Предложения со словосочетанием «крошечное солнце»

В ней вспыхивали и гасли крошечные солнца, вокруг которых вращались планеты.
Над головой во всех направлениях пересекались витые шёлковые тросы, увешанные жёлтыми и оранжевыми фонарями, словно ожерелья из крошечных солнц.
Среди них сияли круглые алые рубины, вытянутые зелёные изумруды и жёлтые топазы, похожие на крошечные солнца.
Но он не смотрит на меня – взгляд его прикован к фигурам, выступающим из темноты. Глаза существ пылают, словно крошечные солнца, сверкают сквозь завесу дождя.
Девочка наблюдала за жёлтым цыплёнком, выделяющимся на фоне окружающего двора подобно крошечному солнцу.
Крошечное солнце всё ещё светилось в её ладонях, огромные тревожно-алые глаза уставились на меня.
Содержимое моей кружки дышала мощью подземных источников, струилась упругими потоками, разбивалась звонкой, искристой капелью, в каждой капельке которой вспыхивало крошечное солнце, переливалась гранями незримых кристалликов солей, чей хоровод увлекал за собой частички воды, придавая им неповторимую структуру, в которой сила водной стихии насыщалась тёплой, шелковистой энергией жизни и блага.
Крошечным солнцем пришёл он ко мне.
С виду напоминают крошечные солнца.
Осветить всё помещение он не мог – слишком слабым было крошечное солнце.
– Погляди-ка, они, словно горсть крошечных солнц!!!
Тепло, раньше исходящее от всего вокруг, теперь сосредоточилось у меня на животе, как будто я проглотил крошечное солнце и запил его водой со льдом.
Крошечное солнце, единственный ориентир в иссиня-белом пространстве, терялось в снежной дымке одиноким пятном.
На небольшом холсте в радужных аурах кружили крошечные солнца.
Звезда, казавшаяся невооружённому глазу одинокой жёлтой светящейся точкой, разделилась на два ярких крошечных солнца, большее из которых осталось жёлтым, в то время как его меньший компаньон приобрёл изумительный голубой цвет.
Лёгкие наполнил морозный воздух, а пространство над головой изменилось, куда-то пропали высотки, да и тёмно-голубое небо стало почти белым, с редкими облаками и крошечным солнцем.
Они только тронули небо своими нежными красками, но на нём уже ясно можно было увидеть золотое сияние звёзд, льющих свой свет на землю, подобно тысячам крошечных солнц.
– Значит, можно считать, что прямо над планетой сияют полмиллиона крошечных солнц? – с восторгом спросила девушка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крошечное солнце»

  • И вдруг так умело повернет на солнце крошечный кусочек жизни, что все мы ахнем.
  • Солнце — сквозь потолок, стены; солнце сверху, с боков, отраженное — снизу. О — на коленях у R-13, и крошечные капельки солнца у ней в синих глазах. Я как-то угрелся, отошел; заглох, не шевелился…
  • Блаженно-синее небо, крошечные детские солнца в каждой из блях, не омраченные безумием мыслей лица… Лучи — понимаете: все из какой-то единой, лучистой, улыбающейся материи. А медные такты: «Тра-та-та-там. Тра-та-та-там», эти сверкающие на солнце медные ступени, и с каждой ступенью — вы поднимаетесь все выше, в головокружительную синеву…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крошечный»

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «крошечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крошечный»

КРО́ШЕЧНЫЙ, -ая, -ое. Разг. Совсем маленький. Крошечный домик.

Все значения слова «крошечный»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «крошечное солнце»

Ассоциации к слову «крошечный»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я