Карта словосочетания «кровь плода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кровь плода»

В частности, гемолитическую болезнь младенцев (развивающуюся вследствие выработки в крови матери антител на присутствующий в крови плода резус-фактор), нейродермит, экзему и некоторые другие.
А осенью на этих ветках появились ярко-красные, похожие на капли крови плоды.
В крови плода человека в 2 раза больше углекислого газа, а кислорода в 4 раза меньше, чем у взрослого.
J. Freda, который в 26 недель беременности осуществил первую уже внутрисосудистую трансфузию крови плоду с аллоиммунной анемией.
Глюкоза трансплацентарно попадает к плоду по градиенту концентрации, поэтому уровень глюкозы в плазме крови плода в норме составляет примерно 70–80 % от концентрации глюкозы в плазме матери (беременной женщины).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нахвостник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На современном этапе удалось доказать, что гемолитическая болезнь плода и новорождённого является разновидностью аллоиммунной цитопении, обусловленной иммунизацией матери клетками крови плода, несущими на мембранах антигены, отсутствующие у беременной.
По данным разных авторов, для развития иммунизации при первой беременности достаточно проникновения в материнский кровоток от 80 до 150 мл крови плода.
–Внутриутробное переливание крови плоду.
Также выявлено, что в плаценте содержатся групповые специфические антигены, причём антигены, содержащиеся в амнионе и хорионе, соответствуют группе крови плода.
Лет 20 назад мне пришлось наблюдать девочку 6–7 лет, которая в периоде новорожденности перенесла гемолитическую болезнь – тяжёлое поражение эритроцитов крови, связанное с иммунологической несовместимостью крови плода с кровью матери.
Кровь плода циркулирует в «корешках», а кровь женщины циркулирует между ними (в межворсинчатом пространстве).
Тест (самый сверхчувствительный!) не определяет веществ, которые выделяет эмбрион, хорионический гонадотропин не вырабатывается, потому что отсутствует сам хорион – ткань, обеспечивающая связь крови плода и матери.
Кордоцентез– получение крови плода из сосудов пуповины, обычно проводят на 21–24-й неделях беременности также с помощью иглы (с местных обезболиванием) и под контролем ультразвука.
В результате компоненты крови плода становятся для матери чужеродными агентами (антигенами), и в ответ на них вырабатываются антитела.
Пренатальная диагностика включает в себя несколько наиболее распространённых методов: амниопункция, ультразвук, фетоскопия, биопсия хориона, исследование крови матери на содержание hCG, взятие проб крови плода, взятие кожи плода, исследование магнитным резонансом, рентген, эхокардиография, исследование крови матери для определения пола плода.
Факторами, существенно способствующими адаптации плода к этим условиям, являются увеличение дыхательной поверхности плаценты, увеличение скорости кровотока, нарастание количества гемоглобина и эритроцитов крови плода, наличие особо высокой кислородосвязывающей способности гемоглобина плода, а также более низкая потребность тканей плода в кислороде.
Если под влиянием каких–либо факторов (например, стресс матери, приём фармакологических препаратов и т. п.) содержание андрогенов в крови плода уменьшено, то формирование гениталий может идти по женскому типу, несмотря на мужской генотип.
Кровь в материнской части плаценты течёт довольно медленно, а потому кровь плода хорошо очищается (из неё уходят все шлаки и углекислый газ), обогащается кислородом и питательными веществами.
Первый механизм – увеличение в крови плода количества эритроцитов.
Именно через плаценту из вашей крови в кровь плода поступают кислород и питательные вещества – такие, как простые сахара, белки, жиры, витамины и минеральные вещества.
Между 5 и 7-м месяцем при наличии в крови плода мужских гормонов гипоталамус развивается по мужскому типу, при их отсутствии – по женскому.
ZgG материнского происхождения, который находится в крови плода примерно в той же концентрации, что и в организме матери, медленно катализируется, параллельно росту ребёнка его концентрация уменьшается, и примерно к 6-месячному возрасту он совершенно исчезает из крови.
По мере развития беременности количество ворсин возрастает, что способствует увеличению площади соприкосновения по пограничной поверхности между током крови плода и матери.
Европейские врачи говорят: питание плода происходит посредством эндосмоса обмена веществ, который совершается в последе сближением крови плода с кровью матери.
После того как у плода начинает функционировать своя собственная поджелудочная железа (в конце 1-го – начале 2-го триместра), на любое повышение глюкозы крови плод реагирует выделением инсулина.
Отсрочка перерезания пуповины у новорождённых на две минуты помогает предотвратить дефицит железа в детстве и позволяет перелить кровь плода, которая остаётся в кровотоке в плаценте, новорождённому.
– Тьфу ты, лихо, всё яблоко искровил, – пробормотал солдат и зашвырнул испачканный кровью плод подальше.
Эта методика до настоящего времени остаётся основной, позволяющей проводить трансфузии крови плоду.
Использование техники кордоцентеза даёт возможность внутриутробного лечения резус-конфликта путём заменного переливания крови плода.
Кровообращение у плода происходит соответственно – кровь плода циркулирует в сердце прямо через овальное отверстие, расположенное в перегородке между предсердиями, поскольку лёгкие у плода не дышат.
Антитела проникают через гематоплацентарный барьер, атакуя компоненты крови плода, в результате чего уже в первые часы после рождения у ребёнка начинается массированный внутрисосудистый гемолиз эритроцитов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кровь плода»

  • Держим один другого за шиворот и толчёмся на одном месте, а питаемся не от плодов и сокровищ земли, а кровью ближнего, а кровь — дрянная, ибо отравлена водочкой-с, да-с!
  • — Фома, Фома! — вскричал дядя. — Не убивай меня этим воспоминанием! Я уж говорил тебе, что всей крови моей недостаточно, чтоб омыть эту обиду. Будь же великодушен! забудь, прости и останься созерцать наше счастье! Твои плоды, Фома!..
  • И так много лет набивала она бездонную, неустанно жевавшую пасть, он пожирал плоды ее трудов, ее кровь и жизнь, голова его росла и становилась всё более страшной, похожая на шар, готовый оторваться от бессильной, тонкой шеи и улететь, задевая за углы домов, лениво покачиваясь с боку на бок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Значение слова «плод»

  • ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОД

Афоризмы русских писателей со словом «кровь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Значение слова «плод»

ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена.

Все значения слова «плод»

Синонимы к слову «кровь»

Синонимы к слову «плод»

Ассоциации к слову «кровь»

Ассоциации к слову «плод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я