Предложения со словосочетанием «кружевной чепчик»

Большие голубые глаза, длинные золотистые ресницы под розовым кружевным чепчиком.
Помню, что волосы мои были в папильотках для предстоящего дневного спектакля, а голову покрывал маленький кружевной чепчик.
Из-под её кружевного чепчика выглядывали тёмные с проседью кудряшки, придавая уже немолодому лицу задорный вид.
На ней был милый кружевной чепчик и скромный халатик с оборками вокруг шеи.
Мне вовсе не интересно было знать, что в тринадцать лет она свистнула у подружки кружевной чепчик, а в семнадцать – согрешила с императорским поставщиком кальмаров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подмешенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Круглое веснушчатое лицо девушки обрамляли смоляные кудряшки, прижатые кружевным чепчиком.
Двумя пальцами подцепив кружевной чепчик, закинула его к остальному и захлопнула крышку.
Хлопает дверь, я поворачиваюсь и вижу девушку, одетую в форменное коричневое платье с белым передником и тёмными волосами, прикрытыми белым кружевным чепчиком.
Та лежала в колыбели в чудесном кружевном чепчике.
Голубое покрывалко было надето на мертвушку, как туника, на головке кружевной чепчик, а личико искажено болью и смертельной злобой.
Заспанные деревья в кружевных чепчиках инея зябко жались к краям тротуара.
В полумраке зашторенной комнаты, на фоне темнеющих обоев, её лицо казалось белым фарфоровым пятном с морщинками-кракелюрами, заметными даже в тени, в которой она скрывалась по давней привычке, чтобы окружающие не замечали увядшего цвета её лица, обрамленного гладко-черным париком под чёрным кружевным чепчиком.
Бледная, словно снежный элементаль, с забранными в пучок чёрными волосами поверх которых аккуратный кружевной чепчик, в пышном платье, шёлк которого отливал жемчужным перламутром, она смотрела на меня строго и с укором.
Атласное платьице облепило толстенькую тушку тугим коконом, кружевной чепчик сполз на стеклянные глаза.
Маленькое милое личико обрамлено кружевным чепчиком, по полу шуршит накрахмаленная юбка.
– Я вижу, кое-кому так понравилось разглядывать кружевные чепчики, что вы там слюнями чуть всё не закапали?
Жена была в роскошном пеньюаре, и её белокурые волосы наполовину прикрывал кружевной чепчик; по одежде она, как всегда, производила впечатление элегантной дамы, достойной позировать для картины с изображением сцен из жизни современных аристократов.
Не прошло и четверти часа, как они увидели юную красотку в зелёном платье под цвет глаз и миниатюрном кружевном чепчике, нисколько не скрывавшем медных кудрей.
В зале клиентов обслуживали только девушки в накрахмаленных передниках с кокетливыми кружевными чепчиками на головах.
Падая, он схватился за чепец служанки, и оказавшись на скользком полу, перевернулся на спину, размахивая кружевным чепчиком, как белым флагом.
Из-под её капюшона торчал кружевной чепчик, а в руках женщина держала кожаный чемодан.
Иногда она нервным движением поправляла белую накидку и зачем-то надвигала на лицо покойницы кружевной чепчик.
Всё на ней было словно из прошлого: пышное платье до полу, передник с кружевными оборками, туго затянутый на талии, отчего формы девицы обретали особую живописную пикантность, наконец, крахмальный кружевной чепчик на обильных рыжих кудрях.
И молодая женщина, сделав к кружевному чепчику голубенькие бантики, готовит, на всякий случай, полный комплект розовых.
Девушка бросила взгляд на соседние могилы: светловолосая девочка лет семи, пацан с немного угрюмой улыбкой, на вид лет тринадцати-четырнадцати, и малышка совсем, годика полтора, в смешном кружевном чепчике.
Белые и бледно-розовые колокольчики казались кружевными чепчиками, под которыми пряталось чьё-то улыбающееся лицо.
Пять горничных в кружевных белых платьях и широких, прикрывающих лица белых кружевных чепчиках молча и неподвижно, словно изваяния, стояли полукругом, низко опустив головы и держа на вытянутых перед собой ладонях книги в красивых кожаных переплётах.
Я завязала кружевной чепчик на бантик и поправила торчащие из-под него кудряшки. Теперь ни следа от моего нападения не осталось.
Вы что, спёрли кружевной чепчик цесаревны?
Коляска была та же самая, и одеяльце, и синий нарядный трикотажный костюмчик, и вязаная голубая шапочка, из-под которой выглядывал край кружевного чепчика, – всё было прежнее или точно такое же, как прежде.
Одета она была в цветастый фланелевый халатик, а на голове – крохотный кружевной чепчик.
Правда, в последнее время кукла была уже не та – золотые волосы потускнели, розовая резиновая кожа уже не была столь безупречна, кружевной чепчик давно потерялся, а халатик в цветочек и белые пинетки на дряблых ножках были безнадёжно испачканы.
Рослый мужчина стоял, согнувшись в три погибели, и любовался кружевным чепчиком из бюстгальтера, застрявшим на его голове.
Оделась с помощью невесть откуда взявшейся молоденькой девчонки в сером форменном платьице и миленьком кружевном чепчике.
Напротив, она выглядела очаровательно – поверх платья с корсажем был надет белоснежный передник, а тёмные волосы собраны в высокую причёску и украшены подобием кружевного чепчика.
Собравшись с силами, стянул белоснежный кружевной чепчик и вытер вспотевшее лицо.
Огры молча переоделись в огромные платья и теперь пристраивали кружевные чепчики на свои абсолютно лысые головы.
– Ну… – виновато стянул с макушки кружевной чепчик и неуверенно скомкал его.
У лисичек появится работа: они оденут белые кружевные чепчики, белые фартучки и перчатки, будут разносить чай.
На голове – кокетливый кружевной чепчик.
Ей было, наверное, лет сорок, лёгкие морщинки уже пролегли около рта, но она была ещё свежа, румяна, а в её тёмных волосах, на которых был надет маленький кружевной чепчик, путешественник не заметил ни одной серебряной нити – словом, она была ещё хороша и могла бы, пожалуй, сойти за старшую сестру своей дочери.
Темно-розовое атласное платьице, светленькие кудряшки под белым кружевным чепчиком, такие же кружева на многослойной нижней юбке, миниатюрные сафьяновые башмачки…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кружевной чепчик»

