Предложения со словосочетанием «крошечные пуговицы»

Пронзительный взгляд, на открытой ладони крошечная пуговица.
Это создавало проблемы, поскольку частенько приходилось доделывать дома всякие мелочи – продёргивать пояса в петли, застёгивать крошечные пуговицы.
Тебе наверняка не приходилось снимать свадебное платье с тридцатью крошечными пуговицами.
Но стремление к помощи похвально, поэтому убедись в том, что весь материал будет подготовлен для транспортировки вплоть до самой крошечной пуговицы и катушки ниток.
Каково же было его удивление, когда на месте прочных швов обнаружились крошечные пуговицы.
Я быстро одеваюсь, с трудом справляясь с крошечными пуговицами на спине.
Узкие рукава плотно охватывали руки и предплечья благодаря крошечным пуговицам; на то, чтобы их расстегнуть, ушла целая вечность.
И уже потянулась к крошечным пуговицам на рубашке, мечтая поскорее добраться до загорелой бархатистой кожи и ощутить её вкус, как вдруг совсем рядом раздалось тихое ржание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крошечные пуговицы»

  • Дня два спустя Петр Васильич явился к своему соседу не в обыкновенном своем пальто-саке, а в сюртуке цвета воронова крыла, с высокой тальею, крошечными пуговицами и длинными рукавами. Усы Петра Васильича казались почти черными от фабры, а волосы, круто завитые спереди в виде двух продолговатых колбасок, ярко лоснились помадой. Большой бархатный галстук с атласным бантом туго сжимал шею Петра Васильича и придавал торжественную неподвижность и праздничную осанку всей верхней части его туловища.
  • — К вашим услугам, Владимир Ефимыч, — ответил Ромашов с фальшивой развязностью, но дрогнувшим голосом. Он нагнулся, сорвал прошлогоднюю сухую коричневую былинку и стал рассеянно ее жевать. В то же время он пристально глядел, как в пуговицах на пальто Николаева отражалась его собственная фигура, с узкой маленькой головкой и крошечными ножками, но безобразно раздутая в боках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крошечный»

Значение слова «пуговица»

  • ПУ́ГОВИЦА, -ы, ж. Костяная, металлическая или иная застежка для петель одежды (иногда для украшения), обычно в виде кружка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУГОВИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «крошечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крошечный»

КРО́ШЕЧНЫЙ, -ая, -ое. Разг. Совсем маленький. Крошечный домик.

Все значения слова «крошечный»

Значение слова «пуговица»

ПУ́ГОВИЦА, -ы, ж. Костяная, металлическая или иная застежка для петель одежды (иногда для украшения), обычно в виде кружка.

Все значения слова «пуговица»

Синонимы к слову «крошечный»

Синонимы к слову «пуговица»

Ассоциации к слову «крошечный»

Ассоциации к слову «пуговица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я