Карта словосочетания «кровь раненого» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кровь раненого»

– Я один из тех шестидесяти двух легионеров, которые в июле 1862 года, три года тому назад, бились десять часов с двумя тысячами мексиканцев, несмотря на голод и жажду, доходившие до того, что мы пили кровь раненых.
Переливание крови раненым сопровождалось не только определением групповой принадлежности, но и фиксацией сопутствующих статистических данных.
Пот заливал глаза, а рубашка намокала кровью раненого плеча.
Мы вскочили в сёдла, держа свободных лошадей за поводья, галопом поднялись по отлогому склону котловины и, преодолев её край, стали спускаться и увидели, что по другую её сторону протекал ручей, вдоль которого шли машины с измученными и истекающими кровью ранеными.
Что же касается крови живого животного, то её употребляли в пищу многие языческие народы, причём нередко в ритуальных целях – считалось, что, выпив крови умирающего оленя, охотник приобретёт его быстроту, а полакомившись кровью раненого медведя, уподобится ему в силе…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: социально-воспитательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сведения о группе крови раненого военнослужащего, которые врач или санитар может легко узнать по его нашивке, очень важны для спасения жизни: при большой кровопотере крайне важно как можно быстрее определить группу крови для переливания.
В госпитале было принято: та медсестра, которая отдала кровь раненому, должна его и выхаживать.
Из вагонов стали выносить бесчисленных залитых кровью раненых, а также многих убитых.
Снег усиливался и таял, как только касался земли, сливаясь в одно целое с каплями крови раненого вожака стаи.
Ей никогда ещё не приходилось видеть кровь раненого, но в обморок она – вот чудо! – падать не собиралась.
Коричневая кровь раненого в глотку хищника окрашивает древко секиры, но он сразу поднимается на ноги и облизывается, будто приходя в ещё большую ярость от вкуса собственной крови.
А в это время робот остановил кровь раненому солдату и мгновенно залечил рану.
Например, известен факт, что акула чувствует кровь раненой жертвы за многие мили, а как?
Река перестала отражать небо, окрасившись кровью раненых и убитых, пузырясь от пуль, взметаясь фонтанами от взрывов, заглушающих крики людей.
Залив кровью раненого товарища, его тело обмякло и упало ещё на живого товарища, придавив его к земле.
– Это может быть кровь раненого животного.
Запах крови возбуждает животных: об охотничьих собаках говорят, что они учуяли кровь раненого зверя и не успокоятся, пока его не загонят, к тому же они знают – потом из забитой и выпотрошенной дичи им достанется требуха.
Она слышала про родник в замке и что волшебник с его помощью может восстановить кровь раненому, но она думала, что это враньё.
Закрыла глаза и жду смерти, но постепенно сознание начало возвращаться, и я вспомнила, что вливала кровь раненому, и это, наверное, разбилась банка с кровью.
Не один раз трава, покрывающая арену, орошалась кровью раненых воинов.
Природная округлость бамбука формирует жёлоб, по которому стекает кровь раненого животного.
Сильф медленно опустил взгляд – его рукава и одежда были запятнаны следами крови раненого прислужника. Да и мёртвое тело у ног говорило само за себя.
После потери крови раненые очень плохо переносили мороз.
Открытый кузов заливало водой и она, смешиваясь с грязью и кровью раненых бойцов, уходила в щели деревянного борта.
Будь добр, присмотри за парнем, – указал он на истекавшего кровью раненого.
Когда через несколько времени плавающий в луже крови раненый был поднят дворниками, карманы платья его уже были вывернуты оставшимся неизвестным сострадательным лицом, желавшим оказать ему первоначальную помощь.
Я смотрю, как она извивается, объятая страхом смерти, словно истекающий кровью раненый солдат на поле боя.
Она улыбнулась. Он убрал руку, и у неё на щеке осталась полоска крови. Это была кровь раненого телохранителя. Женщина не испугалась. Она просто вытерла кровь.
