Предложения со словосочетанием «круглое стёклышко»

Через тёмные очки с круглыми стёклышками хитрые маленькие глазки шпионили за обстановкой во дворце.
Стоял он, между прочим, перед воротами собственного двора с роскошными палатами, нижний ярус которых был выстроен из камня, а верхний – из дерева, с настоящими круглыми стёклышками в частом переплёте рамы.
– Это не обычные щенки, – объяснил старик, поправляя на носу очки с круглыми стёклышками.
Высокие скулы придавали её бледному молодому лицу строгость, волосы цвета воронова крыла были коротко острижены, а на одном глазу сверкало круглое стёклышко на золотой цепочке.
Дворец поменьше – более пышный, в окна со свинцовыми переплётами там были вставлены круглые стёклышки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпунтик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На потемневшем холсте был смуглый морщинистый старец в восточном одеянии, на переносице которого поблёскивали круглые стёклышки.
Теперь это оказалось два абсолютно одинаково круглых стёклышка.
Присмотревшись, я поняла, что это всего лишь круглое стёклышко в золотистом обрамлении.
Они носят пышные усы, пыхтят трубками и с важным видом смотрят на всех через круглые стёклышки.
Это была тонкая коробочка с большим тёмным стеклом с одной стороны и четырьмя круглыми стёклышками в верхнем левом углу с другой.
Старец разглядывал её сквозь круглое стёклышко, которое само по себе держалось в его левом глазу.
Зажглись индикаторы; их свет, сначала тускло-кровавый, быстро усиливался, как если бы за круглыми стёклышками разгоралось жаркое пламя, и вскоре стал ярко-оранжевым, яростным и весёлым.
Она вспомнила, что видела на дне озера неподалёку от берега очень странный предмет из двух соединённых круглых стёклышек!
Тогда ещё не знают, что потеряют многие часы, отыскивая эти два круглых стёклышка, без которых невозможно выйти из дому, как не знают и того, что эти стёклышки разобьются перед очень важной встречей и придётся как-то выпутываться в полном тумане; и наконец, невозможно предвидеть, что однажды тебе придётся носить хирургическую маску и ты будешь передвигаться в мире, подчинённом диктату запотевших очков.
Леший внимательно изучил грамоту. В глубине одного из карманов оказалось круглое стёклышко, которое леший ловко вставил в глазницу, словно монокль.
Я никогда такого не видел: перед глазами у него висят два круглых стёклышка в проволочных петлях.
Тогда девочка нащупала на тумбочке очки – два круглых стёклышка в гладкой оправе – и натянула их на нос.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «круглое стёклышко»

  • Акулина была так хороша в это мгновение: вся душа ее доверчиво, страстно раскрывалась перед ним, тянулась, ластилась к нему, а он… он уронил васильки на траву, достал из бокового кармана пальто круглое стеклышко в бронзовой оправе и принялся втискивать его в глаз; но, как он ни старался удержать его нахмуренной бровью, приподнятой щекой и даже носом — стеклышко все вываливалось и падало ему в руку.
  • В теремку с трех сторон окна с мелкими круглыми стеклышками (диковина немалая в тогдашнее время).
  • В этой гостиной, обитой темно-голубого цвета бумагой и убранной чистенько и с некоторыми претензиями, то есть с круглым столом и диваном, с бронзовыми часами под колпаком, с узеньким в простенке зеркалом и с стариннейшею небольшою люстрой со стеклышками, спускавшеюся на бронзовой цепочке с потолка, посреди комнаты стоял сам господин Лебедев, спиной к входившему князю, в жилете, но без верхнего платья, по-летнему, и, бия себя в грудь, горько ораторствовал на какую-то тему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «круглый»

  • КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГЛЫЙ

Значение слова «стёклышко»

Афоризмы русских писателей со словом «круглый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «круглый»

КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол.

Все значения слова «круглый»

Значение слова «стёклышко»

СТЁКЛЫШКО, -а, род. мн. -шек, дат. -шкам, ср. 1. Уменьш. к стекло (во 2 знач.); небольшое изделие из стекла.

Все значения слова «стёклышко»

Синонимы к слову «круглый»

Синонимы к слову «стёклышко»

Ассоциации к слову «круглый»

Ассоциации к слову «стёклышко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я