Предложения со словосочетанием «огромный поднос»

Она внесла огромный поднос, уставленный ароматными блюдами и заказанным графом кофе в серебряном кофейнике.
На голове фея держала огромный поднос – в пять раз больше, чем она сама, – с четырьмя тарелками, четырьмя стаканами, двумя кувшинами с ягодным соком, четырьмя оловянными ложками и гигантской кастрюлей.
Расставленные в соседней комнате ломберные столы ожидали страстных игроков с их кошельками, а три-четыре огромных подноса с яствами в следующей зале обещали гостям приятное подкрепление сил к концу вечера.
Мимо прошмыгнула горничная, неся на голове огромный поднос, и с грохотом опустила его на стол.
– А вот и чай, – из-за плиты появился хозяин кухни, которые совершенно немыслимым образом умудрялся тащить огромный поднос, на котором стояла здоровенная, исходящая ароматным паром чашка, тарелка с аппетитнейшими булочками и большая плошка с густым, глянцевито поблёскивающим, манящим, наверняка безумно вкусным вареньем, сладким с едва заметной кислинкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завяливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да не важно, потому как служанка несёт огромный поднос, и пахнет от него вкусно.
Вскоре высоченный лакей принёс огромный поднос с блюдами и кувшинами.
Среди этой сумятицы ловко курсировали слуги, привычно балансируя огромными подносами с бокалами шампанского.
Я устало опустилась на кровать, покосилась на столик, занятый огромным подносом, заставленным всевозможной снедью.
Он выходил из кухонных дверей с огромным подносом наперевес.
Я разрешила войти, и уже через минуту огромный поднос, заставленный тарелками разной величины и глубины, был поставлен на стол.
От созерцания прекрасного меня отвлёк свист дружищи, который, пританцовывая, нёс на 3 пальцах огромный поднос с едой.
Официантка, каким-то чудом удерживающая огромный поднос, гружёный тарелками и кастрюльками, появилась из кухни и поспешила к нашему столу.
Он держал в руках огромный поднос с ароматным напитком и целой вазочкой конфет. Внучата повскакали, занимая место вокруг чайного столика.
Там посредине стола стояли огромные подносы с овощами, с барашками, с картошкой.
К ним с двумя огромными подносами подошли три молодых мужчины.
– А вот и я! – подруга поставила огромный поднос прямо передо мной, накидав туда еды сразу для нас обеих.
Уже вечером вернулся рогатый, да не с пустыми руками, а неся огромный поднос ароматной и жирной пищи, от одного запаха которой к горлу подкатила тошнота.
Они проверяли, какой груз могут выдержать листья этих гигантских кувшинок, напоминающие огромные подносы, и пытались залезть на них, но в итоге оказывались в воде…
Я сглотнула слюнки, гипнотизируя огромный поднос, с уставленными на нём яствами и фруктами.
Почти в тот же миг в зал вбежала запыхавшаяся пышногрудая девица, в руках которой непостижимым образом удерживался огромный поднос с уймой тарелок.
Они шумят, разговаривают, раскладывают огромные подносы с горячим, вкусно пахнущим хлебом по полкам, на витрине появляются свежие булочки.
Вот уж прибыл на огромном подносе фазан в переливающихся перьях, и запела звучная лютня, и акробат, с лицом таким красным, словно его только что вытащили из печи, начал бросать цветные шарики, стоя вниз головой, и согласно загудели голоса пирующих…
Колдунья что-то спросила у него, потом отошла в сторону, сказала заклинание, и вот откуда-то прилетел огромный поднос, на котором лежали ложка, вилка и нож.
Официантка набирала огромный поднос с заполненными едой тарелками и проворно расставляла их перед ожидающими обеда посетителями.
На кухне на огромном подносе лежали булочки.
За ними влетели несколько фей, державших огромные подносы.
В трапезной на большом дубовом столе пар ожидали огромные подносы с горячими мясными блюдами, закусками, свежевыпеченными лепёшками, в пиалах расположились несколько видов каш, в большом подносе лежала запечённая рыба с овощами.
С огромными подносами носились слуги, в огромных печах кипели котлы, повара колдовали над снедью и покрикивали на бестолковых помощников.
