Предложения со словосочетанием «кружевной чепец»

На голове у неё красовался белый кружевной чепец, а плечи были укутаны в красивую вязаную шаль.
Невысокая плотная фигура в благопристойной шали и изящном кружевном чепце стояла перед моим столом и усердно трудилась – очевидно, оказывая мне услугу в наведении порядка в ящиках стола.
Со смесью восхищения и зависти она наблюдала за тем, как бабушка медленно надевает на голову праздничный кружевной чепец, как торжественно выносит из кладовки огромное сито с белоснежным содержимым, как таинственно ворошит его своими мягкими руками.
На цепочке, опоясывавшей изящную талию, висела связка ключей, а неистово яркие волосы покрывал чёрный кружевной чепец.
Она была одета в платье из мериносовой шерсти, на плечах шаль с узором пейсли, на голове кружевной чепец с голубыми лентами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схлебать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Навстречу им уже спешила круглолицая полная женщина средних лет в белом кружевном переднике поверх строгого чёрного платья и в белоснежном кружевном чепце на голове.
Завитки седых волос под кружевным чепцом обрамляли лицо, не утратившее со временем былой привлекательности.
Из-под розового кружевного чепца выбивалась тёмная прядка волос.
Сама горничная герцогини была одета в прехорошенькое белое платье и кокетливый кружевной чепец и прекрасно выглядела, но, подобно своей госпоже, сильно переменилась.
Дверь открыла полная мещанка, одетая по последней моде в накрахмаленный кружевной чепец и цветастое платье с множеством оборочек.
Каштановые волосы были расчёсаны на прямой пробор и убраны под небольшой кружевной чепец.
Проведя несколько раз по волосам гребнем, она заплела их в косу, как делала каждый вечер, а потом, поразмыслив несколько секунд, уложила вокруг головы и набросила кружевной чепец.
Такая красивая и дорогая, фарфоровая, в светлом кружевном чепце и пышном платье.
– Амесси! – дородная женщина в кружевном чепце вкатила в комнату столик на колёсах.
Волосы трубами распадались по статным плечам её из-под лёгкого кружевного чепца, живописно сдёрнутого лентою.
На девочек надевали платьица в цветочек с пышными юбочками и прикрывали их густые кудри кружевными чепцами.
Мелкие кудельки на голове у старушки прикрывал кружевной чепец, украшенный спереди большим шёлковым бантом.
Её голову покрывал большой кружевной чепец, а в руках она несла поднос с чашкой, из которой шёл ароматный пар, и тарелкой булочек.
Седые волосы были уложены в замысловатую причёску и прикрыты кружевным чепцом.
Поверх мелких белых кудряшек у неё натянут кружевной чепец, а к голубому поясу, охватывающему широкую талию, прикреплена вместительная сумочка в виде мешочка.
Сама не знаю, почему, но так разволновалась, глядя, как из темноты коридора выступает невысокая фигурка девочки в лёгком розовом платье, а за ней мальчик и их няня, женщина почтенного возраста, носившая кружевной чепец и тёмное платье.
Или не совсем невредима. Кружевной чепец упал на землю. На рассыпавшихся по плечам волосах отчётливо виднелась серебристая вуаль седины.
Круглое румяное лицо этой уже не молодой женщины, обрамлённое ажуром кружевного чепца и выбившимися из под него завитками волос, выражало одновременно и гнев и глубокую обеспокоенность.
Я подошла к скамье и села на свободное место рядом с ветхой старушкой в чёрном платье и старомодном кружевном чепце.
Чёрные густые кудри девушки были прибраны в изящно небрежный пучок, прикрытый кружевным чепцом, напоминающим шапочку для душа.
Незавитые волосы прекрасной дебютантки разделялись посередине пробором и, стянутые над ушами, сходились в узел на затылке, где их венчал кружевной чепец.
Её парчовому, затканному большими букетами платью, мантилье с бахромой и вышитым воротником было, по крайней мере, лет пятьдесят, а из-под чёрного кружевного чепца виднелся парик с шёлковыми завязками.
Милой дитятею была названа некая дама в сером платье и сером кружевном чепце, очень своей невзрачностью напоминавшая запечную мышь.
Тёмный шёлк платья оттеняли кружевной чепец и стихийная руна, приколотая в виде броши у самого ворота.
Ну и комично выглядела бедняжка в грязном платьице и дорогом кружевном чепце.
Конопатая девчушка в короткой юбочке и кружевном чепце сноровисто наполнила бокалы.
Её седые кудряшки покрывал голубой кружевной чепец.
А на голове смешной кружевной чепец.
Лёгкий кружевной чепец сдавливал голову, и старуха сняла его.
Зато по вечерам принц надевал кружевной чепец, серьги, приклеивал мушки и любовался собой в зеркало.
Бабушка в кружевном чепце лежит в кровати.
Нацепить дурацкий кружевной чепец, запихнуть под него выбившиеся локоны, затем – дурацкую маску, водрузить на макушку дурацкую же шапочку с чуть смятыми краями, протопать через всю дурацкую комнату и… замереть.
Отбросив в сторону маску, стянула кружевной чепец.
Его спутница была значительно старше, с седыми волосами под зелёным кружевным чепцом; аквамариновое атласное платье с пышной юбкой было оторочено белыми кружевами.
Её русые волосы покрывал кружевной чепец, а над шёлковым платьем поднимался жёсткий накрахмаленный воротник.
На голове тётушки красовался кружевной чепец, из-под которого выглядывали рыжие, то ли крашеные, то ли накладные кудряшки.
На её всклокоченных рыжих волосах едва держался белый кружевной чепец.
Она приподняла кисейный полог, и я увидела пухлощёкого кроху в белом кружевном чепце.
В её красивых волосах, спрятанных под изящным кружевным чепцом, появилось чуть больше седых нитей, однако столь дорогое ему лицо не изменилось.
До сих пор пожилые женщины носят высокие белые кружевные чепцы (наколки) и ходят в чёрной обуви, чулках, юбках и шерстяных накидках чёрного цвета.
На ней было серое шёлковое облегающее платье, и она то и дело демонстративно поправляла тощей ручкой чёрный кружевной чепец.
Я не помню докторшу живой, но отчётливо помню её в гробу: сморщенное смуглое лицо, а на голове белоснежный кружевной чепец.
Тёмные волосы убраны под лёгкий кружевной чепец.
С замысловатой причёской, увенчанной белым кружевным чепцом, она являла собой воплощение старой девы.
Седые волосы скрывал чёрный кружевной чепец, а красивое лицо было печальным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кружевной чепец»

