Карта словосочетания «крупная кошка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крупная кошка»

Чёрное существо, распластавшееся на камне и почти слившееся с ним, было размером с очень крупную кошку.
Два существа с телами крупных кошек кружили над ней, размахивая крыльями, похожими на орлиные, широко раскрывая свои хищные клювы.
Потом я заметил какое-то движение позади совы и увидел многочисленных крупных кошек – пантер, ягуаров и тигров – которые так часто снились мне, начиная с подросткового возраста.
Там бродили слоны, бегали между кустарниками наземные обезьяны теропитеки и охотились крупные кошки.
Мы восхищаемся безукоризненной точностью движений крупных кошек и волков или врождённой грацией изящных антилоп.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покрапывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Непринуждённая грация крупных кошек явно не про него.
Не больше крупной кошки или маленькой собаки, морда сплюснутая, тело серое и пушистое, а хвост длинный, покрыт блестящими чешуйками.
Шесть или семь крупных кошек поднимались снизу, их когти скрежетали на камнях, а морды просто сияли от предвкушаемого удовольствия.
Эти крупные кошки получили название «сибирские» за свои могучие размеры.
Неосторожных подстерегают и выслеживают крупные кошки.
Лев отличается от крупных кошек спокойным нравом; легко приручается, поддаётся дрессировке, размножается в неволе.
Он напоминал крупную кошку, нежащуюся в саванне на солнышке и в то же время пристально глядящую по сторонам, всегда готовую к прыжку.
Если вы встанете и увидите крупную кошку, ваша тревога будет оправданной и вы либо замрёте, либо убежите, либо вступите в схватку, в зависимости от оценки ваших шансов на выживание, усиленной адреналином.
Она должна, по идее, показывать всех живых существ крупнее кошки в радиусе действия.
Впрочем, рычание тигра или льва – не так хорошо я в них разбираюсь, чтобы на слух отличить, – но что-то явно крупнее кошки прозвучало довольно убедительно.
Были тут и летающие крупные кошки с шикарными разноцветными крыльями.
Быстрота преследуемых копытных культивирует мощную прыгучесть и страшно вооружённые лапы крупных кошек, а те – в свою очередь – развивают у жертвы всё более тонкое чутьё и всё более быстрый бег.
Есть мнение, почему в дождь лучше спится – потому что во время дождя крупные кошки не охотятся.
Я знаю, что крупные кошки лениво отдыхают рядом с добычей по несколько дней и не торопятся охотиться.
Некоторые дорастают до размеров крупной кошки.
Ну, зачем, спрашивается, дарить лошадь, если я боюсь любых зверей крупнее кошки?
О, сколько я знал крупных кошек, медведей и многих других животных, которые навсегда остались инвалидами, так и не освободившись от обломков его игл, сколько их умерло от голода, утратив возможность полноценной самостоятельной охоты, и сколько поэтому стали жертвами других хищников и падальщиков – пернатых стервятников, гиен, диких собак, шакалов и им подобных…
Если б кто и мог разглядеть его в полутьме на фоне серого пепла, то приметил бы похожее на туманный сгусток тельце, размером несколько крупнее кошки.
В первое входят все крупные кошки мира, во второе – их «мелкокалиберные» собратья.
Особо опасными в результате генных изменений специального рода стали крупные кошки типа чёрной пумы, леопарда, ягуара, тигра и т. д.
А ещё сидел он на какой-то крупной кошке, помеси тигра и гепарда.
– Мяу, мяу. – услышали они жалобное мяуканье и из густого тумана появилась крупная кошка с блестящими глазами.
Секундная вспышка осветила оскаленную морду крупной кошки и толстую когтистую лапу, обхватившую валун.
Странная картина предстала перед ним, через большой многополосный проспект, ничего не видя перед собой, бежала крупная кошка, за ней что то крича и маша руками бежала небольшая девушка.
Как будто там возились крупные кошки.
– Коты крупнее кошек, – улыбнулась черноволосая девушка, и мы отправились к нам домой.
ВИОЛЕТТА, крупная кошка породы русская голубая, вальяжно возлежит на пышно взбитой перине, устроив круглую морду на розовой подушечке.
Когда она распахнула дверь, ей, как и в бане, почудилось, будто что-то крупнее кошки метнулось в угол.
Ну и мешали конечно же друг другу: древние крупные кошки – старинным уменьшенным тиграм, а уменьшенные древние тигры – крупным старинным кошкам.
Человек не питал ложных надежд, что останется жив в присутствии одной из самых коварных и свирепых крупных кошек как двуногий собрат по постигшему их обоих несчастью.
Робот размером с крупную кошку привычно загудел и начал всасывать в себя уличную грязь.
Контакт с ними устанавливался голосом, чтобы приучить животное к людям и при необходимости облегчить его лечение, ничего другого от них не требовалось; особенно это касалось крупных кошек, слишком опасных, чтобы к ним приближаться.
Начиналась история котов-баюнов с иллюстраций, причём очень реалистичных: на нескольких первых страницах были изображены тщательно прорисованные крупные кошки, сидящие на деревьях или на высоких пнях и скалящие зубы прямо на читателя, словно они специально позировали так художникам.
Прямо над нами в четырёх метрах на мощной ветке плавно раскачивалась крупная кошка с характерными для этой породы высокими стоячими ушами.
Из домашней живности крупнее кошек никого не держат.
Но если присмотреться внимательнее, то за их человеческими головами проглядывали ещё одни – головы крупных кошек, покрытые рыжим мехом с чёрными полосами и горящими жёлтыми глазами.
Особое впечатление на неё произвели крупные кошки.
Одомашненные крупные кошки с дикими привычками в крови становились безжалостными убийцами и могли истерзать в клочья всех, кто попадался на их пути.
Достойный появиться в канале заголовок, ведь речь идёт об одном из последних тигров на планете, обычно триггерит бурный поток историй: статья в энциклопедии о тиграх в неволе; старинные кадры, на которых тигрята катаются в грязи; лекция, которую биолог читает о проблемах выращивания крупных кошек в условиях потепления климата; тигровые полоски; тигровое мороженое; плюшевые тигры; люди в тигриных костюмах.
Его скромный размер едва превышал рост крупной кошки.
Для крыши маловата, размером с крупную кошку примерно.
Две крупные кошки неслышно и легко неслись по каменистой гряде в предрассветной мгле.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крупная кошка»

