Предложения со словосочетанием «кружевная наколка»

На ней было лёгкое платье из серого альпака, тёмные с проседью волосы закрывала чёрная кружевная наколка.
На ветру слегка трепетали обрывки кружевной наколки в волосах, щёки женщины были густо нарумянены.
За дверью оказались три липких столика (за ними никого не было) и прилавок с хмурой полной тёткой в кокетливой кружевной наколке.
На ней пышное белое платье, а в волосах белая кружевная наколка.
Волосы медичка собрала в пучок и прикрыла кружевной наколкой – нарядно, опрятно и не цепляется.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самораспуститься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ей бы ещё кружевную наколку и накрахмаленный фартучек, и сходство с официанткой из вокзальной пивной оказалось бы полным.
Растрёпанные волосы наспех уложены в некое подобие причёски и для маскировки украшены ослепительно-белой кружевной наколкой, блузка застёгнута на все пуговицы.
Когда хозяин представил меня даме, она пробормотала что-то вместо фамилии и улыбнулась, наклонив голову, так что вместо лица её я рассмотрел тёмную кружевную наколку на седых вьющихся волосах.
Белая кружевная наколка должна была торчать прямо надо лбом; я заглянула в зеркало над комодом – проверить, что надела её ровно, и зачесать волосы за уши, как учила мама.
И ещё кофе: им чёрный, в маленьких чашечках, сваренный на жаровне с песком, а мне с молоком, в гранёном стакане, его толстая тётка в белом фартуке и кружевной наколке наливала из большого бака половником.
Официантка зафиксировала заказ в аккуратном маленьком блокнотике с прикреплённой к нему ручкой, поправила кружевную наколку на волосах и собралась вернуться к стойке.
На голове кружевная наколка с чёрным закрывающим лицо вуалем.
Одетая в длинное платье из шёлка темносерого цвета с белым отложным воротничком и белыми манжетами на его длинных рукавах, она кокетливо поправляла то… туго накрахмаленную кружевную наколку в копне своих рыжих волос, то… бретельки своего белого батистового фартука, сплошь расшитого кружевом…
Подумаешь, фартучек и дурацкая кружевная наколка.
– Пожилая дама в сказочном белом переднике и с крошечной кружевной наколкой на волосах внесла в кабинет поднос, держа его полными уютными руками бережно, как шкатулку с драгоценностями.
Горожанки в кружевных наколках утирали слёзы, мужчины были более сдержанны, но небывалое зрелище проняло и их.
– Ещё кофейку? – кокетливо спросила румяная буфетчица в старомодной кружевной наколке на взбитых кудрях и белом фартуке с рюшечками поверх сатинового брючного костюма, какие носят на работе оперирующие хирурги.
Симпатичная горничная в белом переднике и кружевной наколке провела меня в кабинет хозяина.
Смуглолицая служанка в белом переднике и кружевной наколке подала чашку ароматного кофе, кубинскую сигару с золотыми ножничками и массивную настольную зажигалку.
Буфетчица в белом фартучке с рюшками и в кружевной наколке оживилась при виде директора с гостем.
Она приподняла кружевную наколку и показала княгине седину на виске.
Старуха даже помолодела, вот тоже диво: подобрались собачьи брылы, потоньшела шея, на голове, вместо всегдашнего мокрого полотенца, красовалась кружевная наколка, будто снежком седую кудрявую голову присыпали.
Женщина в белой кружевной наколке вышла из комнаты, аккуратно прикрыв за собой дверь.
Он хорошо знает её, он помнит эту маленькую чистенькую старушку, её румяное личико, обрамлённое траурной кружевной наколкой, её строгую, чинную походку…
Продавщицы переглянулись и, поправив на голове сползающие с тугих химических завитушек кружевные наколки, синхронно сложили руки под грудью.
– Ну-ну, – домработница поправила воротничок и переместила кружевную наколку на затылок.
Застеклённая касса походила на коробочку, в каких энтомологи хранят свои экспонаты, и кассирша в кружевной наколке сидела в ней, как бабочка на булавке.
На голове у неё была крохотная кружевная наколка.
Она служила в доме его отца – единственная горничная, вместо кружевных наколок носившая на голове яркий, красно-желтый тюрбан со своей родины.
В мягком кресле, возле камина, с книгой в руках, строго поглядывая поверх очков, сидит старуха в чёрной кружевной наколке на седой голове.
На крыльце стояла худая подтянутая женщина средних лет в традиционной униформе горничной – строгое тёмно-синее платье, белый передник, белая кружевная наколка.
У неё на голове белая кружевная наколка, как корона, и такой же красивый маленький фартучек с кармашками.
Маленькую головку её с гладко причёсанными на прямой пробор волосами, чуть посеребрёнными на висках, венчала чёрная кружевная наколка, которая очень шла бабушке, к её глубоким серым глазам, свежему лицу с крапчатым румянцем на щеках.
Поправив кружевную наколку на волосах, поспешила к своей непосредственной нанимательнице.
Крутые вавилоны на голове с маленькой кокетливой кружевной наколкой.
– Вылетевшая из-за угла высокая, черноволосая и статная, но при этом крайне растрёпанная женщина, одетая в длинное платье, украшенное кружевным воротничком, гармонирующим с накрахмаленным кружевным передником, и в столь же накрахмаленной кружевной наколке на волосах, сейчас съехавшей на левое ухо, на мгновение замерла, уставившись неверящим взглядом на детское тельце, а затем издала придушенный стон и со всех ног бросилась к мёртвой девочке…
– Заходите ещё разок, – произнесла продавщица, кокетливо поправляя белую кружевную наколку на волосах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кружевная наколка»

Значение слова «кружевной»

Значение слова «наколка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кружевной»

КРУЖЕВНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к кружево. Кружевное производство.

Все значения слова «кружевной»

Значение слова «наколка»

НАКО́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Действие по глаг. наколоть2накалывать2 (во 2, 3 в 4 знач.).

Все значения слова «наколка»

Синонимы к словосочетанию «кружевная наколка»

Ассоциации к слову «кружевной»

Ассоциации к слову «наколка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я