  • Он хотел написать матери, чтобы она во имя милосердного бога, в которого она верует, дала бы приют и согрела лаской несчастную, обесчещенную им женщину, одинокую, нищую и слабую, чтобы она забыла и простила все, все, все и жертвою хотя отчасти искупила страшный грех сына; но он вспомнил, как его мать, полная, грузная старуха, в кружевном чепце, выходит утром из дома в сад, а за нею идет приживалка с болонкой, как мать кричит повелительным голосом на садовника и на прислугу и как гордо, надменно ее лицо, — он вспомнил об этом и зачеркнул написанное слово.
  • Усопшая лежала в нем с руками, сложенными на груди, в кружевном чепце и в белом атласном платье.
  • Мать его, высокая и полная женщина, почти старушка, с нежным и кротким лицом, сохранившим еще следы былой красоты, в сбившемся, по обыкновению, чуть-чуть набок черном кружевном чепце, прикрывавшем темные, начинавшие серебриться волосы, как-то особенно горячо и порывисто обняла сына после того, как он поцеловал эту милую белую руку с красивыми длинными пальцами, на одном из которых блестели два обручальных кольца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кружевной»

Значение слова «чепец»

  • ЧЕПЕ́Ц, -пца́, м. Легкий женский головной убор, обычно в виде капора, который носили в 18 — 19 вв. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕПЕЦ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кружевной»

КРУЖЕВНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к кружево. Кружевное производство.

Все значения слова «кружевной»

Значение слова «чепец»

ЧЕПЕ́Ц, -пца́, м. Легкий женский головной убор, обычно в виде капора, который носили в 18 — 19 вв.

Все значения слова «чепец»

Синонимы к словосочетанию «кружевной чепец»

Ассоциации к слову «кружевной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я