Карта словосочетания «круглые глаза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «круглые глаза»

Молодая женщина сделала круглые глаза, видимо, сочувствуя мужчине, что так неудачно вляпался.
– Пугало гуляет в полночь, – повторил он. Его большие круглые глаза пристально смотрели на меня. – Я это в книге прочитал.
Там была ящерица, похожая на сову, – её огромные круглые глаза смотрели на детей с бревна, на котором она сидела, и жаба с глазами, похожими на церковные витражи.
Неподвижные круглые глаза уставились на прячущуюся в пне девчонку, а измазанные чешуёй и бледной рыбьей кровью губки растянулись в жуткой улыбке.
Сын поднял голову от тетради, посмотрел на мать огромными круглыми глазами, потом подпрыгнул, подбежал к ней, обнял.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: остепенять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его маленькие круглые глаза часто щурились от добродушной улыбки.
Он сидел шагах в двадцати и, глупый, с любопытством вглядывался в меня, тараща круглые глаза и постукивая жёлтым клювом.
Сидя на корточках я глядел прямо в его широкие круглые глаза цвета летнего неба.
Потом вернулся, вновь бросил на меня взгляд круглых глаз и схватил остальное – потащил туловище гадюки.
Выпуклый круглый глаз блеснул, и в мальчика снова полетели щепки.
Ещё бы пара секунд, и паук приземлился бы ему прямо на голову, а теперь он завис в нескольких сантиметрах от земли, мрачно рассматривая юношу четырьмя парами круглых глаз.
В самый ответственный момент в свете ночника увидел, как с наволочки под её головой круглым глазом таращится на меня павлин, словно обескураженный открытием, что на свете кроме женщин есть ещё и мужчины.
Длинная рыба, по бокам которой тянулись с двух сторон круглые глаза – один за другим!
Он лежал как победитель и смотрел на меня круглыми, очень круглыми глазами. Извивался, и хвост его дрыгал. Как у собак, в удовольствии.
У этого незнакомого человека, коренастого и плечистого, голова походила на бычью, и не только своей величиною; от широких мясистых ноздрей нос его казался короче, чем на самом деле; толстые губы, вздёрнутые над белоснежными зубами, чёрные круглые глаза и грозные брови, оттопыренные уши и рыжие волосы – всё это менее соответствовало нашей прекрасной кавказской расе, чем роду травоядных.
С каждым словом бедный секретарь втягивал свою голову в плечи и сползал вниз, круглыми глазами глядя на взбесившийся хлеб, а в конце умудрился шмякнуться под стол, тоненько вскрикнуть и дрыгнуть ножкой в красном сапоге с острым носом.
Увидев круглые глаза кухарки, взяла себя в руки.
Над чашкой видны были два круглых глаза и светлая чёлка.
Но через минуту ощетинился, подпрыгнул и взлетел со скамейки на дерево, сгруппировался на ветке, превратившись в лохматый рыжий шар с зелёными круглыми глазами.
Оно медленно выходило из-за деревьев, хлопая круглым глазом и хитро улыбаясь.
При виде гостя островерхие, похожие на звериные, уши гоблина встопорщились, а и без того круглые глаза ещё сильнее вылезли из орбит.
Старшеклассницы делали испуганные круглые глаза, но настоящего страха я в их словах не чувствовала, скорее обычное недоумение и любопытство.
Голубые круглые глаза его метали молнии.
Папа сделал страшные круглые глаза, но не выдержал и рассмеялся сам.
Круглые глаза горели жёлтым огнём, из пасти то и дело выскакивал длинный ярко-красный язык, расщеплённый на конце, словно у гадюки.
Серые круглые глаза роняли крупные слёзы, и она всё просила его и просила.
На него смотрело тёмно-коричневое лицо мутанта-афроида: голый шишковатый череп, широкий лоб, огромный широкий нос жителя гор, узкие длинные губы, почти полное отсутствие подбородка и выпуклые круглые глаза с кольцом серебристого пуха вокруг.
Большие тёмные и почти круглые глаза и пухлые губы придавали лицу чувственное выражение.
Из-под растрёпанных, сальных, заляпанных грязью белых волос посмотрели абсолютно круглые глаза.
Но мужчина спокойно шёл дальше, сопровождаемый взглядами жёлтых круглых глаз.
Один раз мы уступили дорогу нагруженной продуктами русской женщине, за которой бежало четверо или пятеро ребятишек, таращивших на нас удивлённые круглые глаза.
Уставившись друг на друга круглыми глазами и смущаясь от глупейшей ситуации, в которой оказались, первые несколько секунд мы не двигались.
Потом круглыми глазами наблюдала, как со стола взлетело яблоко и, проплыв по кабинету, опустилось мне в ладонь.
У него были чёрные, круглые глаза навыкате, а над скулами покачивались отростки-антенны.
Когда тот зашумел, а потом с щелчком выключился, здоровяк даже перестал жевать, круглыми глазами рассматривая невиданное чудо.
Я в этот момент покраснела, испытывая неловкость и замечая, что у нескольких слуг от удивления сделались круглыми глаза.
Теперь там устроили ещё одно кафе, вернее, бар, стены которого были выложены огромными голыми камнями, а над стойкой висело чучело совы с блестящими круглыми глазами и распахнутыми крыльями.
Грифоны приближались, не сводя круглых глаз с колонны, которую они огибали с двух сторон. Заметно было, что они полны решимости довести дело до конца.
И тут мой взгляд остановился на стоявших за дверью нескольких его одногруппниках, которые круглыми глазами взирали на развернувшуюся перед ними баталию.
Высоко вздёрнутые седые брови, почти идеально круглые глаза, пухлые щёки и маленький рот, придавали уту вид удивлённого младенца…
Перевёл круглые глаза с кинжала на всадника и медленно поднял руку с растопыренными пальцами.
Все как одна хором поздоровались и круглыми глазами осмотрели парочку, резко оборачиваясь и не глядя под ноги.
Они лаяли, визжали, кидались ей на грудь, пытались целоваться и падали на пол от избытка чувств, смешно мотали в воздухе лапами и косились весёлым круглым глазом на людей.
Тот застыл, глядя на неё всё более круглыми глазами, но хоть не орал в этот раз.
Коршун исчез, зато за забором кипела, по-видимому, бурная жизнь – возбуждённо шептались тонкие голоса, да мигали круглые глаза в дырочках на месте сучков.
Собака угрожающе зарычала, сверкая круглыми глазами, и встала на задние лапы, пытаясь сорваться с повода.
И вдруг вижу, что его чёрные абсолютно круглые глаза стали наливаться какой-то краснотой.
Его лицо было типичным лицом сармата: большие тёмные круглые глаза, служащие украшением лица любого сармата; высокий лоб с нависшим над ним коротким ёжиком чёрных волос и красивыми изогнутыми бровями; прямой нос; несколько удлинённые уши; яркие, но тонкие губы; мощный подбородок и очень мощная, будто кряж, шея.