Дёргались и брызгали кровью раненые мутанты.
Изуродованные трупы сослуживцев, крики и кровь раненых друзей, обилие смерти вызывали у юных солдат стрессовые состояния и нарушения психики.
Молчание последнее утешение несчастного; не доверяйте никому своих горестей; любопытные также жадны до наших слёз, как мухи до крови раненой лани.
Истекающие кровью раненые исчезали в трюме и снова появлялись на поверхности, уже в бинтах.
Он двинулся в том направлении, откуда вёлся обстрел борта, в надежде обнаружить кровь раненых и убитых, как это предписывали формуляры по диверсионно— подрывному делу.
Вот одну из них и наполнили кровью раненого, мастерски перерезав ему вены в нужном месте.
Кровь раненого перепачкала и одежду юноши, и ему казалось, рубашку уже пора выжимать, чтобы избавиться от этой страшной красной влаги.
Бинты, пропитанные алым, столы, в выемках которых скапливалась кровь раненых носферату, – всё это стало для него источником пищи.
Словно блики огня, словно кровь раненого солнца.
Всё, захваченное ими, было разрушено и залито кровью раненых и убитых, словно что-то теперь забрало свой процент за прошлую удачу.
Однако стражники замечают его во время повторного обхода – на одного из них упала капля. Капля прозрачной крови раненого мятежника.
Кровь раненого дракона взяла с избытком, так же взяли наконечник, который был сделан из куска металла пропитанного ядом.
Жаль конечно, что ты упустил про следы крови раненых яхов…
Пятна крови раненого ещё несколько дней не сходили с рук заклинателя, хотя он многократно и старательно отмывал их чаем.
Стрела вонзилась в руку, проигнорировав кольчужное плетение, и в следующее мгновение исчезла, пропуская через новое отверстие тёмную кровь раненого.
То, что он теперь видит во сне, – это истекающие кровью раненые и умирающие с утраченными конечностями и спутанными волосами, промокшими и насквозь пропитанными кровью…
А по дороге её останавливают и просят помощи другие: «Сестра, помогите поднять раненого; его нужно в перевязочную скорее: у него кровотечение!» – говорит доктор, показывая на истекающего кровью раненого
В случае ранения в госпиталях должны были фиксировать факт лечения и перемещения на основании сведений из вкладыша о фамилии, имени, отчестве, месте рождения, месте призыва, должности, звании, войсковой части и группе крови раненого.
Именно они бегом доставляли залитых кровью раненых в госпиталь.
Сержант остановил кровь раненой в тот момент, когда появились вызванные с улицы трое спецов.
Почти сутки были на то, чтобы забрать все трофеи, дать людям выпить крови раненых и замести следы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кровь раненого»

  • Он, долго не думая, соскочил с своей повозки и предложил положить в нее истекавшего кровью раненого и поскорее увезти его.
  • Элегантный слуга с бакенбардами, неоднократно жаловавшийся своим знакомым на слабость своих нерв, так испугался, увидав лежавшего на полу господина, что оставил его истекать кровью и убежал за помощью. Через час Варя, жена брата, приехала и с помощью трех явившихся докторов, за которыми она послала во все стороны и которые приехали в одно время, уложила раненого на постель и осталась у него ходить за ним.
  • Очевидно, как внимательно надобно смотреть — не подбит ли глухарь, не отстал ли от других? нет ли крови на снегу по направлению его полета? не сел ли он в полдерева? не пошел ли книзу? При каждом из сказанных мною признаков подбоя сейчас должно преследовать раненого и добить его: подстреленный будет смирнее и подпустит ближе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Значение слова «раненый»

Афоризмы русских писателей со словом «кровь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Значение слова «раненый»

РА́НЕНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий рану, получивший ранение.

Все значения слова «раненый»

Синонимы к словосочетанию «кровь раненого»

Ассоциации к слову «кровь»

Ассоциации к слову «раненый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я