Карта словосочетания «круглая спина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «круглая спина»

Вон идёт по стене маленький чёрный жук, и на его круглой спине блестит солнечная точка.
Вот ветки раздвинулись, и над ними показалась шипастая круглая спина.
И наоборот, самая очаровательная женщина выглядит непривлекательно, имея круглую спину и сутулые плечи.
В карете она опять вспомнила круглую спину, покатые плечи и характерную манеру отставлять в сторону локти.
Из названия становится понятно, что данный дефект осанки сочетает в себе признаки круглой спины, то есть усиление грудного изгиба позвоночника выпуклостью назад, и поясничного лордоза, то есть увеличение прогиба позвоночника в поясничном отделе выпуклостью вперёд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подлечиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На самом же деле они, по-видимому, не всё время присутствовали при моей казни, была какая-то минута, когда, боясь за родительскую мебель, они деловито принялись звонить в полицию, – попытка, сразу пресечённая громовым окриком, – но я не знаю, куда поместить эту минуту, в начало или в самый конец, после того апофеоза страдания и ужаса, когда, упав мешком на пол, я подставлял круглую спину ударам и хрипло повторял: «Довольно, довольно, у меня больное сердце, довольно, у меня больное…» Сердце моё, отмечу в скобках, всегда работало исправно.
Мне показалось, что мелькнула круглая спина знакомого репортёра.
– И радостно щёлкнул вожжами по круглой спине лошади.
Так, старческий кифоз (старческая круглая спина) почти неминуемо сопровождается гиперлордозом в поясничном и шейном отделах.
Тихонько сползла с круглой спины мегачервяка и незаметно метнулась в сторону.
– Кифотическая (или синдром круглой спины). Эта сутулость имеет характерные признаки – выгнутая сзади спина, опущенная голова, выпяченный живот.
Как пастух, обходящий стадо, хозяин обмахивал круглые спины своих дремлющих подопечных обрывком полотенца и недовольно сопел.
Увидят круглую спину, платье, похожее на старый чехол от танка и лезущее по швам.
В двадцати шагах от себя он ясно увидел широкую круглую спину, белую, как рыбье брюхо.
А за круглой спиной учителя толпились одноклассники.
Вдруг от какой-то неисправности в механизме королева так поспешно махнула скипетром, что попала им по круглой спине первого министра.
Отражение послеобеденного солнца дрожало ослепительно-белым алмазом в оправе из бесчисленных радужных игл на круглой спине запаркованного автомобиля.
– Высокой. Сделки такого уровня бывают раз в жизни. – Круглая спина антиквара выпрямилась и отвердела. – Я попрошу три вещи, довольно обычные.
Она распрямила круглую спину и, кокетливо поглядывая на двух самцов, поглаживая себя по затёкшим рукам и ногам, потянулась и картинно зевнула.
Жёлтое одна этажное здание, – быстро затараторила, выпрямила круглую спину, чутко уловив на себе любопытный буравящий взгляд привлекательного мужчины.
Финвалы ныряли, показывая голову, гладкую круглую спину со спинным плавником, они выгибали всё тело, выгибая хвост, но не вытаскивая из воды его лопастей, и хвостовой стебель медленно исчезал в воде, словно вращаясь.
На холсте появилась круглая спина и вялый зад флегматичной на вид одалиски.
Пока мы плавали и плескались, я всё время поглядывала в сторону открытого моря, нет ли дельфина, но, хотя один раз мне и померещился блеск круглой спины вдалеке, он так и не заплыл в бухту.
Его круглая спина сотрясалась от рыданий. Такое случается: депрессивные пациенты плаксивы.
Мальчик издалека увидел его круглую спину обтянутую выгоревшей и застиранной гимнастёркой, под мышками которой были большие тёмные полукружия пота, похожие на ручки инвалидных костылей.
Когда поздней осенью пожелтеет, увянет и спадёт, наконец, на землю всякий лист, чушки, летом едва заметные среди травы, вдруг начинают горбатиться вдоль ограды далеко заметными круглыми спинами.
На её круглой спине красовался рюкзак необъятных размеров, из которого высовывались тубусы с бумагами.
С круглой спиной опуститься, потом прогнуться, оттопырив среднюю часть тела и кошечкой вынырнуть, показав себя во всей красе.
За ними угадывались круглые спины лупоглазок.
С каждым годом она всё уменьшалась и уменьшалась, становилась всё больше похожей на транспортир, и под конец по её круглой спине можно было мерить углы.
Большею частью даже они бывают некрасивы, носаты, с несколько круглой спиной и большими ногами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «круглая спина»

  • Круглый живот, круглая спина, округлые ляжки, круглые, как сосиски, пальцы — все это с первого раза делало впечатление, что вот-вот этот человек сейчас засеменит ногами и побежит, куда приказано.
  • Саженях в двухстах от берега кувыркались в воде дельфины, показывая из нее на мгновение свои жирные, круглые спины.
  • Главное же наслаждение доставляла ему усиленная деятельность воображения, бессвязно и отрывисто, но с поразительною ясностью представлявшего ему в это время самые разнообразные, перемешанные и нелепые образы и картины из прошедшего и будущего То представляется ему пухлая фигура Давыдки-Белого, испуганно-мигающего белыми ресницами при виде черного, жилистого кулака своей матери, его круглая спина и огромные руки, покрытые белыми волосами, одним терпением и преданностью судьбе отвечающие на истязания и лишения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «круглый»

  • КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГЛЫЙ

Значение слова «спина»

  • СПИНА́, -ы́, вин. спи́ну, мн. спи́ны, ж. Задняя (у животных — верхняя) часть туловища от шеи до крестца. Согнуть спину. Стать спиной к свету. Плавать на спине. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПИНА

Афоризмы русских писателей со словом «круглый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «круглый»

КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол.

Все значения слова «круглый»

Значение слова «спина»

СПИНА́, -ы́, вин. спи́ну, мн. спи́ны, ж. Задняя (у животных — верхняя) часть туловища от шеи до крестца. Согнуть спину. Стать спиной к свету. Плавать на спине.

Все значения слова «спина»

Синонимы к словосочетанию «круглая спина»

Ассоциации к слову «круглый»

Ассоциации к слову «спина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я