Синонимы к словосочетанию «круглые глаза»

Все синонимы к словосочетанию КРУГЛЫЕ ГЛАЗА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «круглые глаза»

  • Глухой шум вечернего города достигал слуха из глубины залива; иногда с ветром по чуткой воде влетала береговая фраза, сказанная как бы на палубе; ясно прозвучав, она гасла в скрипе снастей; на баке вспыхнула спичка, осветив пальцы, круглые глаза и усы.
  • — Милости просим, — отвечала Кукшина и, уставив на Базарова свои круглые глаза, между которыми сиротливо краснел крошечный вздернутый носик, прибавила: — Я вас знаю, — и пожала ему руку тоже.
  • Завязалась неторопливая беседа, и вскоре Клим узнал, что человек в желтой рубахе — танцор и певец из хора Сниткина, любимого по Волге, а сосед танцора — охотник на медведей, лесной сторож из удельных лесов, чернобородый, коренастый, с круглыми глазами филина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «делать большие (или круглые) глаза; смотреть большими глазами»

Значение слова «круглый»

  • КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГЛЫЙ

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «круглый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «делать большие (или круглые) глаза; смотреть большими глазами»

Делать большие (или круглые) глаза; смотреть большими глазами — удивляться. См. также глаз.

Все значения словосочетания «делать большие (или круглые) глаза; смотреть большими глазами»

Значение слова «круглый»

КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол.

Все значения слова «круглый»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к словосочетанию «круглые глаза»

Ассоциации к слову «круглый»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я