Слуги с огромными подносами ловко лавировали между степенно беседующими купцами.
Официанты, с огромными подносами уставленными бокалами с шампанским и вином, ловко сновали между гостями, которые с любопытством разглядывали ювелирные украшения в точно таких же стеклянных коробках на высоких каменных пьедесталах.
Через десять минут она уже выносила огромные подносы с едой и ставила их по своим ячейкам.
На обед он взял огромный поднос еды в знак несогласия с обществом и унижением полных людей.
Появился дюжий сержант в форме морской пехоты, опустил на середину стола огромный поднос с множеством разнообразных бутербродов.
Он громко щёлкнул пальцами, что-то скомандовал, и его помощники стали выносить из кухни в общий зал огромные подносы с горячими закусками и расставлять их на столе, снова вызвав большое оживление среди гостей.
– Подайте топлёных сливок, – приказал он слуге, держащему огромный поднос с тортом, и, когда требуемое принесли, откушал с очевидным удовольствием.
Подойдя к стойке, он несколько раз кидал взгляд на служебный вход, откуда то и дело появлялись разного возраста мужчины в не первой свежести белых куртках, обходили столики, собирая пустые кружки и грязные тарелки, приносили и ставили на стойку огромные подносы с чистой посудой, выносили заказанные посетителями горячие блюда.
Потом был огромный поднос фруктов и кувшин простокваши на ужин, и далее девушки могли делать всё, что им возжелается… а желалось им только одного – спать.
Она быстро вернулась, сгибаясь под тяжестью огромного подноса.
По дороге к нему сисадмин наткнулся на девушку, несущую огромный поднос.
Одна из его рук положила огромный поднос прямо на стол.
Он приволок огромный поднос, уставленный разными деликатесами, выходившими далеко за пределы стандартного обеда.
– Завтрак… – втиснулся в дверь огромный поднос, – …подан.
Она рванула за ним, едва избегая столкновений со слугами, и это ей почти удалось, когда перед ней вырос здоровенный лакей, нагруженный огромным подносом с чашками.
Тонкокостные официантки (наверное, это были переодетые манекенщицы) подиумной походкой дефилировали взад-вперёд, поднося гостям огромные подносы с бокалами, миниатюрными пирожными, канапе и фруктами.
Ночной мир с луной и оранжевым кругом, и недвижный самолёт, под которым кто-то проносит огромный поднос с сервизом, и он, сидящий с парашютом совсем близко от ящиков с телами убитых, – всё это казалось изделием таинственного стеклодува.
Пока я гадал, не следует ли мне переместиться на другую позицию для лучшего обзора, появилась четвёртая фигура, нёсшая огромный поднос с большущим кувшином вина и целым набором пыльных бутылок.
На полу сразу стало чисто, и постепенно, вместе с запахами жареного мяса, стали появляться огромные подносы с коровьим выменем, отдельно – со свиными рёбрами, сваренными в сладком вине, жареными утками, варёными чирятами, зайцами в уксусе и перце, жарким из какой-то птицы, филе косули и дикого кабана, оленьей холкой и жареной рыбой.
Коричневые бутылки посверкивают боками, как рождественские огоньки, в руках у официантов огромные подносы с тарелками – восемь-десять на каждом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромный поднос»

  • Но прежде всего подал огромный поднос с сигарами.
  • В тот же миг два половых тащат огромные подносы. Кузьма взглянул на них и исчез на кухню.
  • Князь, выйдя на террасу, поклонился всему народу и сказал что-то глазами княжне. Она скрылась и чрез несколько минут вышла на красный двор, ведя маленького брата за руку. За ней шли два лакея с огромными подносами, на которых лежала целая гора пряников и куски лент и позументов. Сильфидой показалась княжна Калиновичу, когда она стала мелькать в толпе и, раздавая бабам и девкам пряники и ленты, говорила:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «поднос»

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «поднос»

ПОДНО́С, -а, м. 1. Действие по глаг. поднестиподносить (в 1 знач).

Все значения слова «поднос»

Синонимы к словосочетанию «огромный поднос»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «поднос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я