Карта словосочетания «круглый день» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «круглый день»

– Вы выбрали правильное место, – с улыбкой сказала мама. – Вам понравится наше грязевое спа, а палуба при бассейне залита солнцем круглый день.
К примеру, человек, сидящий круглый день дома, вряд ли узнает, что мог бы стать профессиональным бегуном и чемпионом мира в этом виде спорта.
Отчасти в этом виноват 24-часовой световой день (не подумайте, что там круглый день светит яркое солнце – погода может быть отвратительной), когда отсутствует зримый сигнал, что пора спать.
– То-то что по телевизору круглый день показывают, то того за взятку взяли, то этого.
– Как думаешь, могу я круглыми днями продавать тут билеты и не знать хоть один самый захудалый посёлок?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гуманистичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будь в доме у пастора его жена, девушка согласилась бы работать круглый день за большую плату, не опасаясь, что её совратят, а так – она не понесёт бремени бесчестия ни за какие деньги.
Они круглыми днями сидели, сидели, сидели.
Мужчины, женщины, мальчики с пятнадцати лет, девочки, достигшие брачного возраста, то есть между одиннадцатью и тринадцатью годами, круглый день остаются без пищи и питья.
Взгляните на него: вон он круглый день стоит, понурый, на своей одной неутомимой ноге.
Летом обычно дети круглыми днями были на спортплощадке.
Её голые до колен ноги были исцарапаны, она никогда не знала обуви, и изящные детские пальчики были вечно сбиты о камни, по которым она бегала круглый день.
В её время царевны почти никогда не выходили из своих покоев, проводя круглый день в обществе приближённых женщин и девушек из лучших родов боярских.
Пусть с ним гуляет и играет, а не в своём лесу круглыми днями пропадает!
Круглый день толчёшься у подноса.
И крутит дракон этот барабан круглый день, медленно отравляя всё наше существование.
Круглый день всюду звучит музыка, всё, кому не лень, танцуют прямо на улицах.
На его месте круглый день я глотал бы произведения один за другим, хоть в этом находя радость и смысл существования.
В чём плюс наших домов – они сделаны из толстых стен, и поэтому летом, когда на улице очень жарко, здесь круглый день открыты окна, через которые всё слышно.
Радио круглый день передавало песни, оперные арии, сюжеты оперетты…
Школьный год закончился, мы круглыми днями болтались по деревне, когда на речке, когда в огороде или на лугу.
За закрытой дверью круглый день громко «дудели» вразнобой различные инструменты, в голос ругался педагог, туда-сюда сновали взмыленные студенты.
А та дорожка с землёй плотной, но мягкой для ноги? а баня, круглый день залитая солнцем? столовые для большого общества и те, что лишь для некоторых? комнаты, где ты проводишь день, и спальни?2 (2) Они завладели тобой и передают, чередуясь, одна другой?
Вечером, когда уже стемнело, состоялось главное событие: тот самый бал, торжественный приём по случаю её первого круглого дня рождения.
Анне стоило только чуть намекнуть, как я ей сочувствую, что ей, такой умнице, приходится круглый день торчать в таком ужасном коллективе, так её и прорвало.
Через несколько недель парнишки уже не играли круглый день, как в первые дни, но устраивали турниры минимум три раза в неделю.
Где они найдут работу, да ещё такую, чтобы круглый день отдыхать на элитном пляже?
Вот поэтому-то мы, я и другие шефы, круглыми днями торчали теперь в «Kresty», вербуя новые кадры: преимущественно всякую безыдейную молодёжь, не исповедующую никаких принципов или взглядов.
К корчме, где круглый день гулял народ.
Теперь круглый день в округе стоял густой туман, а ясные звёздные ночи заканчивались заморозками.
Туда ведь круглый день можно ходить, и там беговая дорожка, никто ничего не заподозрит.
Украдкой верил он в край, где произрастают золотые вербы и среброгорлые птицы круглый день свиристят.
Не выпадут, пожара не устроят, жарко круглый день.
Это же непорядок и расточительство, когда целый кандидат наук круглый день втыкает в микроскоп, джойстик туда-сюда гоняет, а самостоятельных исследований не ведёт.
Она посмотрела на спящего в светёлке зятя, как она по старинке называла комнату, которая двумя окнами выходила на улицу и сюда круглый день проникали солнечные лучи.
Он единственный из ближних соседей имеет на крыше своего аккуратного домика ещё один, маленький, похожий на сказочный, в котором живут голуби, воркующие на высоком шесте и совершенно свободно гуляющие по крыше круглый день.
В июле поспела самая главная их садовая ягода – смородина, урожай которой оказался настолько большим, что мама только и делала, что собирала ягоду круглыми днями напролёт, пребывая в зарослях обширной смородиновой плантации, поэтому вечером ей приходилось тащить к автобусу или два больших эмалированных ведра, или даже ведро и двухведёрную корзину впридачу.
Ведь там действовали бандами, здесь же он всегда один, и не мог физически круглый день и ночь быть настороже, да ещё и следить за шайкой нетерпеливых монахов.
Семейная пара, тоже одинокие (без детей), работающие круглый день, занимающие две комнаты – каждый по одной; она с ними сталкивалась только на кухне.
Там мы облюбовали себе лыжную трассу, и круглый день гоняли на лыжах, какая нафиг учёба?
Мои люди приглядывают за твоим парнем круглые дни и ночи.
Рабочие шастают круглый день, строгают, пилят, готовят декорации, мусора от них целые мешки.
Два дня как в плавучей тюрьме мы сидели на «Таймыре», с жадностью посматривая на берег, где ходили какие-то люди, непонятно зачем вдруг начинал звонить колокол и круглый день дымились трубы на белых от снега крышах домов.
Поэтому круглый день, они поочерёдно охраняли дочь.
– Почему-то так не получается. Чем больше техники, тем больше работы. Все бегают с выпученными глазами круглый день, работают.
Но если у меня орава двенадцать ртов плюс на днях приезжает из провинции дядя с тромбофлебитом, и, если хоть для проформы, не сытости ради, надо в каждый сунуть по куску, и за это погибать круглый день на дымном производстве…
Окна постоянно плотно закрыты, внутри двойных рам они серые от пыли, поэтому здесь темно и круглый день горит тусклая лампочка без плафона.
Вниз к железнодорожному мосту устремляется прямая как стрела улица, до отказа запруженная машинами, мелькающими круглый день вереницами огней фар и стоп-сигналов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «круглый день»

Значение слова «круглый»

  • КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГЛЫЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «круглый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «круглый»

КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол.

Все значения слова «круглый»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «круглый день»

Ассоциации к слову «круглый»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я