  • Но помни, душа моя, что и для него настанет время, когда он будет думать не об атласных одеяльцах и кружевных чепчиках, а о другом атласе, о других кружевах.
  • Бьет два часа… Свет маленькой ночной лампы скудно пробивается сквозь голубой абажур. Лизочка лежит в постели. Ее белый кружевной чепчик резко вырисовывается на темном фоне красной подушки. На ее бледном лице и круглых, сдобных плечах лежат узорчатые тени от абажура. У ног сидит Василий Степанович, ее муж. Бедняга счастлив, что его жена наконец дома, и в то же время страшно напуган ее болезнью.
  • Особенно поразил меня убор ее головы: это был высокий, как тулья мужской шляпы, чепчик, посредине обвязанный шелковым платочком или широкой лентой, из-под которого висели кружевные крылушки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кружевной»

Значение слова «чепчик»

Афоризмы русских писателей со словом «чепчик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кружевной»

КРУЖЕВНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к кружево. Кружевное производство.

Все значения слова «кружевной»

Значение слова «чепчик»

ЧЕ́ПЧИК, -а, м. Уменьш. к чепец; то же, что чепец.

Все значения слова «чепчик»

Синонимы к словосочетанию «кружевной чепчик»

Ассоциации к слову «кружевной»

Ассоциации к слову «чепчик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я