Предложения со словосочетанием «изучение источников»

Констатация этого факта привела меня к внимательному изучению источников основных понятий, служивших базой для размышлений восточносирийских мистиков.
Они внесли большой вклад в создание и развитие источниковой базы, критическое изучение источников, издание первых научных исторических журналов.
Внимательное изучение источников показывает, что их не подвергали нагреванию, а добавляли в уже готовые блюда.
Весьма распространено мнение, что ошибочность или недостаточность вывода объясняется поверхностным изучением источника.
Между тем без предшествующего опыта невозможно никакое исследование, в том числе изучение источника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гептаэдр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В любом случае решение этой крайне интересной проблемы можно найти, сравнив сведения, полученные в ходе изучения источников, данные археологии, геологии и гидрографии.
Ранее изучение источников из отечественных архивов было невозможно вследствие строгой секретности этих документов.
Чтобы найти ответ на этот вопрос, необходимо начать с изучения источников информации, доступных для западной аналитики.
Ещё одной причиной ненадлежащего изучения источников древнего международного права является то, что их исследованием и введением в научный оборот занимались часто не юристы, а историки, археологи, этнологи, которые не могли осуществить их правового анализа.
Изучение источников начиналось на лекциях («чтениях»), где их объясняли по частям (главам, параграфам), не меняя оригинального порядка изложения: вводные замечания, чтение источника и попутные замечания, указания на сходные и противоречивые фрагменты, разрешение противоречий, систематизация содержания, извлечение из текста аргументов для разрешения противоречий.
Изучение источников свойств продукции с самого начала процесса её производства даёт мощный рычаг для улучшений (см. главу 11).
Другой причиной несостоятельности научного изучения источников древнего международного права является то, что их исследованием и введением в научный оборот занимались часто не юристы, а историки, археологи, этнологи, которые не могли провести их правового анализа.
Помешало основательному изучению источников древнего международного права также и то, что к этим источникам обращались преимущественно представители позитивистского направления в науке международного права.
В буквальном переводе на арабский «фундаментализм» будет звучать как «усулия» – изучение источников различных предписаний и принципов исламского закона.
Наконец, нужно ещё заметить, что полное исследование древнего учения о душепереселении должно иметь такой обширный объём, что для надлежащего его выполнения потребовалось бы, при продолжительном сравнительном изучении источников, чрезвычайно много времени и места11.
Следовательно, образуется исследовательская перспектива: некрополь является ценным историческим источником и поэтому требуется изучение источников по его истории.
Можно сказать, что история – это наука, занимающаяся изучением нашего прошлого, а можно сказать иначе: история – это наука, занимающаяся изучением источников, в которых рассказывается о нашем прошлом.
Курс истории экономических учений не должен ограничиваться простым изучением источников, систематизацией и раскрытием основных взглядов выдающихся экономистов.
Для продуктивного использования этих подходов читателю необходимо чётко сформулировать цель изучения источника и критерии поиска информации ещё до начала работы с текстом.
Таким образом, обозначается педагогическая проблема обеспечения условий творческой реализации школьников – в рамках более общей проблемы изучения источников и проявлений творческой активности личности.
Изучение источников трудового права позволяет отметить некоторые особенности формирования трудового законодательства и иных нормативных актов, которые обусловлены спецификой предмета правового регулирования.
Автор на основе многолетнего изучения источников и литературы впервые осмелился обрисовать военную историю большого театра боевых действий.
Вместо этого он уделяет внимание изучению источников своих ощущений, которые происходят из живота, то есть средоточие его внимания перемещается из головы в живот.
При изучении источников личного характера обязательно применён критический подход и соответствующий источниковедческий анализ и синтез.
Учёные провели ряд исследований, посвящённых изучению источников стиля объяснения собственных успехов и неудач у детей.
Его рассказ о том, как велась осада, основанный на тщательном изучении источников и близком личном знакомстве с особенностями местности, по-прежнему представляет ценность, хотя в других отношениях благодаря современным исследованиям книга несколько устарела.
Составители надеются, что это побудит заинтересованного читателя обратиться к самостоятельному глубокому изучению источников.
Целью семинарских и практических занятий является детальное изучение источников, отдельных значимых событий, развитие соответствующих профессиональных умений и навыков.
Это знание может быть обретено только путём систематического изучения источников, которые являются единственными реликтами и следами прошлого.
