Предложения со словосочетанием «кружевная накидка»

Похоже, помещение предназначалось для весьма желанного пиратами приза – девиц, потому что воздух в нём густо пах парфюмом, а на низком дощатом топчане лежала небрежно скомканная кружевная накидка.
Упоминается и венецианское зеркало, «накрытое, как икона, белой кружевной накидкой».
Народу вообще было не так уж много; время от времени попадались навстречу парочки вполне приличного вида (все мужчины были в шляпах, порой соломенных, плоских, на итальянский манер, и при тросточках, женщины же в лёгких кружевных накидках); несколько раз попадались навстречу блюстители порядка, вылитые городовые – всё, как один, усатые, в скошенных ко лбу кепи с козырьками, солидные, немолодые и при саблях в блестящих металлических ножнах.
Она не стала откидывать кружевную накидку, а подхватив лохань, помчалась с нею к дому.
Тёмные и светлые полосы ритмически чередуются, тому же ритму следуют геометризированные плоскости кружевной накидки, её чёрно-белое узорочье с вкраплением розового оживляет скупую гамму картины, оттеняет незаписанный фон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дисконтёр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Так и знала – придётся набросить кружевную накидку! Как будто на этом платье и без того кружев не хватает!
Эльфийская принцесса стояла в дверях кухни. На ней была только полупрозрачная кружевная накидка, не столько что-то скрывавшая, сколько подчёркивающая.
– В прошлый раз она заставила меня носиться по всей стране в поисках подходящей кружевной накидки.
И всё же тут холодало, и аристократки сменяли блестящие кружевные накидки на плотные плащи.
От неожиданности она резко обернулась, гневная, готовая на месте уничтожить наглеца. Советник держал на вытянутых руках чёрную кружевную накидку.
Всегда аккуратно застеленная покрывалом, на котором в изголовье стояли две огромные взбитые подушки, покрытые кружевной накидкой.
Метель бережно укрывала её поверх кроваво-красного плаща белоснежной кружевной накидкой.
Мои открытые плечи прикрывает кружевная накидка, которую я сниму в зале, тонкие шёлковые перчатки до локтя дополняют мой наряд.
Она метнулась в свою комнату, достала из шкафа любимое «оперное» платье – тоже синее, но с прикрывающей плечи кружевной накидкой – и быстро надела.
Когда вошли в зал вслед за невестой и её прислугой, накрытых с головой кружевными накидками, на невеста белой, на служанка —серой, зал был уже полон гостей.
В широком кресле, украшенном кружевными накидками ручной работы, сидела хозяйка этой скромной двухкомнатной квартиры в панельном доме.
Я кивнула, задумчиво теребя край кружевной накидки.
Это было ужасно – в гробу лежала мёртвая молодая женщина в белом платье, с распущенными светлыми волосами, прикрытыми кружевной накидкой
Вот на всё это строение и накидывалась красивая кружевная накидка – кисея.
Метрах в пяти оцепенела женщина с коляской, под кружевной накидкой лежал неподвижный ребёнок, похожий на куклу.
Большие квадратные подушки каждое утро по старинке складывались горкой одна на другую и накрывались кружевной накидкой.
Серебристо-черная вышивка тянулась по подолу и расцветала на корсаже узором из экзотических цветов, рассыпалась бриллиантами по скрывающей уложенные короной волосы кружевной накидке, без которой причёска уже напоминала бы разорённое грифонье гнездо.
Под кружевной накидкой капля холодного пота медленно потекла вниз.
Лёгкая кружевная накидка покрывала затканную золотом пурпурную ткань её платья.
Итак, ради слуги, который, пожалуй, не в состоянии выдержать сильного прыжка, ради вашего прелестного платья, изящной кружевной накидки, ради меня самого наконец – пусть ваша маленькая ножка, стройность которой уже успела восхитить меня, выглянет на белый свет.
На две высокие подушки накинуты кружевные накидки.
Старинная купеческая мебель с потускневшим чёрным лаком на деревянном ажуре, вышитые алые розы на большом застеклённом панно, обязательная кружевная накидка на телевизор и расставленные на ней белые слоники – всё это вошло в память и со временем стало милым и очаровательным.
А через секунду открыв, обнаружила на себе плотный лиф, трусики из листьев плюща и лёгкую прозрачную кружевную накидку из изумрудных водорослей.
