Предложения со словосочетанием «крошечная жизнь»

Мы знакомимся с запахом мамы, с таким универсальным на все случаи крошечной жизни запахом её молока.
Она чувствовала мириады крошечных жизней под подошвами.
Днём фигурка бегала и отчаянно защищала свою крошечную жизнь – выпрашивала копейки у прохожих, забегала отогреваться в полные чудесной, хлебной духоты булочные, жадно вгрызалась глазом в туманные витрины, где напиханы великолепные и недостижимые вещи – штаны и колбаса, хлеб и тёплые шарфы.
Всё это очень пугало, однако даже рядом не лежало с ужасом никогда не выплатить студенческий заём или чувством, что я упускаю свою крошечную жизнь, а не делаю с ней что-то действительно стоящее.
Магия струилась сквозь палец и медленно текла в крошечную жизнь.
Я просто знаю, чувствую сердцем, что та крошечная жизнь, которая ещё теплилась во мне в той родильной палате, перестанет мне принадлежать, если я возьму их на руки – моих мёртвых детей.
Так же, как в детстве, мне захотелось вырвать эту крошечную жизнь из лап смерти и вернуть надежду маленькому мальчику.
Я повисла между пустотой и полнотой, мучаясь при мысли о том, что эта крошечная жизнь и есть всё, что у меня когда-либо будет.
Она отправилась в дорогостоящую клинику и избавилась от крошечной жизни, зарождавшейся в ней.
Какое-то время мы втроём сидели молча, глядя на скопление огоньков, дрожащих на фоне голубых, словно лёд, молний, сверкающих за окном, будто перед нами была какая-то крошечная жизнь, которую мы с таким трудом взрастили.
Такая крошечная жизнь не может ни у кого вызвать других чувств, кроме сочувствия и нежности.
Два человека, которые выбрали друг друга в пятом классе школы, к сорока пяти годам спасли крошечную жизнь осиротевшего младенца, сделали его счастливым человеком, – они пролетели над двумя смертями.
Солёный вкус крошечных жизней напомнил тебе об этом.
Он похож на котёнка, побитого своей крошечной жизнью.
Однако как только крошечная жизнь начала своё существование, сразу оказалась, на грани конца, и доктора не имели малейшего понятия, что с этим сделать.
От мысли о крошечной жизни внутри, меня стали душить слёзы. Врач ведь сказала, что нам нужно беречься. Кто же эти ужасные люди, что им надо?
Котёнок весь ледяной, – голос спасительницы крошечной жизни задрожал сильнее.
Оранжевые, ярко-голубые, белоснежные спирали лент, состоящие из крылатых хитиновых оболочек с крошечной жизнью внутри, устремляются в небо.
Увидел крошечную жизнь, впервые зародившуюся на этой земле.
Это всё, что было ему нужно в своей крошечной жизни.
Она снова склонилась над крошечной жизнью, лежавшей у неё на коленях.
Да кто мог так издеваться надо мной в моей крошечной жизни?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крошечная жизнь»

  • Княгиня удивлялась потом, как сильно действует на князя Федора Сергеевича крошечная рюмка водки, которую он пил официально перед обедом, и оставляла его покойно играть целое утро с дроздами, соловьями и канарейками, кричавшими наперерыв во все птичье горло; он обучал одних органчиком, других собственным свистом; он сам ездил ранехонько в Охотный ряд менять птиц, продавать, прикупать; он был артистически доволен, когда случалось (да и то по его мнению), что он надул купца… и так продолжал свою полезную жизнь до тех пор, пока раз поутру, посвиставши своим канарейкам, он упал навзничь и через два часа умер.
  • Сам же купец поселился при доме в крошечной сторожке и кончил жизнь в молчании и посте.
  • — Поговорим, папа, серьезно… Я смотрю на брак как на дело довольно скучное, а для мужчины и совсем тошное. Ведь брак для мужчины — это лишение всех особенных прав, и твои принцы постоянно бунтуют, отравляют жизнь и себе и жене. Для чего мне муж-герой? Мне нужен тот нормальный средний человек, который терпеливо понесет свое семейное иго. У себя дома ведь нет ни героев, ни гениев, ни особенных людей, и в этом, по-моему, секрет того крошечного, угловатого эгоизма, который мы называем семейным счастьем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крошечный»

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «крошечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крошечный»

КРО́ШЕЧНЫЙ, -ая, -ое. Разг. Совсем маленький. Крошечный домик.

Все значения слова «крошечный»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к слову «крошечный»

Синонимы к слову «жизнь»

Ассоциации к слову «крошечный»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я