  • Николай Петрович поник головой и начал глядеть на ветхие ступеньки крылечка: крупный пестрый цыпленок степенно расхаживал по ним, крепко стуча своими большими желтыми ногами; запачканная кошка недружелюбно посматривала на него, жеманно прикорнув на перила.
  • — Ничего, поскучай маленько, — разрешила Марина, поглаживая ее, точно кошку. — Дмитрия-то, наверно, совсем книги съели? — спросила она, показав крупные белые зубы. — Очень помню, как ухаживал он за мной. Теперь — смешно, а тогда — досадно было: девица — горит, замуж хочет, а он ей все о каких-то неведомых людях, тиверцах да угличах, да о влиянии Востока на западноевропейский эпос! Иногда хотелось стукнуть его по лбу, между глаз…
  • От домашней кошки она отличается не только своими крупными размерами, но и другими признаками: более сильными зубами, длинными усами и густой шерстью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крупный»

  • КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУПНЫЙ

Значение слова «кошка»

  • КО́ШКА1, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Домашнее животное с повадками хищника, истребляющее мышей и крыс; самка кота.

    КО́ШКА2, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Обл. Песчаная или из мелкого камня отмель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОШКА

Афоризмы русских писателей со словом «крупный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крупный»

КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт.

Все значения слова «крупный»

Значение слова «кошка»

КО́ШКА1, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Домашнее животное с повадками хищника, истребляющее мышей и крыс; самка кота.

КО́ШКА2, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Обл. Песчаная или из мелкого камня отмель.

Все значения слова «кошка»

Синонимы к словосочетанию «крупная кошка»

Ассоциации к слову «крупный»

Ассоциации к слову «кошка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я