Кружевная накидка соскользнула с её головы и упала на плечи, её волосы засияли прядями чистого света в завитках, которые поддерживал её высокий черепаховый гребень.
Шорты прыгали по залу и тянули за собой летящую кружевную накидку.
Покойник, иногда сильно распухший на жаре, лежал в открытом гробу, и его заострённые черты лица, сложенные на груди и перевязанные верёвкой руки, торчащие из-под кружевной накидки ботинки или тапочки заставляли меня, ребёнка, буквально дрожать от ужаса.
Выпросив у бабушки какую-то кружевную накидку с подушки, самостоятельно выкроила воротник и манжеты, испортив, конечно, большую часть кружева.
Завершали туалет почти воздушная кружевная накидка на плечи и длинные перчатки из атласа.
На ней горка подушек с самовязанной кружевной накидкой, снизу тоже вязаный подзор.
Из глубин сундука появлялась череда волшебных вещей: огромные помятые шляпы с перьями и цветами, вышитые стеклярусом кружевные накидки, корсеты, невиданные высокие ботинки и перчатки из тончайшей лайковой кожи.
– Прекрасно! – белая кружевная накидка взметнулась туманной дымкой.
Когда девочка оставалась одна дома, она доставала из шифоньера коробку с мамиными праздничными туфлями на каблуке, надевала их, на плечи накидывала кружевную накидку для подушек, в руку брала массажную расчёску, как будто это микрофон, размахивая другой она ходила по комнате, как по сцене и пела.
Ими была отделана вся её одежда: с древней шляпки свисала кружевная накидка.
Белёные стены с наружной электропроводкой, которая представляла собой два переплетённых провода, тянущихся вдоль потолка и спускающихся под прямыми углами к пожелтевшим выключателям и розеткам, установленным на стенах; в центре комнаты, с потолка свисала лампочка в чёрном карболитовом патроне, освещающая комнату ровным, мягким светом; массивная лакированная стенка с посудой и круглый стол, накрытый кружевной накидкой, вязанной крючком вручную.
Обещаю, вам понравится, – прошептал мужчина и потянул за краешек кружевной накидки, которая прикрывала грудь.
Это был треугольник довольно грубого материала, ничем не напоминавший кружевные накидки его сестёр.
– Народ скорбит! – отрезал пёс с напомаженными усами, уставившись белёсыми рыбьими глазами в разрез кружевной накидки и елозя под столом сапогом в надежде дотянуться до ножки сыщика.
Чёрная шёлковая блузка прикрывает левое плечо, а на правое наброшена кружевная накидка из паутинной ткани.
Втянув его внутрь, он развернул кружевную накидку.
– Я беру его на себя, – улыбнулась мать и одёрнула край широкой кружевной накидки.
Кружевная накидка подчёркивала юность и грацию незнакомки.
Напротив кровати настоящий, старинный сундук для вещей, застеленный кружевной накидкой.
Спальня под крышей дома, казалось, до сих пор хранила давно ушедшее лето: розовые обои, белые шторы с воланами, старинные кружевные накидки на кроватях и тюлевый кринолин на туалетном столике.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кружевная накидка»

  • На их плечах были кружевные накидки; волосы подобраны с грубой пышностью, какой принято поражать в известных местах; сильно напудренная, театрально подбоченясь, в шелковых платьях, кольцах и ожерельях, компания эта быстро пересекла круглый экран пространства, открываемого иллюминатором.
  • Она в утреннем белом капоте и в кружевной головной накидке, придерживающей косу. Лицо у нее чистое, свежее, точно вымытое росой и только что обсохшее под лучами утреннего солнца; сквозь тонкий батист капота отчетливо обрисовываются контуры наливных плечей и груди. Но Федор Васильич не засматривается на нее и кратко произносит:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кружевной»

Значение слова «накидка»

  • НАКИ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Верхняя одежда без рукавов. Меховая накидка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАКИДКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кружевной»

КРУЖЕВНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к кружево. Кружевное производство.

Все значения слова «кружевной»

Значение слова «накидка»

НАКИ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Верхняя одежда без рукавов. Меховая накидка.

Все значения слова «накидка»

Синонимы к словосочетанию «кружевная накидка»

Ассоциации к слову «кружевной»

Ассоциации к слову «накидка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я