Предложения со словосочетанием «крошечное солнце»

В ней вспыхивали и гасли крошечные солнца, вокруг которых вращались планеты.
Над головой во всех направлениях пересекались витые шёлковые тросы, увешанные жёлтыми и оранжевыми фонарями, словно ожерелья из крошечных солнц.
Среди них сияли круглые алые рубины, вытянутые зелёные изумруды и жёлтые топазы, похожие на крошечные солнца.
Но он не смотрит на меня – взгляд его прикован к фигурам, выступающим из темноты. Глаза существ пылают, словно крошечные солнца, сверкают сквозь завесу дождя.
Девочка наблюдала за жёлтым цыплёнком, выделяющимся на фоне окружающего двора подобно крошечному солнцу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: граниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крошечное солнце всё ещё светилось в её ладонях, огромные тревожно-алые глаза уставились на меня.
Содержимое моей кружки дышала мощью подземных источников, струилась упругими потоками, разбивалась звонкой, искристой капелью, в каждой капельке которой вспыхивало крошечное солнце, переливалась гранями незримых кристалликов солей, чей хоровод увлекал за собой частички воды, придавая им неповторимую структуру, в которой сила водной стихии насыщалась тёплой, шелковистой энергией жизни и блага.
Крошечным солнцем пришёл он ко мне.
С виду напоминают крошечные солнца.
Осветить всё помещение он не мог – слишком слабым было крошечное солнце.
– Погляди-ка, они, словно горсть крошечных солнц!!!
Тепло, раньше исходящее от всего вокруг, теперь сосредоточилось у меня на животе, как будто я проглотил крошечное солнце и запил его водой со льдом.
Крошечное солнце, единственный ориентир в иссиня-белом пространстве, терялось в снежной дымке одиноким пятном.
На небольшом холсте в радужных аурах кружили крошечные солнца.
Звезда, казавшаяся невооружённому глазу одинокой жёлтой светящейся точкой, разделилась на два ярких крошечных солнца, большее из которых осталось жёлтым, в то время как его меньший компаньон приобрёл изумительный голубой цвет.
Лёгкие наполнил морозный воздух, а пространство над головой изменилось, куда-то пропали высотки, да и тёмно-голубое небо стало почти белым, с редкими облаками и крошечным солнцем.
Они только тронули небо своими нежными красками, но на нём уже ясно можно было увидеть золотое сияние звёзд, льющих свой свет на землю, подобно тысячам крошечных солнц.
– Значит, можно считать, что прямо над планетой сияют полмиллиона крошечных солнц? – с восторгом спросила девушка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крошечное солнце»

  • И вдруг так умело повернет на солнце крошечный кусочек жизни, что все мы ахнем.
  • Солнце — сквозь потолок, стены; солнце сверху, с боков, отраженное — снизу. О — на коленях у R-13, и крошечные капельки солнца у ней в синих глазах. Я как-то угрелся, отошел; заглох, не шевелился…
  • Блаженно-синее небо, крошечные детские солнца в каждой из блях, не омраченные безумием мыслей лица… Лучи — понимаете: все из какой-то единой, лучистой, улыбающейся материи. А медные такты: «Тра-та-та-там. Тра-та-та-там», эти сверкающие на солнце медные ступени, и с каждой ступенью — вы поднимаетесь все выше, в головокружительную синеву…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крошечный»

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «крошечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крошечный»

КРО́ШЕЧНЫЙ, -ая, -ое. Разг. Совсем маленький. Крошечный домик.

Все значения слова «крошечный»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «крошечное солнце»

Ассоциации к слову «крошечный»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я