями, густо оштукатуренными снутри и снаружи смесью из глины, речного песку и рубленой соломы.
  • Ранним утром, еще летнее солнце в полдерево стояло, все пошли-поехали на кладбище. А там Настина могилка свежим изумрудным дерном покрыта и цветики на ней алеют. А кругом земля выровнена, утоптана, белоснежным речным песком усыпана. Первыми на кладбище пришли Матренушка с канонницей Евпраксеей, принесли они кутью, кацею с горячими углями да восковые свечи.
  • — Ай! ай! ай! — послышался отчаянный визг Бобки, безмятежно до сих пор копошившегося в речном песке и отыскивавшего пескарей и колюшек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «речной»

Значение слова «песок»

  • ПЕСО́К, -ска́ (-ску́), м. 1. Сыпучие крупинки твердых минералов (гл. образом кварца). Морской песок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕСОК

Афоризмы русских писателей со словом «речной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «речной»

РЕЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к река. Речной ил. Речной песок.

Все значения слова «речной»

Значение слова «песок»

ПЕСО́К, -ска́ (-ску́), м. 1. Сыпучие крупинки твердых минералов (гл. образом кварца). Морской песок.

Все значения слова «песок»

Синонимы к словосочетанию «речной песок»

Ассоциации к словосочетанию «речной песок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я