Карта словосочетания «круглая крыша» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «круглая крыша»

Сами башни венчались круглыми крышами, похожими на шляпки грибов.
Её украшают 3 тёмно-синие круглые крыши, похожие на шляпки грибов или рисовой соломы головные уборы.
Где же забор и ворота парка аттракционов? Ярко-красные рельсы американских горок? Круглая крыша карусели?
Чудилось, будто он не стоит на круглой крыше волшебной башни, а сидит в зеркальном зале в окружении толпы мудрецов… и всем мудрецам всё понятно, только он, дурак, никак не сообразит, а мудрецы от волнения что-то беззвучно шепчут, хватаются за головы, водят ладонями у горла, будто перерезая себе шею…
Деревенские строения выглядели забавно: благодаря покатым круглым крышам их скопление здорово походило на гнездо опят в осеннем лесу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мученский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но поднимемся по узкой лестнице на круглую крышу мрачного донжона, и вид совершенно изменится.
Посреди юрты горел костёр из корней степного кустарника, и душистый дымок завитком подымался к отверстию круглой крыши.
Каменная лестница вела на стены и к башне, имеющей круглую крышу.
Шесть столбов держали круглую крышу, края которой были украшены растительным орнаментом, три каменных лавочки аккуратно встроены между столбов.
С небольшой возвышенности открывался вид на пару десятков круглых крыш, разделённых кривыми тропами, по которым бродили высокие фигуры.
Орёл сидел на вершине круглой крыши и ковырялся в перьях.
Далеко внизу круглые крыши домиков, а впереди проглядывала небольшая, очищенная от зарослей площадка со скамьёй.
Приземистый, с остроконечной круглой крышей, он казался незаметным на фоне окружавших его деревьев.
Из труб круглых крыш шёл дым.
Навстречу от ближайшей горы уже летел транспортный дискоид, его круглая крыша раскрылась и при выравнивании скоростей впустила птерика в тесное нутро.
Высокие колонны венчала куполообразная круглая крыша.
Недалеко от этой круглой крыши спали рабочие.
Можно выкладывать надувные маты один впритык к другому, перекрывая всю крышу слева направо, – он покрыл круглую крышу нарисованной "бочки" продольными штрихами.
Одно из них выделялось своей стеклянной круглой крышей, а под ней просматривалось что-то зелёное.
В центре круглой крыши установлен огромный стеклянный купол, и лестницу с другой стороны почти не видно.
В открытой беседке под большой круглой крышей было немноголюдно.
В ту сторону дома были в основном большие и добротно сделанные, круглые крыши горели красной черепицей.
Двумя этажами ниже и на расстоянии в двадцать ярдов его встречала круглая крыша «Восьмого яйца».
На вершине холма, у подножия которого житель равнин раскинул свой шатёр, мы остановились, и я с любопытством посмотрел на его странного вида жилище с непривычно круглой крышей, оно было покрыто оленьими шкурами, туго натянутыми на плетёную основу.
– Знаешь, что мне пришло в голову, когда я смотрела на эти потускневшие от времени стены, выцветшие ковры и парчовые подушки, на круглую крышу дюрбе, куда можно заглянуть только через пыльные зарешечённые окошки?
На круглой крыше отеля находится весьма популярный в столице ресторан.
Из круглой крыши торчит золотой шпиль.
За бортом простиралась барханно-черная равнина, проплывали глинобитные дувалы кишлаков, круглые крыши жилищ, прятавшихся за оградами.
Но этого ему показалось мало, и он уложил на плоскую круглую крышу – что бы вы думали? – шляпу.
Несколько маленьких домиков с покатыми или большей частью круглыми крышами, низкие, будто придавленные божественной дланью к земле и разбросанные на небольшой територии – вот и весь город.
Десятка два небольших, круглых домиков, сделанных из листьев пальм и тростника с острыми круглыми крышами, располагались полукругом на большой поляне.
Что ж, он построит четыре пагоды, и пять, и шесть, и семь (монахи скажут, сколько надо!), выстроит пагоды с ажурной каменной резьбой, золочёными круглыми крышами, с множеством звенящих на ветру, поющих каждый свою хвалу небу колокольчиков.
Сбежав с трапа, и выйдя с пирса, она слишком поздно заметила, что часть школьников никуда не уехала, а расположилась тут же, на местном пляже, благо и бар под соломенными круглыми крышами и ряд шезлонгов под зонтиками к этому располагали.
Нитки дорог, грибки круглых крыш, тонкие, прерывистые линии защитных стен, полузасыпанных, погребённых.
Круглая крыша срывалась одним концом на площадь, где бушевал огонь.
Глинобитные постройки простых жителей были перемешаны с высокими круглыми крышами минаретов и дворцов, выложенных цветной мозаикой, которая светилась на солнце, и оттого город казался сказочным царством.
Внизу, слева, от края до края видна была вертолётная стоянка и посреди неё, как жирная красная точка, – круглая крыша будки, в которой дежурил охранник.
Яркая звезда, вспыхнувшая высоко на небосклоне, осветила круглые крыши юрт на засыпающей бескрайней степи и качнулась в сторону, улетая далеко на север.
Или его новенький луноход с переливающейся всеми цветами радуги круглой крышей и менявший направление движения, когда он натыкался на стену.
Но вот, наконец, дохожу до бело-голубой круглой крыши дельфинария.
Первым выпрыгнув на причал, я сделал шаг и… замер, с крайней задумчивостью глядя на длинные ряды светильников, тянущихся по периметру круглой крыши.
На хорошо освещённом пятачке с тремя столами под круглыми крышами выбрали один.
Узкое горлышко из тёмного стекла резко переходило в форму круглой крыши средневековой башни, покрытой черепицей, а длинное туловище её у самого основания, имело выпуклый, рифлёный ободок.
У стен были сложены доски для укрепления каркаса юрты, а в круглой крыше зияло дымовое отверстие, откуда попадал солнечный свет.
Сквозь густую тёмную зелень кое-где видны были крыши и верхние этажи домов, круглые крыши летних беседок.
Балконы белёных домов неподалёку, увенчанных круглыми крышами, увиты цветами.
Нежгучий огонь, который я получил в результате опытов с магическим электричеством, вырвался за пределы лаборатории, за пределы здания, собрался на верхушке круглой крыши, как у церкви.
Это не единое строение, а будто целый ансамбль с десятком купольных круглых крыш, отливающих небесной синевой.
В центре двора стоял гибрид юрты и деревянного дома с трубой по центру круглой крыши.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «круглая крыша»

  • В одном месте на песке идет борьба, как в цирке, в другом покрывают крышу барака зелеными ветвями, вдали, почти на опушке леса, разбирают барак, построенный из круглых жердей.
  • Безбедов торчал на крыше, держась одной рукой за трубу, балансируя помелом в другой; нелепая фигура его в неподпоясанной блузе и широких штанах была похожа на бутылку, заткнутую круглой пробкой в форме головы.
  • В маленьком, прозрачном облаке пряталась луна, правильно круглая, точно желток яйца, внизу, над крышами, — золотые караваи церковных глав, все было окутано лаской летней ночи, казалось обновленным и, главное, благожелательным человеку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «круглый»

  • КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГЛЫЙ

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «круглый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «круглый»

КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол.

Все значения слова «круглый»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к слову «круглый»

Синонимы к слову «крыша»

Ассоциации к слову «круглый»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я