Карта словосочетания «кружевной веер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кружевной веер»

Ещё были невероятных размеров кружевные веера, чаши, шары.
Наклонившиеся друг к другу женщины шепчутся, прикрывшись кружевными веерами.
Тысячи свечей проливали свет на ослепительные шёлковые наряды, шуршащие кружевные веера и отражались в блеске изысканных сапфиров и рубинов.
В руках она держала кружевной веер, которым чуть устало обмахивалась.
Некоторые дамы сидели на диванах и обмахивались кружевными веерами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуприкрытый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там были то малиновый атлас и розовые перья, то цветы и ленты, то высокий гребень из фольги, чёрный тюль из крашеной занавески и настоящий чёрный кружевной веер с блёстками.
С благоговением облачилась в атласные оперные перчатки и достала из коробки белый кружевной веер, с которым всю неделю репетировала перед трюмо.
В правой руке у неё была маленькая, тёмно-синяя сумочка с серебряным замком в виде сердца, а в левой – сложенный кружевной веер.
Справа они были скреплены букетиком великолепно исполненных нежных незабудок, такими же цветами продолжалась перехватывающая талию атласная лента пояса, свисая до пола, и был украшен прилагающийся к наряду кружевной веер.
В моде были лазорево-синий и кораллово-красный цвета, отчего заядлые модницы, прикрывая ротики кружевными веерами, начинали горячо обсуждать тех гостий, которые не соответствовали этим параметрам.
Обмахиваясь красивым кружевным веером, брюнетка с короткой стрижкой не смогла остаться равнодушной к крику о помощи своей подруги.
Черноокая, с изящными нитями бровей и волосами чёрного жгучего цвета она обмахивалась кроваво-красным кружевным веером с невероятной ловкостью и грацией, чуть склонив очаровательную голову набок и при этом, улыбалась так невинно, словно её душа была чиста как самый светлый день в году.
Многие пришли подготовленными: платки и шляпы покрывали головы и мужчин, и женщин, в руках девиц порхали кружевные веера.
– Дама развернула кружевной веер и, пару раз взмахнув им, снова сложила, как бабочка складывает крылья.
Известно ли ей, как дать мужчине знать о своих мыслях и чувствах, желаниях, о том, подойти ли тому или остаться рядом, да и о многом ещё, одним лишь движением запястья, лёгким взмахом кружевного веера
На кровати под простынёй лежала худенькая пожилая женщина. Седые волосы рассыпались на подушке кружевным веером, смуглое лицо покрывали глубокие морщинки.
Кружевной веер дрогнул в её руке.
Через прорези для глаз она оглядела зал, изящно помахивая кружевным веером вперёд-назад, чтобы разогнать воздух и попытаться прочистить голову от приторного, чувственного аромата, который, казалось, наполнил собой всё вокруг.
Ночами ей снилось, как усатый француз преклоняет перед ней колено, а она прячет лицо за жёстким кружевным веером.
– Разумеется, ты не понимаешь, милочка, – хохотнула принцесса, изящно прикрыв рот кружевным веером.
– Аишалия, сейчас же прекрати истерику! – прикрикнула на неё мать, продолжая обмахиваться изящным кружевным веером.
Она болтала сама с собой, вернее, с кем-то, кто оживал в её сознании, кокетничала, соблазнительно строила глазки, надувала щёчки и губки, танцевала на балу, грациозно выделывала затейливые реверансы, обмахивала кружевным веером вспотевшую грудь.
Она нервно мяла в руках дорогой кружевной веер и почти ничего не видела перед собой из-за пелены слёз, которая заволокла глаза.
– Сэйинн, не надо, – кончик сложенного кружевного веера предостерегающе коснулся пальцев соседки.
За ним кружевным веером взметался снег.
Влюблённые парочки, большие семьи, даже несколько совсем дряхлых старушек с прозрачными зонтиками спокойно стояли в очереди и обмахивались кружевными веерами.
На публике она вела себя чрезвычайно сдержанно и потому прикрыла лицо чёрным кружевным веером; лишь дрожь веера выдавала её волнение.
– Девочки, говорят, что у троллей по два… копья в штанах, – захихикала девица с кукольным личиком и от смущения прикрылась кружевным веером, из-за которого выглядывали лишь пылающие уши.
Одетая в бархат винного цвета, который выгодно оттенял румянец и сочность губ, она манерно обмахивалась кружевным веером.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кружевной веер»

  • Валерия и Людмила сшили для себя замысловатые, но живописные наряды: цыганкою нарядилась Людмила, испанкою — Валерия. На Людмиле — яркие красные лохмотья из шелка и бархата, на Валерии, тоненькой и хрупкой — черный шелк, кружева, в руке — черный кружевной веер. Дарья себе нового наряда не шила, — от прошлого года остался костюм турчанки, она его и надела, — решительно сказала:
  • Марья Егоровна разрядилась в шелковое платье, в кружевную мантилью, надела желтые перчатки, взяла веер — и так кокетливо и хорошо оделась, что сама смотрела невестой.
  • Но бабушка, насупясь, сидела и не глядела, как вошел Райский, как они обнимались с Титом Никонычем, как жеманно кланялась Полина Карповна, сорокапятилетняя разряженная женщина, в кисейном платье, с весьма открытой шеей, с плохо застегнутыми на груди крючками, с тонким кружевным носовым платком и с веером, которым она играла, то складывала, то кокетливо обмахивалась, хотя уже не было жарко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кружевной»

Значение слова «веер»

  • ВЕ́ЕР, -а, мн. веера́, м. 1. Небольшое ручное, обычно складное, опахало, в развернутом виде имеющее форму полукруга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЕР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кружевной»

КРУЖЕВНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к кружево. Кружевное производство.

Все значения слова «кружевной»

Значение слова «веер»

ВЕ́ЕР, -а, мн. веера́, м. 1. Небольшое ручное, обычно складное, опахало, в развернутом виде имеющее форму полукруга.

Все значения слова «веер»

Синонимы к словосочетанию «кружевной веер»

Ассоциации к слову «кружевной»

Ассоциации к слову «веер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я