Предложения со словосочетанием «кружевное полотно»

Ещё красивее, широкое кружевное полотно с вплетёнными янтарными бусинами… хотя нет. Не янтарными. Это явно стекло. Цветное стекло. Но – как?
Лёгкое и широкое, это кружевное полотно скрывало округлившийся живот, а зрители считали, что видят часть костюма.
На маме был изящный костюм с блузкой из переливчатого золотистого кружевного полотна и брюками из гладкого шёлка, она выглядела молодой и красивой, как фотомодель.
К тому же кружево было безнадёжно испорчено: в середине кружевного полотна, среди золота площёнки, виднелись разновеликие дырочки, словно сожжённые искрами треснувшего от невыносимого жара полена.
Метод производства кружевных полотен крупного размера в целом повторяет технику шантильи, когда отдельные элементы соединялись в целое «невидимым» швом point de racroc.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перетупиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем девушка извлекла из сундука коробку, наполненную семейными фотографиями, выбрала одну, изображавшую всё семейство – отца, мать, давно умершую от чахотки, брата в возрасте пятнадцати лет и её саму в полупрозрачном кружевном полотне, с кривоногой собачонкой на руках, – и просунула верхний край снимка под раму сонной карты.
Много поколений женщин передавали его от матери к дочери, бережно сохраняя память о том, зачем это и как им пользоваться, потому как способно оно было нити судьбы прясть, а особые мастерицы ткали из этих нитей кружевные полотна жизни.
Сегодня это костюм из красивого плотного кружевного полотна, тёмно-синего цвета.
Его сестра тоже переоделась и теперь красовалась в нежно-голубых джинсах с дырками на коленях, сквозь которые проглядывало белоснежное кружевное полотно.
Огромное кружевное полотно свисало со стены над креслом.
Оно было из тонкого кружевного полотна молочного цвета, с пышной короткой юбкой и прозрачным рукавом.
Уловив это, я усилил натиск, и ей оставалось лишь жалобно вздохнуть, ласково назвать меня негодяем, и спустить как флаг кружевное полотно нижней рубашки.
Кружевное полотно пропитывают фарфоровой массой, укладывают в форме юбочки, манжет.
С потолка свисали кружевные полотна ручной работы местных мастеров из семейства паукообразных.
На этом сияющем до рези в глазах фоне особенно чёткими смотрелись постройки из тёмного камня, плетни, кружевным полотном просвечивающие насквозь и силуэт орка, размеренно сгребающего снег в соседнем дворе.
Ты мне и пледе нравишься, – кладу руку на упругое бедро и веду вверх, приподнимая кружевное полотно.
И он окутал рыбу мою в сети и эти сети покрылись на моё тело кружевным полотном.
Оставив лошадей в маленькой тесной конюшне постоялого двора, наши герои пешком устремились в лабиринт улочек и переулков, замысловато переплетавшихся между собой, образуя причудливое кружевное полотно хаотичной городской планировки.
От этих корешков в земле раскинулась, кружевным полотном оплетая корни соседних деревьев, грибница.
Первое, что он увидел, когда взглянул внутрь, была светлая уютная комната, настолько плотно занавешенная лёгкими кружевными полотнами, что невольно напоминала паучий кокон изнутри.
Однажды я осмелилась поменять джинсы и папин свитер и прийти в институт в платье из тонкого кружевного полотна моего любимого дымчатого цвета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кружевное полотно»

  • Поле оставалось свободно за Марьей Степановной, и она, с величайшей ревностью скупая ткацкие полотна, скатерти и салфетки для будущего приданого и заставляя семерых горничных слепить глаза за кружевными коклюшками, а трех вышивать в пяльцах разные ненужности для Вавы, — в то же самое время с невероятной упорностью гнала и теснила ее, как личного врага.
  • Жена, даже плохая, должна принести с собою: a) побольше мебели и рояль; b) одну перину на лебяжьем пуху и три одеяла: шёлковое, шерстяное и бумажное; c) два меховых салопа, один для праздников, другой для будней; d) побольше чайной, кухонной и обеденной посуды; e) 18 сорочек из лучшего голландского полотна, с отделкой; 6 кофт из такого же полотна с кружевной отделкой; 6 кофт из нансу; 6 пар панталон из того же полотна и столько же пар из английского шифона;
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кружевной»

Значение слова «полотно»

  • ПОЛОТНО́, -а́, мн. поло́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а также искусственная или шелковая ткань подобного переплетения. Суровое полотно. Штапельное полотно. Рубашка из шелкового полотна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОТНО

Афоризмы русских писателей со словом «полотно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кружевной»

КРУЖЕВНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к кружево. Кружевное производство.

Все значения слова «кружевной»

Значение слова «полотно»

ПОЛОТНО́, -а́, мн. поло́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а также искусственная или шелковая ткань подобного переплетения. Суровое полотно. Штапельное полотно. Рубашка из шелкового полотна.

Все значения слова «полотно»

Синонимы к слову «кружевной»

Синонимы к слову «полотно»

Ассоциации к слову «кружевной»

Ассоциации к слову «полотно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я