Возможно, более кропотливое изучение источников приблизит нас к решению задачи.
Интерес к биологии и привёл её к углублённому изучению источника большинства современных бед – мутагена.
Аналитики отмечают, со своей стороны, значительное возрастание интереса исследователей и издателей к «скрупулёзному изучению источников» по всему спектру гуманитарных и социальных наук.
Он проходил школу изучения источников – и по русской истории и по зарубежной: законодательных памятников, актов, житийной литературы.
После более чем тридцатилетнего изучения источников, многие из которых никогда ранее не публиковались для широкого круга читателей, он в течение шести лет работал над своей книгой «За пределы человека».
При изучении источников правового регулирования иностранных инвестиций следует также учитывать, что в некоторых странах понятие «международное частное право» эквивалентно понятию «коллизионное право», а унифицированные нормы материального права включаются в состав национальной отрасли права.
Примером ситуации внутринаучного переосмысления познавательных возможностей служит ситуация с областью, непосредственно обращённой к изучению источников исторической информации, к источниковедению в его современном понимании.
Однако изучение источников непосредственно XVII в. показывает, что люди того далёкого времени видели смуту, прежде всего, в реальной угрозе потери российской государственности, утраты духовных и национальных ценностей русским народом.
При изучении источников нужно стремиться не только к заимствованию материала, но и обдумыванию найденной информации, тогда собственные мысли, возникшие в ходе знакомства с чужими работами, послужат основой для выводов и обобщений.
Историка, который действительно занимался бы серьёзным. объективным изучением источников, нет; всё сводится – и это вообще основная ошибка античной историографии – к красивым описаниям.
Отбор и изучение источников следует производить исходя из того, что их количество должно быть ограничено 20–25 наименованиями, а содержащийся в них материал должен обеспечить определение общих подходов к решению проблемы, вынесенной в название работы.
Монография, которую мы предлагаем вниманию читателей, посвящена изучению источников воинского дискурса: древних военных трактатов (раздел I), воинских уставов (раздел II) и военных словарей и энциклопедий (раздел III).
Предметом комплексного анализа в плане изучения источников их проявления, возможностей оценки, способов минимизации степени влияния выступают, в первую очередь глобальные технологические и социально-экономические риски.
Изучение источников позволяет констатировать наличие в среде бюрократии нескольких типовых групп со своими политическими предпочтениями – от приверженцев изменений существующих политических, экономических, социальных отношений до тех, кто стремился к сохранению «status quo».
– Предлагаю, сразу же начать изучение источника, чтобы зря не терять времени, чем быстрее начнём, тем быстрее закончим.
Цель курса– «Текстология и источниковедение» заключалась в применения новых методов исторического познания в практике изучения источников – их классификации, условий происхождения, авторства, обстоятельств создания, интерпретации текста и его информационного потенциала, подлинности и достоверности свидетельств.
Составители надеются, что это побудит заинтересованного читателя обратиться к самостоятельному изучению источников.
По мере того как метод наблюдения завоёвывал доверие, его применение стало распространяться на изучение источников психопатологии.
Завершив изучение источника, просматриваем ещё раз выделенные нами места.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изучение источников»

  • А когда зададут тему на диссертацию, он терялся, впадал в уныние, не зная, как приступить к рассуждению, например, «об источниках к изучению народности», или «о древних русских деньгах», или «о движении народов с севера на юг».
  • Прямо с поля битвы с ужасным бичом народов, над которым он одержал множество блестящих побед, Федор Дмитриевич прибыл в Петербург лишь на несколько дней, чтобы уехать за границу, к источникам знания и современных открытий в области той науки, изучению которой он посвятил не только все свои силы, но, казалось, и самую жизнь.
  • Все это, конечно, важно и, пожалуй, даже необходимо для научного исследования раскола, но все-таки далеко не составляет главного и, как иные полагают, единственного источника для изучения раскола.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изучение»

Значение слова «источник»

  • ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЧНИК

Афоризмы русских писателей со словом «изучение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изучение»

ИЗУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. изучитьизучать. Изучение языков. Изучение природы.

Все значения слова «изучение»

Значение слова «источник»

ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник.

Все значения слова «источник»

Синонимы к словосочетанию «изучение источников»

Ассоциации к слову «изучение»

Ассоциации к слову «источник»

Каким бывает «изучение источников»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я